Саморегулируемая организация Ассоциация 
Национальное Агентство Контроля Сварки
Телефон: +7 499 784 77 00
Факс: +7 499 784 77 11
e-mail: office@naks.ru

Лауреат Премии Правительства РФ в области качества 2012 года 
Лауреат Премии СНГ 2013 года за достижения в области качества 
Член Международного Института Сварки 
Система менеджмента качества сертифицирована по ISO 9001:2015 

Новости Совета

Обновлен Перечень профессий рабочих, должностей служащих, по которым осуществляется профессиональное обучение.

Министерством юстиции Российской Федерации за регистрационным № 74776 от 14.08.2023 г. зарегистрирован Приказ Минпросвещения России № 534 от 14.07.2023 г. «Об утверждении Перечня профессий рабочих, должностей служащих, по которым осуществляется профессиональное обучение».


С Приказом можно ознакомиться по ссылке

Взаимодействие СПК в области сварки и ФГБУ «Морская спасательная служба»

10.08.2023 г. представители СПК в области сварки и ООО «ГАЦ МР НАКС» Александр Чупрак, Светлана Чупрак, Сергей Минаев, Алексей Малолетков и Александр Невский посетили ФГБУ «Морспасслужба». Со стороны ФГБУ «Морспасслужба» участие во встрече принимали Игорь Мищенко и Сергей Рощин. В рамках встречи обсуждались вопросы взаимодействия СПК в области сварки и морской спасательной службы по проведению независимой оценки квалификации по профессиональному стандарту «Специалист по сварке и резке под водой» на базе Учебно-тренировочного центра ФГБУ «Морспасслужба». В УТЦ сформирован коллектив специалистов, преподавателей и инструкторов, имеющих высокую квалификацию в области сварки и водолазных работ, и намеченные пути взаимодействия позволят повысить уровень подготовки водолазов-сварщиков и водолазов-резчиков.

НАКС на Всероссийском этапе Национального конкурса профессионального мастерства «Строймастер-2023»

Всероссийский этап Национального конкурса профессионального мастерства «Строймастер-2023» прошел 9 августа 2023 г., в подмосковном городе Королёве. Победители региональных туров вступили в борьбу за звание лучшего в каждой из четырех основных номинаций («Лучший штукатур», «Лучший каменщик», «Лучший монтажник каркасно-обшивных конструкций» и «Лучший сварщик»), а также в категории «Студенческая лига» на площадке Межрегионального центра компетенций — Техникума имени С.П. Королёва.

На протяжении многих лет конкурс проводится при поддержке Минстроя России и стал значимым событием для отечественного стройкомплекса, площадкой для обсуждения профессиональных вопросов и задач. Нынешние участники финала конкурса прошли отборочный этап и выбраны из 700 специалистов в 43 городах Российской Федерации.

СРО Ассоциация «НАКС» на протяжении многих лет поддерживает и содействует проведению конкурса «Строймастер». Часть региональных этапов конкурса проводилась на базе организаций – членов СРО Ассоциация «НАКС».

Для привлечения молодежи с 2023 года в конкурсе участвуют студенты учебных заведений в специальной категории «Студенческая лига».

С приветственным словом к участникам и гостям церемонии обратился председатель Совета по профессиональным квалификациям в области сварки, заместитель генерального директора по техническому регулированию и оценке квалификации СРО Ассоциация «НАКС» Александр Чупрак. Начальник управления оценки квалификации СРО Ассоциация «НАКС», Сергей Минаев, выступил в роли эксперта в составе конкурсной комиссии в номинации «Лучший сварщик».

По итогам конкурса места распределились следующим образом:

1 место – Терлецкий Сергей Александрович, АО «Михайловский ГОК им. А. В. Варичева», г. Железногорск, ЦФО;

2 место – Новожилов Алексей Владимирович, ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», филиал «Водоснабжение Санкт-Петербурга», г. Санкт-Петербург;

3 место – Зямбаев Константин Николаевич, АО «УРСТ», г. Москва.

В КАТЕГОРИИ «СТУДЕНЧЕСКАЯ ЛИГА»:

1 место – Екимов Игорь Владимирович, ГАПОУ МО «МЦК – Техникум имени С.П. Королева», г. Москва;

2 место – Мавлиев Айдар Рузилевич, ГБПОУ Нефтекамский машиностроительный колледж, г. Уфа, ПФО;

3 место – Бойцов Вячеслав Максимович, СПб ГБПОУ «Петровский Колледж», г. Санкт-Петербург.


Поздравляем победителей конкурса!


Ведение секретариата межгосударственного технического комитета по стандартизации МТК 72 «Сварка и родственные процессы»

Решением шестьдесят третьего заседания Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации в г. Бишкек, Кыргызская Республика, 27-28 июня 2023 г., протокол № 63-2023, ведение секретариата МТК 72 «Сварка и родственные процессы» передано Российской Федерации, Саморегулируемой организации Ассоциация «Национальное Агентство Контроля Сварки» (СРО Ассоциация «НАКС»).

Председателем МТК 72 назначен Царьков Андрей Васильевич, директор Калужского филиала МГТУ имени Н.Э. Баумана, доктор технических наук, профессор;

Заместителем председателя МТК 72 назначен Прилуцкий Андрей Иванович, генеральный директор СРО Ассоциация «НАКС», кандидат технических наук;

Ответственным секретарем МТК 72 назначен Чупрак Александр Иванович, заместитель генерального директора по техническому регулированию и оценке квалификации СРО Ассоциация «НАКС».

Протокол 63-2023

Пресс-конференция «Национальная система квалификаций: стратегия и развитие»

4 июля в 11:00 по московскому времени состоится пресс-конференция «Национальная система квалификаций: стратегия и развитие», участники которой обсудят основные тенденции рынка труда лета 2023 года.

Участники обсудят итоги 74 (очного) заседания Национального совета по профессиональным квалификациям при Президенте Российской Федерации, рекомендации органам власти по отражению механизмов Национальной системы квалификаций (НСК) в отраслевых документах стратегического планирования, предложения по изменениям в федеральную нормативную правовую базу, регулирующую сферу среднего профессионального образования, а также в Налоговый кодекс РФ.

Трансляция пресс-конференции состоится в паблике Национального агентства развития квалификаций ВКонтакте 4 июля в 11:00 по московскому времени: https://vk.com/anonark?w=wall-150237689_2911

Ссылка для подключения Zoom с возможностью задать вопросы в прямом эфире (Только для СМИ):

https://us02web.zoom.us/j/82045091346?pwd=blhtNytOcWF1L1FsVFBIRk9FVWQrdz09


Приглашение на пресс-конференцию

Опрос Минтруда РФ

С целью организации научных исследований для разработки и реализации мер в сфере занятости населения, а также во исполнение пункта «е» перечня поручений Президента Российской Федерации от 28 марта 2020 г. № Пр-589 по итогам совместного расширенного заседания президиума Государственного совета Российской Федерации и Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию о ежегодном регулярном обновлении списка наиболее востребованных на рынке труда, новых и перспективных профессий Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации организует опрос организаций.

Опрос доступен по ссылке: https://regionaljobs2023.vcot.info/
Срок проведения опроса: 26 июня – 31 августа 2023 года.
Просим принять участие в исследовании.

Независимая оценка квалификации выпускников колледжа ГАПОУ «СаМеК»

8 июня 2023 на базе ООО "ССДЦ "Дельта", г. Тольятти (член СРО Ассоциация "НАКС", директор Ковтунов А.И., руководитель ЦОК Плахотный Д.И..) была проведена процедура независимой оценки квалификации, совмещённой с итоговой аттестацией выпускников, по квалификации "Сварщик дуговой сварки плавящимся покрытым электродом" (2 уровень квалификации).

Процедуру оценки квалификации прошли 7 выпускников Государственного автономного профессионального образовательного учреждения Самарской области «Самарский металлургический колледж» (ГАПОУ «СаМеК»). Все участники показали высокий уровень полученных при обучении знаний, умений, навыков и получили Свидетельства об оценке квалификации.


Международная выставка «Металлоконструкции 2023»

Делегация НАКС приняла участие в работе прошедшей с 6 по 8 июня 2023 г. в ЦВК «Экспоцентр» выставки «Металлоконструкции 2023». В рамках деловой программы состоялась информационно-практическая конференция «Актуальные предложения рынка РФ на 2023-2024 г. лучшего для сварки, наплавки, термической резки и нанесения покрытий при производстве металлоконструкций». На конференции освещались важные вопросы внедрения лазерных технологий, повышения производительности и качества изготовления сварных конструкций, повышения качества продукции, вопросы подготовки кадров для сварочного производства.

С докладом «Актуальные вопросы подготовки, подтверждения квалификации и аттестации кадров в области сварки, резки и неразрушающего контроля» выступила Чупрак Светлана Михайловна - начальник Управления технического регулирования и стандартизации СРО Ассоциация «НАКС». Специалисты сварочной индустрии обсудили лучшие решения для сварки и новые пути активного развития российской промышленности.




Обсуждены промежуточные результаты реализации проекта «Трудоустройство бывших осужденных»

16 мая 2023 года состоялось заседание круглого стола по теме «О внедрении на территории Республики Мордовия социального проекта «Трудоустройство бывших осужденных»  в контексте принятого Федерального закона  «О пробации в Российской Федерации». Организаторами Круглого стола являлось Руководство Республики Мордовия, в лице Главы РМ А.А. Здунова и Агентство стратегических инициатив, в лице генерального директора АСИ С.В. Чупшевой. В мероприятии принимал участие  Р.А. Степаненко, заместитель директора ФСИН РФ. В реализации социального проекта, с момента его создания активное участие  принимает руководство СРО Ассоциация «Национальное Агентство Контроля Сварки».

Перед проведением Круглого стола участники посетили исправительные колонии №10 и №2. В сопровождении начальника УФСИН России по Республике Мордовия Л.В. Мустайкина и его заместителей исправительные колонии посетили Е.Ю. Семелева, Советник Главы РМ – Региональный сервисный уполномоченный РМ, А.И. Чупрак,  председатель Совета по профессиональным квалификациям в области сварки,  заместитель генерального директора по техническому регулированию и оценке квалификации СРО Ассоциация «НАКС»,  директор ООО «Центр СМТК»  А.И. Коротин и руководители предприятий - работодателей: ООО «ВКМ-Сталь», ООО «Спрутс», ООО «Ромодановосахар».

В экзаменационном центре на базе ИК-10  16 мая 2023г. проводилась процедура независимой оценки квалификации (НОК) осужденных, где, кроме экспертов ЦОК, присутствовали участники Круглого стола,   работники УФСИН и ИК-10, представители прессы и телевидения. Соискатели успешно справились с заданием профессионального экзамена, и, после оформления результатов, материалы по результатам НОК были направлены в Совет по профессиональным квалификациям в области сварки, председатель, которого А.И. Чупрак непосредственно присутствовал при проведении профессионального экзамена.

На заседании Круглого стола были сделаны доклады «О промежуточных результатах реализации пилотного проекта Республики Мордовия «Трудоустройство бывших осужденных» (докладчик Л.В. Мустайкин), «Основы законодательства по независимой оценке квалификации в системе Федеральной службы исполнения наказаний РФ» (докладчик А.И. Чупрак),   «О  перспективных направлениях развития проекта «Трудоустройство бывших осужденных в контексте закона «О пробации  в Российской Федерации» (докладчик Е.Ю. Семелева). 

Участники Круглого стола отметили, что достигнуты определенные результаты в реализации важного социального проекта и впереди предстоит кропотливая работа, основанная на принципах взаимопонимания   всех заинтересованных сторон, участвующих в проекте.

Сайт Главы РМ https://e-mordovia.ru/glava-rm/novosti/my-na-pravilnom-puti-v-mordovii-podveli-promezhutochnye-itogdgsd/

Сайт АСИ https://asi.ru/news/193554/




Региональный этап Национального конкурса профессионального мастерства «Строймастер-2023» в Республике Мордовия в номинации «Лучший сварщик»

Стало доброй и хорошей традицией ежегодно проводить конкурс профессионального мастерства в номинации «Лучший сварщик», который организовывает СРО Ассоциация НАКС совместно с ООО «Научно-производственный Центр сварки, монтажных технологий и контроля». Учредителем и наставником конкурса является Ассоциация «Национальное объединение строителей» (НОСТРОЙ). На базе ООО «Центр СМТК», в сварочной мастерской и лаборатории неразрушающего контроля, имеется всё необходимое оборудование для проведения конкурса среди профессионалов-мастеров по квалификации «Сварщик ручной дуговой сварки плавящимся покрытым электродом» и осуществления контроля качества сварного соединения методами неразрушающего контроля.

Особенно примечательным было присутствие при проведении конкурса «Лучший сварщик» Председателя Совета по профессиональным квалификациям в области сварки, заместителя генерального директора по техническому регулированию и оценке квалификации СРО Ассоциация «НАКС» Чупрака А.И. в качестве председателя конкурсной комиссии.

Конкурсную площадку посетила Парикова Е.В., директор по развитию – руководитель Проектного офиса «НОСТРОЙ» и генеральный директор СРО «Ассоциация Строителей Мордовия» Петрова А.П. Они сделали вывод, что материально-техническая база, слаженность и грамотность персонала ООО «Центр СМТК» и ответственность членов конкурсной комиссии позволило провести конкурс на высоком профессиональном уровне.

Мероприятие имело большое республиканское значение и освещалось в средствах массовой информации.

Конкурсная комиссия, после контроля сварных швов визуальным и измерительным, рентгенографическим, ультразвуковым и капиллярным методами определила победителей-сварщиков:

1 место – С.А. Пугачев, филиал в г. Рузаевка АО «Газпром газораспределение Саранск»

2 место – В.В. Маврин, филиал в г. Саранске АО «Газпром газораспределение Саранск»

3 место – Н.А. Иванов, ООО «СЗ «СМУ 27»

Поздравляем победителей конкура «Лучший сварщик» и желаем дальнейших производственных успехов!



Новости 1 - 10 из 235
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 | След. | КонецВсе

Телефон: +7 499 784 77 00
Факс: +7 499 784 77 11
e-mail: office@naks.ru