Саморегулируемая организация Ассоциация 
Национальное Агентство Контроля Сварки
Телефон: +7 499 784 77 00
Факс: +7 499 784 77 11
e-mail: office@naks.ru

Лауреат Премии Правительства РФ в области качества 2012 года 
Лауреат Премии СНГ 2013 года за достижения в области качества 
Член Международного Института Сварки 
Система менеджмента качества сертифицирована по ISO 9001:2015 

Новости Совета

Совещание по вопросам содействия в трудовом устройстве граждан с судимостью

Проект по трудоустройству бывших заключенных, представленный Мордовией в финале акселератора социальных решений Агентства стратегических инициатив (АСИ), заинтересовал Нижегородскую и Ульяновскую области и Удмуртию. Об этом на межведомственном совещании в Москве рассказал глава Республики Мордовия Артём Алексеевич Здунов. Встреча прошла в «Точке кипения – Арбат», в ней участвовали генеральный директор АСИ Светлана Витальевна Чупшева и представители ФСИН, министерства юстиции России, министерства труда и социальной защиты России, Федерального агентства по управлению государственным имуществом, генеральный директор СРО Ассоциация "НАКС" Андрей Иванович Прилуцкий, Заместитель генерального директора по техническому регулированию и оценке квалификации СРО Ассоциация "НАКС" Александр Иванович Чупрак и другие.
«Социализация и трудоустройство заключенных актуальны и для Мордовии, и для некоторых других регионов. Команда регионального сервисного уполномоченного республики за короткий срок спроектировала решение, которое позволяет людям, освободившимся из колоний, быстрее приобрести и проявить свои профессиональные компетенции, улучшить качество жизни и не возвращаться в прошлое», – сказала Светлана Чупшева.
Артём Здунов отметил, что разработанное решение позволяет заключенным подготовиться к жизни на свободе. Они начинают работать за 9 месяцев до освобождения, при этом потенциальные работодатели их экзаменуют.
«Нам важно, чтобы люди возвращались в нормальную жизнь, получали работу и не шли на рецидив. Для успеха проекта нам всем – министерству юстиции, министерству труда, ФСИН и другим – надо работать слаженно. Уже в мае мы готовы показать первые результаты: надеемся в четыре раза по сравнению с прошлым годом увеличить число трудоустроенных людей, освободившихся из мест лишения свободы. Интерес к проекту уже проявили Нижегородская и Ульяновская области и Удмуртия. Они изучают наши методики, некоторые даже начали процесс ее совершенствования», – рассказал глава Мордовии.
Основная идея проекта – создание на базе колоний экзаменационных центров оценки квалификаций. Один из таких в конце января 2023 года открылся на базе ИК №11 в поселке Явас. Он получил аккредитацию Национального Совета при Президенте России по профессиональным квалификациям и наделен полномочиями для проведения соответствующей оценки. Такой подход, по мнению авторов проекта, способствует более успешной трудовой адаптации людей с судимостью, а также повышает доверие к уровню их компетенций со стороны работодателей. Возможность прямого диалога работодателей с потенциальными соискателями на площадке экзаменационного центра и подтверждение соответствия их навыков профессиональным стандартам является гарантом последующего трудоустройства.
Как пояснила региональный сервисный уполномоченный Нижегородской области Екатерина Ширманова, ее команда планирует расширить проект. «Сейчас у нас на утверждении – открытие центра социальной адаптации, где освободившиеся смогут проживать бесплатно три месяца, а потом столько же за небольшую плату. То есть кроме их трудоустройства мы займемся социализацией на базе этого учреждения», – сказала сервисный уполномоченный.


Семинар по реализации Постановления Правительства РФ от 30 марта 2022 г. № 511

7 февраля 2023 года Советом по профессиональным квалификациям в области сварки был проведен консультационный семинар по вопросам реализации Постановления Правительства РФ от 30 марта 2022 г. N 511 «Об особенностях правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в 2022 и 2023 годах» и Приказа Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 21 декабря 2022 года № 804н «Об утверждении перечня профессий, должностей, специальностей и наименований квалификаций, по которым при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки, возможно заключение трудового договора без предъявления документов об образовании и (или) о квалификации на основе свидетельства о квалификации, выданного в соответствии с Федеральным законом от 3 июля 2016 г. № 238-ФЗ «О независимой оценке квалификации», и перечня профессий, должностей, специальностей, по которым при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки, возможно заключение трудового договора без предъявления документов об образовании и (или) о квалификации с последующим подтверждением квалификации в соответствии с правилами, установленными работодателем с учетом мнения представительного органа работников».
Семинар проводился при участии представителей всех организаций, наделенных полномочиями Центров оценки квалификации в области сварки, контроля и испытаний.
В связи со вступлением в силу с 10 февраля 2023 г. Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ № 804н, в ходе семинара был рассмотрен порядок реализации Постановления Правительства РФ от 30 марта 2022 г. N 511 в части проведения профессиональных экзаменов по всем наименованиям квалификаций в области сварки, контроля и испытаний, определенных Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 21 декабря 2022 года № 804н, и выдачи свидетельств о квалификации, в целях возможности заключения трудового договора с установленной Постановлением Правительства категорией лиц без предъявления документов об образовании и (или) о квалификации.
Эксперты Центров оценки квалификации проинформированы о том, что СРО Ассоциация «НАКС», осуществляющей функции Совета по профессиональным квалификациям в области сварки (СПКС) в соответствии с решением Национального совета при Президенте РФ по профессиональным квалификациям (НСПК) от 29 июля 2014 года, внесены соответствующие дополнения в систему электронного документооборота, обеспечивающей информационный обмен между ЦОК, СПКС и Национальным агентством развития квалификаций, в целях безусловного исполнения установленного Постановлением Правительства срока выдачи лицам, успешно прошедшим независимую оценку квалификации, свидетельств о квалификации (не более 8 рабочих дней со дня прохождения профессионального экзамена).

Приказ Минтруда России от 21 декабря 2022г. № 804н.

Уважаемые коллеги!

30 января 2023 года Министерством юстиции Российской Федерации был зарегистрирован (регистрационный № 72181) Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 21 декабря 2022 года № 804н «Об утверждении перечня профессий, должностей, специальностей и наименований квалификаций, по которым при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки, возможно заключение трудового договора без предъявления документов об образовании и (или) о квалификации на основе свидетельства о квалификации, выданного в соответствии с Федеральным законом от 3 июля 2016 г. № 238-ФЗ «О независимой оценке квалификации», и перечня профессий, должностей, специальностей, по которым при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки, возможно заключение трудового договора без предъявления документов об образовании и (или) о квалификации с последующим подтверждением квалификации в соответствии с правилами, установленными работодателем с учетом мнения представительного органа работников.

Резолюция VIII Всероссийского форума «Национальная система квалификаций России»

28 - 30 ноября 2022 года Национальный совет при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям совместно с Минтрудом России и Национальным агентством развития квалификаций провели Восьмой Всероссийский форум «Национальная система квалификаций России». Форум собрал более 5,4 тыс. представителей органов государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, объединений работодателей, советов по профессиональным квалификациям, крупнейших компаний, профессиональных сообществ, федеральных учебно-методических объединений, образовательных и научных организаций. На площадке Форума обсуждались актуальные вопросы функционирования и перспектив национальной системы квалификаций, в том числе задачи по совершенствованию нормативной правовой базы, построению региональных сегментов национальной системы квалификаций, повышению качества профессионального образования за счет применения инструментов национальной системы квалификаций, формированию актуальных общих компетенций с учетом цифровизации экономики, модернизации системы профессиональных квалификаций.

Резолюция VIII Всероссийского форума «Национальная система квалификаций России»: открыть

Информационно-консультационный семинар «Независимая оценка квалификаций как важный инструмент в управлении персоналом организаций. Применение профессиональных стандартов в системе профессионального образования и обучения», г.Чебоксары

16 декабря 2022 года ООО "НАКС-Чебоксары", при поддержке ООО "НАКС-Казань", провели информационно-консультационный семинар "Независимая оценка квалификаций как важный инструмент в управлении персоналом организаций. Применение профессиональных стандартов в системе профессионального образования и обучения".
В семинаре приняли участие руководители и специалисты отделов сварки, кадровых служб, отделов труда и заработной платы ведущих промышленных предприятий и организаций Чувашской Республики: ПАО "ХИМПРОМ", филиала "Марий Эл и Чувашии" ПАО "Т Плюс", АО "Газпром газораспределение Чебоксары", АО "Чебоксарское производственное объединение имени В.И.Чапаева" и других.

                                                                                                                              

Встреча представителей предприятий оборонного комплекса города Перми, директоров промышленных колледжей и представителей министерства образования и науки Пермского края

07 декабря 2022 года в городе Пермь на базе центра оценки квалификаций в области сварки ЗАО «ЗУАЦ» состоялась встреча представителей предприятий оборонного комплекса города Перми, директоров промышленных колледжей и представителей министерства образования и науки Пермского края.

На совещании обсужден опыт работы подмосковного колледжа ГАПОУ МО «Подмосковный колледж «Энергия» совместно с АО «ВПК «НПО Машиностроения» в рамках  программы «Профессионалитет», с которым участники совещания ознакомились в результате поездки на данные предприятия в составе делегации Пермского края. 
Был заслушан опыт аналогичной работы  ГБПОУ «Пермский техникум промышленных и информационных технологий им. Б.Г. Изгагина», доложенный директором колледжа Аспидовым Вячеславом Владимировичем. 
Рассмотрены перспективы включения оборонных предприятий Мотовилихинского куста в программу «Профессионалитет» совместно с ГБПОУ «Пермский политехнический колледж им. Н.Г. Славянова».
Отдельным вопросом совещания, поднятым генеральным директором ЗАО «ЗУАЦ» Сигаевым Алексеем Анатольевичем, стала проработка вопроса о проведении процедуры независимой оценки квалификации для выпускников колледжей, планирующих приступать к работе на предприятии оборонного комплекса. 
Была отмечена необходимость и важность независимой оценки квалификации,  а так же актуальность включения процедуры оценки квалификации и интегрирование ее в структуру государственной итоговой аттестации выпускников.

В совещании приняли участие:

Бочаров Илья Валерьевич - Начальник управления профессионального образования министерства образования и науки Пермского края

Манин Владимир Григорьевич - Заместитель генерального директора по управлению персоналом АО «ПЗ «Машиностроитель», депутат Пермской городской Думы

Падерин Олег Анатольевич - Главный конструктор ЗАО «СКБ»

Садинова Ольга Габдулловна - Начальник отдела обучения ЗАО «СКБ»

Васенин Дмитрий Петрович - Заместитель генерального директора – директор по персоналу ПАО НПО «Искра»

Забалуев Сергей  Леодорович - Начальник отдела подготовки кадров ПАО НПО «Искра»

Аспидов Вячеслав Владимирович - Директор ГБПОУ «Пермский техникум промышленных и информационных технологий им. Б.Г. Изгагина»

Попов Александр Николаевич - Директор ГБПОУ «Пермский политехнический колледж им. Н.Г.Славянова»

Сигаев Алексей Анатольевич - Генеральный директор ЗАО «ЗУАЦ»



VIII Всероссийский форум «Национальная система квалификаций России»

28-30 ноября на площадке Санкт-Петербургского «Экспофорума» прошел VIII Всероссийский форум «Национальная система квалификаций России». В адрес участников Форума были получены приветственные адреса от Президента Российской Федерации Владимира Путина, Председателя Правительства России Михаила Мишустина, заместителя Председателя Правительства России Татьяны Голиковой, министра здравоохранения России Михаила Мурашко.

С докладом на форуме в рамках онлайн-марафона «Национальная система квалификаций в регионах страны» выступил Александр Чупрак - заместитель генерального директора НАКС, ответственный секретарь СПК в области сварки.

В работе форума приняли участие представители НАКС, организации–центы оценки квалификаций, специалисты в области сварки Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска, Курска и др. регионов России.

Cтажировка мастеров производственного обучения образовательных организаций СПО Красноярского края по профессии «Сварщик дуговой сварки»

В Красноярске на базе ООО «Головной аттестационный центр – Средне-сибирского региона» с 31 октября по 11 ноября 2022 года проходила стажировка мастеров производственного обучения образовательных организаций СПО Красноярского края по профессии «Сварщик дуговой сварки».
Стажировка организована Красноярским краевым центром профориентации и развития квалификаций в рамках федерального проекта.
В течении двух недель 13 мастеров производственного обучения проходили подготовку по программе повышения квалификации Национального агентства развития квалификаций (НАРК) по трем способам сварки (РД, РАД, МП).
Мастера прослушали теоретической курс, включающий в себя технологические особенности каждого способа сварки, а также требования к контролю качества сварных швов,
Под руководством квалифицированных специалистов ООО «ГАЦ-ССР» отрабатывали практические навыки, изготавливали металлические конструкции, оценивали дефекты выполненных сварных швов.
Слушатели отметили высокий уровень организации стажировки, доступную подачу информации, доброжелательную атмосферу, практическое применение новых знаний в очном формате при обмене опытом друг с другом, а также, поделились своими наработками, выполнили и защитили итоговые аттестационные работы.
Полученные знания, с учетом требований профессионального стандарта «Сварщик», будут применяться при подготовке студентов в учреждениях СПО.

Cюжет о проведении независимой оценки квалификаций на телевизионном канале НТВ

15 ноября 2022 года на всероссийском федеральном телевизионном канале НТВ в программе «Сегодня» был показан сюжет о проведении независимой оценки квалификаций по различным профессиям, часть которого была посвящена оценке квалификации сварщиков. Съемки этой части сюжета были проведены в Центре оценки квалификации № 1 на базе ООО «ГАЦ МР НАКС» (член СРО Ассоциация "НАКС", г. Москва). Съемки проводились во время оценки квалификации работников организации АО «Мособлгаз», которая выполняет задачи социальной газификации потребителей в Московской области.





Съемки сюжета в Центре оценки квалификации № 1
на базе ООО «ГАЦ МР НАКС»

Восьмой Всероссийский форум «Национальная система квалификаций России»

Уважаемые коллеги!

28 - 30 ноября 2022 года Национальный совет при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям совместно с Минтрудом России и Национальным агентством развития квалификаций проводят Восьмой Всероссийский форум «Национальная система квалификаций России» (далее - Форум).

На Форуме планируется обсуждение государственных инициатив, направленных на развитие системы квалификаций, которые способны качественно поменять и сделать эффективным рынок труда и систему подготовки кадров.

Форум будет проводиться в очно-заочном формате в г. Санкт-Петербург в рамках Форума-выставки «Российский промышленник» на площадке ЭкспоФорум.

К участию в Форуме приглашены Председатель Правительства Российской Федерации, члены Правительства Российской Федерации, главы субъектов Российской Федерации, руководители крупных компаний.

Приглашаем вас принять участие в мероприятиях Форума. 

Для участия в Форуме необходимо зарегистрироваться на сайте https://nsk-forum.ru/. Участие бесплатное.

Программа Форума: открыть

Новости 21 - 30 из 235
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 | След. | КонецВсе

Телефон: +7 499 784 77 00
Факс: +7 499 784 77 11
e-mail: office@naks.ru