Саморегулируемая организация Ассоциация 
Национальное Агентство Контроля Сварки
Телефон: +7 499 784 77 00
Факс: +7 499 784 77 11
e-mail: office@naks.ru

Лауреат Премии Правительства РФ в области качества 2012 года 
Лауреат Премии СНГ 2013 года за достижения в области качества 
Член Международного Института Сварки 
Система менеджмента качества сертифицирована по ISO 9001:2015 

Новости Совета

Семинар СПК в области сварки в рамках ежегодного семинара-совещания Корпорации «Чермет», г. Каменск-Уральский (Свердловская область)

26-27 февраля 2019 года в г. Каменск-Уральский (Свердловская область) на Синарском трубном заводе (СинТЗ), входящем в Трубную Металлургическую Компанию (ТМК), состоялся ежегодный семинар-совещание ООО «Корпорация производителей черных металлов» (Корпорация «Чермет»). В ходе мероприятия участники обменялись лучшими практиками в сфере независимой оценки квалификации и применения профессиональных стандартов, а также в области подготовки персонала. Кроме того, был проведен круглый стол на тему «Сопряжение профессиональных стандартов с образовательными программами по металлургии с использованием процедуры профессионально-общественной аккредитации в горно-металлургическом комплексе».

На семинаре выступил члены СПК в области сварки: директор ООО «ЦПС «Сварка и Контроль» Шахматов Денис Михайлович с докладом «Опыты СПК в области сварки первый год после отмены ЕТКС. Практическое осуществление независимой оценки квалификации в Челябинской области» и директор ООО «НАКС-Урал» Смородинский Яков Гаврилович с приглашение на демонстрационный профессиональный экзамен, который состоится в период 19-21 марта 2019 г. во время проведения выставки «Металлообработка. Сварка — Урал. 2019»

В семинар-совещании приняли участие представители : Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Министерства труда и социальной защиты РФ, АНО «НАРК», Общественного отраслевого объединения работодателей  «АМРОС», Высшей инженерной школы УРФУ, СПК в наноиндустрии (ГРУППА РОСНАНО), а так же  работники крупных промышленных предприятий и учебных заведений: ПАО «ТМК», ПАО «Синарский трубный завод», ПАО «Северский трубный завод», ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат», АНО «КЦПК «Персонал», ООО «ММК-Метиз», ООО «Механоремонтный комплекс», ООО «Объединенная сервисная компания», АО «Северсталь Менеджмент», АО «Яковлевский ГОК», ПАО «Новолипецкий МК», ОАО «Алтай-кокс», АО «HJIMK-Урал», ООО УК «Металлоинвест», АО «Оскольский электрометаллургический комбинат», АО «Уральская Сталь», Заполярный филиал ПАО «ГМК «Норильский никель», ООО «Норильскникельремонт», ЧОУ ДПО «Корпоративный университет «Норильский никель», ЧОУ ДПО «Кольский центр развития персонала», ОАО «Каменск-Уральский завод по обработке цветных металлов», АО «АрселорМиттал Темиртау»,  ООО «Корпорация производителей черных металлов», АО «Лебединский ГОК», ПАО «Михайловский ГОК», АО «ЕВРАЗ КГОК», АО «ЕВРАЗ НТМК», АО «ЕВРАЗ ЗСМК», ПАО «Челябинский трубопрокатный завод», АО «Первоуральск новотрубный завод», ПАО «Челябинский металлургический комбинат», АО «Объединенная металлургическая компания», АО «Выксунский металлургический завод», АО «Чусовской металлургический завод», ПАО «Тулачермет», ПАО «Ашинский металлургический завод», ПАО «Комбинат «Магнезит», АНО ДГ10 "Центр обучения и развития персонала", АО «Боровичский комбинат огнеупоров», ООО «Абинский Электро-Металлургический завод», ЗАО «РУСАЛ Глобал Менеджмент Б.В.», ПАО «ГМК «Норильский никель», КЦПК «Персонал» и др.

На семинар-совещании обсуждены вопросы, связанные с изменением законодательства, отменой 55 параграфов ЕТКС в области сварки и контроля, профессиональным обучением рабочих в области сварки и контроля,  проводимого на основе профессиональных стандартов и оформлением выдаваемых документов по итогам профессионального обучения. Представлена информация о деятельности СПК в области сварки по актуализации профессиональных стандартов в области сварки и контроля. Руководитель ЦОК ЦОК-005 (74.003) ООО "ЦПС "Сварка и Контроль" Шахматов Д.М. поделился опытом по проведению процедур независимой оценки квалификаций в Челябинской области и продемонстрировал в презентации возможности ЦОК ЦОК-005 (74.003).

                                                                      

Семинар СПК в области сварки в рамках конкурса профессионального мастерства по номинации «Лучший сварщик», г. Магнитогорск

19-20 февраля 2019 года в г. Магнитогорске в рамках конкурса профессионального мастерства по номинации «Лучший сварщик» состоялся семинар об изменениях в законодательстве в сфере профессиональных квалификаций.
На семинаре выступил член СПК в области сварки, директор ООО «ЦПС «Сварка и Контроль» Шахматов Денис Михайлович с докладом «Профессиональные стандарты в области сварки, контроля и испытаний. Вопросы профессионального обучения и присвоения (подтверждения) квалификации в условиях действия Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от 9 апреля 2018г. № 215 «О внесении изменений в некоторые выпуски Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих».
В семинаре приняли участие работники крупных промышленных предприятий: ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат», ООО «Объединенная сервисная компания», ООО «Механоремонтный комплекс», ПАО «Новолипецкий металлургический комбинат», АО «Чусовской металлургический завод, АО «Выксунский металлургический завод» и др.
На семинаре обсуждены вопросы, связанные с изменением законодательства, отменой 55 параграфов ЕТКС в области сварки и контроля, профессиональным обучением рабочих в области сварки и контроля проводимого на основе профессиональных стандартов и оформлением выдаваемых документов по итогам профессионального обучения. Представлена информация о деятельности СПК в области сварки по актуализации профессиональных стандартов в области сварки и контроля.

Семинар СПК в области сварки для колледжей и базовых учебных центров, г. Челябинск

14 февраля 2019 года в г. Челябинск, на базе содружества предприятий «Сварка-74» был проведен семинар для колледжей и базовых учебных центров. В рамках семинара выступил руководитель комиссии по профессиональным стандартам, член Совета по профессиональным квалификациям в области сварки, эксперт НАКС, кандидат технических наук, директор ООО «ЦПС «Сварка и Контроль» - Денис Шахматов с докладом «Профессиональные стандарты в области сварки, контроля и испытаний. Вопросы профессионального обучения и присвоения (подтверждения) квалификации в условиях действия Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от 9 апреля 2018г. № 215 «О внесении изменений в некоторые выпуски Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих».

Стоит отметить, что в данном мероприятии приняли участие руководители, преподаватели и мастера (более 20 человек) из 11 учебных заведений Челябинска и Челябинской области, таких как: ГБПОУ «Южноуральский энергетический техникум», ГБПОУ «Магнитогорский строительно-монтажный техникум», ГБПОУ «Каслинский промышленный гуманитарный техникум», ГБПОУ «Челябинский техникум промышленности и городского хозяйства имени Я.П. Осадчего», ГБПОУ «Челябинский автотранспортный техникум», ГБПОУ «Челябинский дорожно-строительный техникум», ГБПОУ «Южно-Уральский многопрофильный колледж» и др.

Организатором мероприятия выступила ООО НПП «Сварка-74» совместно с компанией «Кемппи Россия».

СЪЕЗД НАКС

С 21 по 25 января 2019 года СРО Ассоциация «Национальное Агентство Контроля Сварки» провела Съезд организаций, участвующих в деятельности Системы аттестации сварочного производства (САСв), Совета по профессиональным квалификациям в области сварки (СПКС).
В рамках Съезда состоялось Общее собрание членов СРО Ассоциация «НАКС», заседания Президиума СРО Ассоциация «НАКС», Научно-Технического Совета НАКС, СПКС, ТК-364 «Сварка и родственные процессы», Президиума Общероссийской общественной организации «Российское Сварочное Профессиональное Сообщество», консультационно-информационный семинар «Итоги деятельности и актуальные направления развития САСв», тематические совещания и круглые столы.

          

Проектно-аналитическая сессия Приволжского Федерального округа «Развитие национальной системы профессиональных квалификаций: региональный аспект» г. Самара

22 ноября 2018 года в г. Самара прошла проектно-аналитическая сессия Приволжского Федерального округа «Развитие национальной системы профессиональных квалификаций: региональный аспект» организованная АНО «НАРК» при поддержке Правительства Самарской области.
Сессия была посвящена внедрению НОК и проведена в рамках реализации модели взаимодействия Национального Совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям с партнёрами в субъектах РФ.
Категория участников сессии: представители органов исполнительной власти, образовательных организаций, представителей ЦОК и ведущих региональных предприятий.
С приветственным словом и докладом «Об основных направлениях плана мероприятий по развитию НОК в РФ на период до 2024 года» выступил генеральный директор «НАРК» Лейбович А.Н.
Руководитель управления стратегического развития министерства труда, занятости и миграционной политики Самарской области Талбацкий Я.П. выступил с докладом «Формирование предложений по внесению изменений в действующие нормативные, правовые, организационные документы с целью повышения эффективности внедрения инструментов национальной системы квалификаций».
Большой интерес у присутствующих вызвал доклад директора ООО «ССДЦ «Дельта» Ковтунова А.И. «Развитие инфраструктуры национальной системы квалификаций в области сварки».
В ходе сессии были сформулированы предложения по совершенствованию механизмов внедрения национальной системы квалификаций в регионах.

                                                       

СПК в области сварки на семинаре «Ключевые изменения законодательства и адаптация к новым условиям в области промышленной безопасности и охраны труда» г. Челябинск

7-8 ноября ООО «Учебно-инжиниринговый центр» провел семинар по теме «Ключевые изменения законодательства и адаптация к новым условиям в области промышленной безопасности и охраны труда».
Участие в семинаре приняло более 70 человек от более чем 40 организаций. Спикерами семинара выступили представители разных организаций: заместитель начальника управления государственного строительного надзора Ростехнадзора — Владимир Чернышев, генеральный директор ЗАО НТЦ ПБ — Елена Кловач, преподаватель в области промышленной безопасности ООО «УИЦ» - Лариса Щербакова, советник отдела котлонадзора Управления государственного строительного надзора Ростехнадзора - Константин Козлов, руководитель комиссии по профессиональным стандартам в СПКС, директор ООО «Центр подготовки специалистов «Сварка и Контроль» (член СРО Ассоциация "НАКС"), к.т.н., - Денис Шахматов.
В ходе семинара были рассмотрены актуальные вопросы, связанные с изменениями законодательства в области промышленной безопасности и охраны труда. Вот лишь некоторые темы, представленные докладчиками: «Изменения и перспективы развития законодательства в области промышленной безопасности...», «Основные направления развития дополнительного профессионального образования...», «Направления развития нормативно-правового регулирования в области экспертизы промышленной безопасности», «Неразрушающий контроль. Роль дополнительного профессионального образования в системе неразрушающего контроля».
Представитель СПКС Шахматов Денис Михайлович (к.т.н., руководитель комиссии по профессиональным стандартам при СПКС, директор ООО «ЦПС «Сварка и Контроль») в своем докладе по теме «Профессиональные стандарты в области сварки, контроля и испытаний в системе управления персоналом. Вопрос присвоения (подтверждения) квалификации в условиях действия Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от 9 апреля 2018 г. № 215 «О внесении изменений в некоторые выпуски Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих» озвучил нормативно- правовую базу и изменение законодательства в сфере независимой оценки квалификаций, а так же были рассмотрены вопросы, связанные с профессиональными стандартами «Сварщик» и «Специалист по металлографическим исследованиям (контролю) металлов, сплавов и сварных соединений (специалист-металлограф)».


Консультационно-информационный семинар «Применение профессиональных стандартов в системе профессионального образования и обучения. Присвоение (подтверждение) квалификации и тарификации работ в организациях» г. Оренбург

09 ноября 2018 года в г. Оренбург состоялся семинар по вопросам «Национальной системы квалификаций России, применение профессиональных стандартов в системе профессионального образования и обучения, применение профессиональных стандартов в системе управления персоналом предприятий и организаций в условиях отмены отдельных разделов ЕТКС».
Организатором семинара выступил член СРО Ассоциация «НАКС» ООО «НАКС-ПФО» при поддержке Оренбургского областного союза промышленников и предпринимателей (работодателей). В семинаре приняли участие специалисты сварочного производства промышленных предприятий и организаций Оренбургской области. Руководители, мастера производственного обучения, преподаватели профессиональных образовательных организаций, организации дополнительного профессионального образования и профессионального обучения Оренбургской области. Всего на семинаре присутствовало 43 участника.


Началась регистрация участников на Четвертый Всероссийский Форум «Национальная система квалификаций России» - 6-7 декабря, г. Москва

Организатором Форума выступает Национальное агентство развития квалификаций под эгидой Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям при поддержке Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, Министерства просвещения Российской Федерации, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Российского союза промышленников и предпринимателей и Общероссийского союза «Федерация Независимых Профсоюзов России».
Уже в четвертый раз в программе Форума задействованы ведущие эксперты, участвующие в развитии Национальной системы квалификаций в Российской Федерации. 
В 2018 году Всероссийский форум «Национальная система квалификаций России» пройдет в течение двух дней. 
6 декабря 2018 года основная программа, включающая ключевые сессии и пленарное заседание. 
Место проведения: Отель Hyatt Regency Moscow Petrovsky Park г. Москва, Ленинградский просп., 36, стр. 33 
7 декабря 2018 года тематические конференции Форума. 
Место проведения: Российский союз промышленников и предпринимателей. 
Форум стал современной площадкой, местом диалога между представителями органов государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, объединений работодателей, советов по профессиональным квалификациям, крупнейших компаний, профессиональных сообществ, образовательных и научных организаций. 
В этом году в рамках Форума будет реализован целый ряд новых интерактивных возможностей. 
Участники Форума на этапе регистрации смогут задать свои вопросы спикерам пленарной части, ключевых сессий и тематических конференций Форума, а также специалистам Национального агентства развития квалификаций или любого из советов по профессиональным квалификациям и получите консультацию на площадке Форума. Консультации участникам Форума будут предоставляться в рамках второго дня Форума 7 декабря 2018 года на площадке Российского союза промышленников и предпринимателей. 
Приглашаем к участию в Четвертом Всероссийском Форуме «Национальная система квалификаций России»! 
Программа форума будет включать актуальные темы развития и функционирования Национальной системы квалификаций России. 

Аккредитация СМИ: 
Департамент по коммуникациям Национального агентства развития квалификаций
+7 (495) 966-16-86 доб. 10-38/10-31 PR@nark.ru

Соглашение о сотрудничестве в сфере подготовки, оценки квалификации и аттестации специалистов сварочного производства

01 ноября 2018 года подписано соглашение о сотрудничестве в сфере подготовки, оценки квалификации и аттестации специалистов сварочного производства между Министерством занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан, Саморегулируемой организацией Ассоциация "Национальное Агентство Контроля Сварки", Обществом с ограниченной ответственностью "Межотраслевой Высокотехнологичный Центр НАКС" и Международной ассоциацией по правовому содействию трудовым мигрантам.

Соглашение: открыть

Благодарственное письмо коллективу ООО "ССДЦ "Дельта" (г. Тольятти, член СРО Ассоциация "НАКС")

Автономная некоммерческая организация "Национальное агентство развития квалификаций" выражает благодарность руководству и специалистам ООО "Средневолжский сертификационно-диагностический центр "Дельта" за отличную организацию и проведение стажировки педагогических работников системы среднего профессионального образования Приволжского федерального округа по профессии "Сварщик дуговой сварки".

Благодарственное письмо: открыть







Новости 121 - 130 из 235
Начало | Пред. | 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 | След. | КонецВсе

Телефон: +7 499 784 77 00
Факс: +7 499 784 77 11
e-mail: office@naks.ru