Саморегулируемая организация Ассоциация 
Национальное Агентство Контроля Сварки
Телефон: +7 499 784 77 00
Факс: +7 499 784 77 11
e-mail: office@naks.ru

Лауреат Премии Правительства РФ в области качества 2012 года 
Лауреат Премии СНГ 2013 года за достижения в области качества 
Член Международного Института Сварки 
Система менеджмента качества сертифицирована по ISO 9001:2015 

Новости Совета

Оценка работы ЦОК-009 (46.001) ООО "Синтез" (член СРО Ассоциация"НАКС")


Благодарность: открыть











Независимая оценка квалификации и государственная итоговая аттестация выпускников. Реализация пилотного проекта. Ростовская область.


Независимая оценка квалификации и государственная итоговая аттестация выпускников. Реализация пилотного проекта. Самарская область.

5, 6 и 13 июня 2018 г. в рамках реализации пилотного проекта на базе центра оценки квалификаций ООО «ССДЦ «Дельта» (ЦОК 63.003) состоялся профессиональный экзамен для выпускников Самарского металлургического колледжа, Тольяттинского социально-экономического колледжа, Новокуйбышевского нефтехимического техникума и Отрадненского нефтяного техникума.




Обучающий семинар с экспертами центра оценки квалификаций и специалистов по вопросам разработки и (или) экспертизы оценочных средств. г. Сургут

<С 6 по 8 июня 2018 года в городе Сургут (Ханты-Мансийский автономный округ - Югра) прошел обучающий семинар с экспертами центра оценки квалификаций и специалистов по вопросам разработки и (или) экспертизы оценочных средств. Семинар организован Советом по профессиональным квалификациям в области сварки (СПКС), СРО Ассоциация «НАКС» и ООО АЦ «НЭКС» (генеральный директор А.В. Кесарев). В семинаре приняли участие 26 специалистов сварочного производства Уральского федерального округа.
В рамках семинара участники изучали методику разработки, экспертизы и применения оценочных средств, были ознакомлены с процедурой проверки, обработки и признания результатов профессионального экзамена Советом по профессиональным квалификациям в области сварки. Также было проведено обучение по применению системы электронного документооборота для подготовки к проведению профессионального экзамена, оформления результатов профессионального экзамена и взаимодействия с Советом по профессиональным квалификациям в области сварки.
По разработанным оценочным средствам были проведены в форме деловой игры профессиональные экзамены по следующим профессиональным стандартам: «Сварщик», «Резчик термической резки металлов», «Специалист по неразрушающему контролю», «Специалист по механическим испытаниям сварных соединений и наплавленного металла».

Соглашение между Советом по профессиональным квалификациям в области сварки и Министерством труда и социальной защиты населения Забайкальского края

Подписано соглашение между Советом по профессиональным квалификациям в области сварки и Министерством труда и социальной защиты населения Забайкальского края. Предметом Соглашения является установление партнерских отношений и развитие долгосрочного и эффективного сотрудничества, направленного на развитие системы профессиональных стандартов и оценки квалификации на территории Забайкальского края.

Соглашение:
открыть





Благодарность Территориального центра повышения квалификации Национального агентства развития квалификаций по Приволжскому федеральному округу

Благодарность Территориального центра повышения квалификации Национального агентства развития квалификаций по Приволжскому федеральному округу государственного бюджетного учреждения дополнительного профессионального образования Самарской области Центра профессионального образования в адрес ООО "Средневолжский сертификационно-диагностический центр "Дельта" (г. Тольятти, член СРО НП "НАКС"): открыть










Уважаемые коллеги!

В целях актуализации нормативных документов, регламентирующих разработку профессиональных стандартов, с учетом практики применения профессиональных стандартов ФГБУ «ВНИИ труда» по поручению Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации организован опрос по актуализации макета профессионального стандарта (приказ Минтруда России от 12 апреля 2013 года № 147н «Об утверждении Макета профессионального стандарта»). Опрос проводится на условиях итоговой анонимности. Все результаты будут представлены только в обобщённом виде. Просьба заполнить анкету до 1.07.2018 года. Анкета размещена на сайте Минтруда России по адресу: http://opros.rosmintrud.ru/polls/279

Семинар «Профессиональные стандарты в области сварки и родственных процессов, неразрушающего контроля и разрушающих испытаний сварных соединений» в Самаре

16 мая 2018 года в городе Самара, в рамках специализированного форума по безопасности и охране труда, организованного Министерством труда, занятости и миграционной политики Самарской области ООО «ССДЦ «Дельта» (ЦОК-17, член СРО НП "НАКС") провел семинар «Профессиональные стандарты в области сварки и родственных процессов, неразрушающего контроля и разрушающих испытаний сварных соединений».
С приветственным словом к участникам обратился руководитель управления стратегического развития Министерства труда, занятости и миграционной политики Талбацкий Ян Петрович. Им была обозначена важность вопросов внедрения профессиональных стандартов в систему управления персоналом предприятий и применения профстандартов в системе образования.
Спикерами круглого стола стали:
Ковтунов А.И. – директор ООО «ССДЦ «Дельта»;
Печёнкина В.А. – зам.директора, руководитель ЦОК-17;
Тарновский Д.О. - юрист ООО «ССДЦ «Дельта»;
Плахотный Д.И. – зам.руководителя ЦОК-17.
Участникам семинара, в форме деловой игры, были продемонстрированы практические этапы профессиональных экзаменов при оценке квалификаций по профессиональному стандарту «Сварщик» (эксперт Плахотный Д.И., сварщик Прохоров О.Е.) и профессиональному стандарту «Специалист по неразрушающему контролю» (эксперт Машнин Н.Е., инженер Острянко А.М.).
В работе семинара и круглого стола приняли участие работодатели и кадровые работники ведущих предприятий, педагогические работники системы СПО.
Выступления участников, активное обсуждение и задаваемые вопросы подтвердили актуальность и своевременность проведённого семинара.
ООО «ССДЦ «Дельта», являясь региональным представителем Совета по профессиональным квалификациям в области сварки в Ульяновской и Самарской областях, видит свою задачу в постоянной активизации работы в регионах по реализации Федерального закона №238 «О независимой оценке квалификаций». В связи, с чем ранее – 11 апреля 2018 года в городе Ульяновск также был организован и проведён семинар «Актуальные вопросы оценки квалификации в сварочном производстве».
В работе семинара приняли участие представители крупных организаций Ульяновской области: АО «Авиастар-СП», ООО «Ульяновский автомобильный завод», ОАО «Вертикаль», ОАО «Монтажное управление «Спецстальконструкция», ОАО «ПТИМАШ», ООО «Газпромгазораспределение Ульяновск» и дугих предприятий, осуществляющих деятельность в области сварочного производства, а так же преподаватели и мастера производственного обучения техникумов, колледжей и других образовательных организаций.


Дополнительная профессиональная программа повышения квалификации преподавателей, мастеров производственного обучения, наставников на производстве по профессии «Сварщик дуговой сварки»

С 14 по 20 мая 2018 года в городе Тольятти, на базе ООО «ССДЦ «Дельта» (член СРО НП "НАКС"), была реализована дополнительная профессиональная программа повышения квалификации преподавателей, мастеров производственного обучения, наставников на производстве по профессии «Сварщик дуговой сварки».
Организаторами стажировки, объёмом 68 часов по трём способам сварки (РД, МП, РАД), выступили Национальное Агентство Развития Квалификаций и его базовый центр – Центр Профессионального Образования Самарской области.
К консультациям по теоретической части были привлечены ведущие специалисты ООО «ССДЦ «Дельта» и ФГБОУ ВО «Тольяттинский государственный университет»: Печёнкина В.А. – зам. директора, руководитель ЦОК-17, Ельцов В.В. – зав.кафедрой сварки, д.т.н. профессор, Смирнов И.В. – к.т.н., доцент, Шашкин О.В. – к.т.н., доцент, Семистенов Д.А. – к.т.н., доцент.
Цель реализации программы, направленной на формирование у педагогических работников компетенций, актуальных для профессиональной деятельности, к которой готовятся выпускники образовательных программ профессионального обучения, СПО, ДПО была достигнута.


Круглый стол «Становление и развитие Национальной системы квалификаций России в Челябинской области»

15 мая 2018 года проведен круглый стол «Становление и развитие Национальной системы квалификаций России в Челябинской области».
Модераторами круглого стола выступили заместитель Министра образования и науки Челябинской области Зайко Елена Михайловна, секретарь СПКС, технический директор СРО НП «НАКС» Чупрак Александр Иванович и Руководитель ЦОК №74.003. (ООО ЦПС «Сварка и контроль»), руководитель комиссии по профессиональным стандартам при СПКС, к.т.н. Шахматов Денис Михайлович.
В рамках круглого стола рассматривались следующие вопросы:
• современные требования к квалификации работников в области сварки, контроля и испытаний;
• направления взаимодействия предприятий с профессиональным образованием в вопросах подготовки кадров в соответствии с требованиями рынка труда;
• исключение квалификационных характеристик из ЕТКС (Приказ Министра труда и социальной защиты Российской Федерации от 9 апреля 2018 г. № 215) - этап перехода служб управления персоналом предприятий и организаций на применение профессиональных стандартов;
реализация Постановления Правительства РФ № 584 о применении профессиональных стандартов в бюджетной сфере;
• проблемы и задачи внедрения национальной системы квалификаций;
применение профессиональных стандартов в области сварки в системе профессионального образования;
• новые подходы к проведению государственной итоговой аттестации обучающихся по программам среднего профессионального образования;
• новые инструменты оценки качества подготовки кадров.
Мероприятие вызвало большой интерес как среди представителей крупных промышленных предприятий Челябинской и Курганской области, так и среди представителей образовательных учреждений. Участниками круглого стола стали представители таких крупных компаний, как ПАО «ЧМК», ПАО «ЧКПЗ», ООО «Курганхиммаш», ООО «ЧЗСК», образовательные организации СПО и ДПО Челябинской области, представители Центра занятости населения города Челябинска.



Новости 141 - 150 из 235
Начало | Пред. | 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 | След. | КонецВсе

Телефон: +7 499 784 77 00
Факс: +7 499 784 77 11
e-mail: office@naks.ru