Саморегулируемая организация Ассоциация 
Национальное Агентство Контроля Сварки
Телефон: +7 499 784 77 00
Факс: +7 499 784 77 11
e-mail: office@naks.ru

Лауреат Премии Правительства РФ в области качества 2012 года 
Лауреат Премии СНГ 2013 года за достижения в области качества 
Член Международного Института Сварки 
Система менеджмента качества сертифицирована по ISO 9001:2015 

Новости Совета

Независимая оценка квалификации и итоговая аттестация выпускников (ГИА-НОК), г. Тольятти

10 июня 2020 года в рамках реализации пилотного проекта на базе ООО «ССДЦ «Дельта», г.Тольятти (член СРО Ассоциация НАКС, директор Ковтунов А.И.) была проведена независимая оценка квалификации, совмещённая с итоговой аттестацией выпускников (ГИА-НОК), по квалификации «Сварщик дуговой сварки плавящимся покрытым электродом».

На оценку квалификации были заявлены выпускники Государственного автономного профессионального образовательного учреждения Самарской области «Самарский металлургический колледж» (ГАПОУ «СаМеК»).

К сожалению, из-за  ограничительных мер по короновирусу COVID-19 в процедуре участвовало 5 человек (по 20 человек в 2019, 2018 годах). Не смотря на это, наметился рост положительных результатов: свою квалификацию подтвердили четыре студента из пяти (80 % против 53% в 2019 году, 30% в 2018 году).

Профессиональный экзамен проводила комиссия ЦОК-63.00: председатель комиссии, эксперт ЦОК – Ковтунов А.И., эксперт ЦОК – Плахотный Д.И. технический эксперт – Бочкарёв А.Г.

Всероссийская конференция «Развитие национальной системы квалификаций ‑ условие повышения престижа рабочих профессий»

Национальное агентство развития квалификаций 27-28 апреля 2020 года проводит Всероссийскую конференцию «Развитие национальной системы квалификаций ‑ условие повышения престижа рабочих профессий».
На конференции будут обсуждаться перспективные треки развития профессионального образования, актуальные на рынке труда квалификации, востребованные компетенции и пути их формирования для успешной карьеры.
К участию в конференции приглашаются представители региональных органов исполнительной власти, осуществляющих политику в сфере образования и в сфере труда, советов по профессиональным квалификациям, федеральных учебно-методических объединений СПО, работодателей, межрегиональных центров компетенций, региональных методических центров национальной системы квалификаций, профессиональных образовательных организаций, образовательных организаций высшего образования. 

Конференция будет проходить в онлайн-формате.

Проект программы конференции: открыть
Контактное лицо по вопросам организации конференции: Трофимова Светлана Юрьевна strofimova@nark.ru

Конференция будет проходить на стенде Национального агентства развития квалификаций https://mief2020.mmco-expo.ru/exponents/146 в рамках Московского международного салона образования (ММСО). 
Во избежание проблем с просмотром рекомендуем зарегистрироваться для участия в ММСО https://mief2020.mmco-expo.ru/reg/select.

Конкурс профмастерства и семинар в Оренбурге

11-13 марта состоялся XVII областной конкурс профессионального мастерства «Лучший сварщик», организованный ООО «НАКС – ПФО» совместно с Оренбургским областным союзом промышленников и предпринимателей, правительством Оренбургской области и Федерацией профсоюзов Оренбуржья.

В рамках мероприятий конкурса состоялся Семинар по вопросам применения профессиональных стандартов в области сварки, на котором обсуждались следующие темы:

-  применение профессиональных стандартов в системе образования (СПО и ДПО)

- применение профессиональных стандартов на предприятиях

- проведение независимой оценки квалификации в области сварки и родственных процессов.

Докладчиком выступил директор ООО «НАКС-ПФО» - Ракк Виктор Александрович.

В семинаре   приняли участие более 70 представителей промышленных предприятий и образовательных учреждений Оренбургской области. На семинаре прошло обсуждение вопросов применения профессиональных стандартов на производстве и в системе профессионального образования; обзор рынка современного высокотехнологичного оборудования и рынка электродов.

Гостем мероприятия стал директор Научно-исследовательского института интроскопии «СПЕКТР» (г.Москва) - Галкин Денис Игоревич, выступивший с презентацией возможностей аппаратно-программного комплекса «Хамелеон» для комплексной оценки качества КСС и современной разработки УШС «TapiRUS».

В конкурсе состязались 45 квалифицированных сварщиков, представителей 22 предприятий области. Борьба на звание чемпионов Оренбуржья проходила по 4 номинациям.

В торжественной церемонии награждения победителей конкурса принял участие - Председатель Правления Оренбургского союза промышленников и предпринимателей, председатель Законодательного собрания Оренбургской области – Грачёв Сергей Иванович.

Совещание «Независимая оценка квалификаций в области сварки. Пилотный проект ГИА-НОК 2020», г. Курган

12 февраля 2020 года в г. Курган на базе Курганского промышленного техникума состоялось совещание «Независимая оценка квалификаций в области сварки. Пилотный проект ГИА-НОК 2020». В совещании приняли участие руководители и специалисты организаций среднего профессионального образования Курганской области, осуществляющих подготовку специалистов сварочного производства по программе подготовки квалифицированных рабочих, служащих в соответствии с требованиями ФГОС СПО «Сварщик» 15.01.05, председатель Курганского Регионального отделения ООО «Союз машиностроителей России», специалисты кадровых служб предприятий.
По итогам совещания принято решение о реализации в г. Курган пилотного проекта совместного проведения государственной итоговой аттестации и независимой оценки квалификации (ГИА-НОК) выпускников учебных заведений среднего профессионального образования г. Кургана.
Также на встрече были обсуждены вопросы подготовки, аттестации и независимой оценки квалификации кадров в сфере машиностроения. Заключено соглашение о взаимодействии и сотрудничестве между Курганским региональным отделением ООО «Союз машиностроителей России» и ООО «Курганский центр аттестации» (член СРО Ассоциация «НАКС»).

СЪЕЗД НАКС

21 января 2020 года, в рамках съезда НАКС состоялось заседание Совета по профессиональным квалификациям в области сварки. На заседании СПКС были подведены итоги деятельности за 2019 год. Особое внимание было уделено взаимодействию СПКС с федеральными органами исполнительной власти по вопросам профессионального образования и обучения и высшего образования, актуализации государственного информационного ресурса «Справочник профессий». Советом утвержден план работы на 2020 год и ряд документов, регламентирующих организацию проведения независимой оценки квалификаций в области сварки.

Результаты мониторинга рынка труда в 2019 году

В разделе "Мониторинг рынка труда" размещены результаты мониторинга в 2019 году рынка труда в области сварки и родственных процессов, неразрушающего контроля и разрушающих испытаний.
С результатами мониторинга можно ознакомиться по ссылке: открыть 

V Всероссийский форум «Национальная система квалификаций России»

Делегация Национального Агентства Контроля Сварки (НАКС), которую возглавляли президент НАКС, председатель СПК в области сварки Николай Павлович Алёшин и генеральный директор НАКС Андрей Иванович Прилуцкий, приняла участие во Всероссийском форуме «Национальная система квалификаций России».
Приветствие участникам форума направил Президент России Владимир Владимирович Путин, который отметил значение системы квалификаций в формировании современного рынка труда. По мнению Главы государства, важно не останавливаться на достигнутом, обновлять инфраструктуру национальной системы квалификаций, учитывать растущие потребности в подтверждении профессиональных компетенций со стороны работодателей и работников, вчерашних студентов и людей старшего поколения, иностранных специалистов. Распространять лучший опыт в регионах. 
В рамках Форума прошли ключевые сессии: «Рынок труда: от настоящего к будущему»; «Признание квалификаций: от обособленности к единой платформе» и «Образование в национальной системе квалификаций», а также итоговое заседание Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям под председательством президента РСПП Александра Шохина.
На форуме состоялась церемония награждения победителей и призеров конкурса среди СМИ и журналистов, освещающих вопросы развития квалификаций, а также конкурса на лучший центр оценки квалификаций (ЦОК). 
В конкурсе «Лучший центр оценки квалификации» Гран-При завоевал ЦОК ООО «Региональный Северо-Западный Межотраслевой Аттестационный центр», г. Санкт-Петербург, директор Алексей Михайлович Левченко, второе место было присуждено ЦОК ООО «ЦПС «Сварка и Контроль», г. Челябинск, директор Денис Михайлович Шахматов.
Лауреатом в номинации «Лучшая периодическая тематическая рубрика» стал журнал «Сварка и Диагностика», который в прошлом году был удостоен звания призера этой номинации. 
Поздравляем коллег с заслуженной наградой!
Ключевым событием Форума, стала пленарная сессия, открывая которую, председатель НСПК, президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Николаевич Шохин отметил, что в этом году Национальный совет при Президенте РФ по профессиональным квалификациям отмечает пятилетие, в течение которого была сформирована правовая основа государственной политики в сфере профессиональных квалификаций. 
В обсуждении итогов и перспектив НСК приняли участие Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин, Министр науки и высшего образования Михаил Котюков, ректор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Ярослав Кузьминов, председатель Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов, заместитель председателя Комитета Госдумы по образованию и науке Любовь Духанина, председатель Комиссии Мосгордумы по государственному строительству и местному самоуправлению Александр Козлов, а губернатор Липецкой области Игорь Артамонов, член Бюро Правления РСПП Леонид Казинец; председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков, вице-президент по управлению персоналом и организационному развитию ПАО «Лукойл» Анатолий Москаленко, заместитель Председателя правления ООО «УК «РОСНАНО» Андрей Свинаренко, заместитель председателя Национального совета при президенте РФ по профессиональным квалификациям Федор Прокопов и другие.

        

Профессиональные стандарты по подводным сварочным работам

С 27 по 29 ноября 2019 года в Санкт-Петербурге прошла Международная научно-техническая конференция «Актуальные вопросы подводной сварки на опасных производственных объектах и оценки квалификации водолазов-сварщиков». 
Мероприятие было организовано ООО «Региональный Северо-Западный Межотраслевой Аттестационный Центр», ООО «Учебный Научно-технический Центр Сварка» - директор Левченко А.М. и Ассоциацией подрядчиков подводно-технических работ (ранее - НПС «Ассоциация водолазов») – исполнительный директор Новожилов А.В. при поддержке Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга, Северо-Западного управления Ростехнадзора, Национального агентства контроля сварки (НАКС), Совета по профессиональным квалификациям в области сварки, Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого и при технической поддержке ООО «Балтийский проект». 
В мероприятии приняли участие представители Ростехнадзора, Российского морского регистра судоходства, Российского речного регистра судоходства, представители компаний, выполняющих подводно-технические работы с применением процессов сварки и резки, производители сварочных материалов и оборудования, организации, осуществляющие подготовку и обучение специалистов по подводным сварочным работам. 
Конференция собрала более 90 участников из 15 городов России, а также специалистов из Греции, Великобритании и Казахстана.
С докладами выступили представители Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, Санкт-Петербургского морского технического университета, Севастопольского государственного университета, представители компаний производителей оборудования. Иностранные докладчики осветили аспекты международной практики проведения подводной сварки и аттестации водолазов-сварщиков. 
Особое внимание было уделено вопросам подготовки специалистов, независимой оценки их квалификации и аттестации, практике применения подводной сварки и резки на опасных производственных объектах, изменениям в области охраны труда при проведении водолазных работ.
Участникам были представлены новые разработки материалов, оборудования и технологий в области ручной, автоматизированной и роботизированной подводной сварки. 
На дискуссионной площадке конференции состоялось публичное обсуждение проекта профессионального стандарта «Специалист по сварке и резке под водой» под руководством технического директора НАКС Чупрака А.И., при участии руководителя комиссии по профессиональным стандартам Совета по профессиональным квалификациям в области сварки Шахматова Д.М., руководителя СЗР-2 ЦСП Иващенко О.А. и представителей водолазных организаций. 
В результате состоявшего обсуждения было принято решение о внесении разработчиками корректуры в текст проекта. Отмечено, что в ближайшее время проект профессионального стандарта будет размещен на сайте СПК в области сварки для профессионально-общественного обсуждения.

Консультационно-информационный семинар «Вопросы независимой оценки квалификации», г. Воронеж

14 ноября 2019 года в ООО «ГАЦ ЦР» (член СРО Ассоциация «НАКС», ЦОК-035[36.004]) прошел консультационно-информационный семинар «Вопросы независимой оценки квалификации». В мероприятии приняли участие представители 14 предприятий Воронежской и Липецкой областей: руководители и специалисты отделов сварки, кадровых служб, отделов труда и заработной платы промышленных предприятий и организаций. В ходе семинара были рассмотрены вопросы текущего состояния и перспектив развития системы независимой оценки квалификации в Российской Федерации, практические вопросы проведения оценки квалификации на соответствие требованиям текущих и перспективных профессиональных стандартов в области сварочного производства. Также обсуждались вопросы кадрового учета и льготного пенсионного обеспечения, связанные с исключением из ЕТКС квалификационных характеристик профессий рабочих в области сварочного производства и внесением изменений в перечень профессий в области сварочного производства по которым осуществляется профессиональное обучение.

Семинар «Проведение независимой оценки квалификации в форме профессионального экзамена», г. Москва

12-13 ноября 2019 года Советом по профессиональным квалификациям в области сварки и ООО "Головной аттестационный центр Межрегиональный Национального Агентства Контроля и Сварки" (член СРО Ассоциация "НАКС") проведен семинар на тему «Проведение независимой оценки квалификации в форме профессионального экзамена».
В работе семинара приняли участие специалисты центров оценки квалификации из Краснодара, Москвы, Санкт-Петербурга, Тюмени, Твери, Чебоксар, Казани, Брянска, Уфы, Тулы, Кургана и Липецка. В рамках семинара прошли деловые игры по проведению профессионального экзамена по профессиональным стандартам «Сварщик», «Специалист по неразрушающему контролю» и «Специалист по механическим испытаниям сварных соединений и наплавленного металла».

 

Новости 81 - 90 из 235
Начало | Пред. | 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 | След. | КонецВсе

Телефон: +7 499 784 77 00
Факс: +7 499 784 77 11
e-mail: office@naks.ru