Саморегулируемая организация Ассоциация 
Национальное Агентство Контроля Сварки
Телефон: +7 499 784 77 00
Факс: +7 499 784 77 11
e-mail: office@naks.ru

Лауреат Премии Правительства РФ в области качества 2012 года 
Лауреат Премии СНГ 2013 года за достижения в области качества 
Член Международного Института Сварки 
Система менеджмента качества сертифицирована по ISO 9001:2015 

Новости Совета

XV юбилейная ежегодная школа-семинар «Сертификация персонала в области неразрушающего контроля - 2020»

24 сентября 2020 года в рамках XV-ой ежегодной школы-семинара «Сертификация персонала в области неразрушающего контроля - 2020» выступил руководитель Комиссии по разработке ПС при СПКС (СРО Ассоциация «НАКС»), директор ООО «ЦПС «Сварка и Контроль» Шахматов Денис Михайлович с докладом «Профессиональные стандарты в области разрушающего и неразрушающего контроля». В ходе выступления были обсуждены вопросы, связанные с применением профессиональных стандартов по разрушающему и неразрушающему контролю, а также вопросы оценки квалификации рабочих по неразрушающему и разрушающему контролю в соответствии с ТК РФ и законом об образовании РФ.
XV юбилейная ежегодная школа-семинар «Сертификация персонала в области неразрушающего контроля - 2020» проходила с 20 по 26 сентября 2020 года в г. Сочи, при поддержке Российского общества по неразрушающему контролю и технической диагностике (РОНКТД), АО «НТЦ «Промышленная безопасность» и НПС «РИСКОМ». Присутствовали 98 специалистов в профильной области из разных регионов РФ.

                                                                                          

АНО "Национальное агентство развития квалификаций" выражает благодарность за вклад в реализацию проекта "Профессиональный экзамен для студентов" сотрудникам ООО "Средневолжский сертификационно-диагностический центр "Дельта" (член СРО Ассоциация "НАКС").

Пилотный проект по совмещению независимой оценки квалификации с промежуточной аттестацией, г. Курган

С 30 июня по 02 июля 2020 года в г. Курган на базе ЭЦ ГБПОУ «Курганский промышленный техникум» студенты техникума приняли участие в пилотном проекте по совмещению независимой оценки квалификации с промежуточной аттестацией. Группа из 7 человек сдавала профессиональный экзамен по стандарту «Сварщик» (квалификация «Сварщик дуговой сварки плавящимся покрытым электродом (2 уровень квалификации). Экзамен проходил с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм, связанных с распространением коронавирусной инфекции COVID-19.

Все студенты успешно прошли теоретический этап профессионального экзамена. Но, к сожалению, при выполнении практического задания профессионального экзамена результаты оказались неудовлетворительные. Сказался временный переход образовательных учреждений на дистанционное обучение, который повлёк за собой отсутствие практических занятий.

Профессиональный экзамен проводила комиссия ЦОК-45.001: председатель комиссии, эксперт ЦОК – Гончаров В.А., эксперт ЦОК – Тасбулатов Е.Т.,  технический эксперт – Алексеев В.А.

Студенты колледжей и техникумов Ростовской области прошли государственную итоговую аттестацию, совмещенные с независимой оценкой квалификации

В этом году очное проведение государственной итоговой аттестации и промежуточной аттестации, совмещенных с НОК по квалификациям в области сварки, стало возможным в виде исключения. В апреле-мае Министерство образования Ростовской области были изданы приказы «О реализации пилотного проекта ГИА-НОК в 2020 году», «О проведении учебной практики для студентов выпускных курсов профессиональных образовательных организаций», регламентирующие процедуру их проведения. Обязательным условием было соблюдение мер безопасности в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора.

Проведение профессиональных экзаменов организовали центры оценки квалификации при ООО «ГОССп ЮР» и ООО «НИИМонтаж» и на базе экзаменационных центров ГБПОУ РО «Волгодонский техникум металлообработки и машиностроения» и ГБПОУ РО «Тагмет». 21 студент из 6 профессиональных образовательных учреждений приняли участие в профессиональном экзамене на подтверждение квалификаций сварщик дуговой сварки плавящимся электродом в защитном газе (2 уровень квалификации) и сварщик дуговой сварки плавящимся покрытым электродом (2 уровень квалификации).

Все студенты успешно прошли теоретический этапа профессионального экзамена. Хорошая теоретическая подготовка студентов отмечена в этом году в сравнении с 2018-2019 годами. К сожалению, при выполнении практического этапа профессионального экзамена результаты оказались значительно ниже. Конечно же, частично сказался временный переход образовательных учреждений на дистанционное обучение, который повлёк за собой отсутствие практических занятий в достаточном объёме.

Оценка квалификации выпускников ГБПОУ "Охтинский колледж", г. Санкт-Петербург

30 июня 2020 года ЦОК 78.012 ООО «РСЗ МАЦ» (член СРО Ассоциация «НАКС») в рамках пилотного проекта Национального агентства развития квалификаций ГИА-НОК, была проведена оценка квалификации четырех выпускников ГБПОУ «Охтинский колледж» (г. Санкт-Петербург), выразивших желание получить независимую оценку своих теоретических знаний и практических навыков. 
Профессиональный экзамен по квалификации «Сварщик дуговой сварки плавящимся покрытым электродом (2 уровень)» проводился экспертной комиссией ЦОК 78.012 с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм, связанных с распространением коронавирусной инфекции (COVID-19).
Теоретический этап и практический этап ПЭ успешно завершили четыре (100%) выпускника.
Хочется отметить, что несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку на протяжении трех месяцев в г. Санкт-Петербурге, в колледже проводилась подготовка студентов к профессиональному экзамену, что и обусловило высокий результат, который показали выпускники при проведении оценки квалификации.
Кроме диплома о среднем профессиональном образовании, четверо выпускников получат свидетельство о квалификации, сведения о которых будут занесены в Единый реестр квалификаций Российской Федерации.

Оценка квалификации 43 выпускников учреждений СПО г. Петрозаводск и г. Кондопога (Республика Карелия)

25 и 26 июня 2020 года ЦОК 78.012 ООО «РСЗ МАЦ» (член СРО Ассоциация «НАКС») в рамках пилотного проекта Национального агентства развития квалификаций ГИА-НОК, была проведена оценка квалификации 43 выпускников учреждений СПО г. Петрозаводск и г. Кондопога (Республика Карелия). 
Теоретический и практический этапы профессионального экзамена по квалификации «Сварщик дуговой сварки плавящимся покрытым электродом (2 уровень)» проводились в две смены, группами по 10-12 человек с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм, установленных распоряжением Правительства Республики Карелия по защите от распространения коронавирусной инфекции (COVID-19).
Экспертная комиссия была представлена экспертами ЦОК 78.012 ООО «РСЗ МАЦ». 
Из-за сложной ситуации в Республике Карелия и в Санкт-Петербурге по распространению коронавирусной инфекции, проведение профессионального экзамена выполнялось в частично дистанционном режиме: два эксперта находились непосредственно на территории экзаменационного центра в г. Петрозаводск, а остальные члены комиссии находились в г. Санкт-Петербург на видеосвязи с ЭЦ, регулировали и контролировали проведение теоретического и практического этапов ПЭ.
Теоретический этап ПЭ с положительным результатом прошли 39 (91 %) выпускников.
Практический этап ПЭ с допустимым результатом контроля сваренных образцов завершили 9 (21%) выпускников.
Руководство образовательных учреждений указало, что невысокий результат практического этапа обусловлен сокращением часов практических занятий из-за введения дистанционного обучения.
Девять выпускников образовательных учреждений Республика Карелия получат кроме диплома о среднем профессиональном образовании, свидетельство о квалификации, с занесением информации в Единый реестр квалификаций Российской Федерации. Это первый в их жизни документ о профессиональной квалификации, что существенно повышает возможность трудоустройства по профессии.
Градообразующее предприятие Филиал АО «АЭМ-технологии» «Петрозаводскмаш», впервые получит молодых профессионалов с квалификацией, установленной в соответствии с № 238 ФЗ «О независимой оценке квалификации».

22 июня 2020 года завершена государственная итоговая аттестация с использованием независимой оценки квалификации по направлениям «Сварщик», г. Белгород

В рамках реализации пилотного проекта экспертами Центра оценки квалификаций ООО «НАКС-Белгород» и членами государственных экзаменационных комиссий с 17 по 22 июня 2020 года проведена независимая оценка квалификации, совмещенная с государственной итоговой аттестацией 51 обучающегося 7 техникумов и колледжей области, осуществляющих подготовку по ФГОС СПО 15.01.05 Сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки)):

‑ ОГАПОУ «Белгородский машиностроительный техникум»;

‑ ОГАПОУ «Белгородский политехнический колледж»;

‑ ОГАПОУ «Белгородский строительный колледж»;

‑ ОГАПОУ «Борисовский агромеханический техникум»»

‑ ОГАПОУ «Старооскольский индустриально-технологический Старооскольский»;

‑ ОГАПОУ «Старооскольскийтехникум агробизнеса, кооперации и сервиса»;

‑ ОГАПОУ «Шебекинский техникум промышленности и транспорта».

В состав экспертной комиссии по независимой оценке квалификации входили эксперты Центра оценки квалификаций ООО «НАКС-Белгород» ‑ Вялых Александр Сергеевич, Белявцева Надежда Тихоновна, Андреев Денис Алексеевич, Шумаков Артем александрович.

Государственную итоговую аттестацию с использованием НОК по квалификациям 40.00200.01 Сварщик дуговой сварки плавящимся покрытым электродом (2 уровень квалификации), 40.00200.10. Сварщик дуговой сварки плавящимся электродом в защитном газе (2 уровень квалификации) сдали 49 обучающихся, что составило 96,1% от общего количества участников процедуры.

По итогам независимой оценки квалификации совет по профессиональным квалификациям в области сварки принимает решение о выдаче обучающимся Белгородской области свидетельств о квалификации или заключений о прохождении экзамена. Информация о свидетельствах  размещена в федеральном Реестре сведений о проведении независимой оценки квалификации.


В Республике Татарстан выпускники ГАПОУ «Колледж нефтехимии и нефтепереработки имени Н.В. Лемаева» прошли процедуру независимой оценки квалификации, совмещённой с итоговой аттестацией (ГИА-НОК)

В г. Нижнекамск с 22 по 23 июня 2020 выпускники ГАПОУ «Колледж нефтехимии и нефтепереработки имени Н.В. Лемаева» участвовали в пилотном проекте Республики Татарстан по совмещению независимой оценки квалификации с итоговой аттестацией (ГИА-НОК). Группа из 7 человек сдавала профессиональный экзамен по стандарту «Сварщик» (квалификация  «Сварщик дуговой сварки плавящимся покрытым электродом (2 уровень квалификации). Экзамен проходил с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм, связанных с распространением коронавирусной инфекции COVID-19.

Процедуру профессионального экзамена проводили эксперты центра оценки квалификации ЦОК-16.018 ООО «НАКС-Казань».

Из семи соискателей успешно сдали профессиональный экзамен четыре, что составляет 57 процентов.

                                 

Красноярский край участвует в проекте Национального агентства развития квалификаций ГИА-НОК

В программе реализации пилотного проекта 2020 года в Красноярском крае по проведению промежуточной или государственной итоговой аттестации обучающихся по программам СПО и ПО было заявлено 4 образовательных организации, но в связи со сложной эпидемиологической обстановкой в трех организациях студенты не смогли выйти на производственную практику. Руководством этих учебных заведений было принято решение о переносе проведения НОК на октябрь-декабрь 2020 года, совместив ее с промежуточной аттестацией.

18 июня 2020 года 4 студента Березовского филиала Емельяновского дорожно-строительного техникума впервые приняли участие в проекте ГИА-НОК, по программам профессионального экзамена квалификации «Сварщик дуговой сварки плавящимся покрытым электродом (2 уровень)» с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм, связанных с коронавирусной инфекцией (COVID-19).

Процедура независимой оценки квалификации проводилась на базе ООО «Головной аттестационный центр-Средне-Сибирского региона».

В состав экзаменационной комиссии вошли независимые эксперты Центра оценки квалификации в области сварки (ЦОК-008).

Свою квалификацию студенты подтвердили.

По окончанию обучения, они получат два документа: диплом о среднем профессиональном образовании и свидетельство о квалификации «Сварщик дуговой сварки плавящимся покрытым электродом (2 уровень)».

Документ о прохождении независимой оценки квалификации внесён в общенациональный реестр сведений о проведении независимой оценки квалификаций, что даст выпускникам существенные конкурентные преимущества на рынке труда и станет хорошим стартом для дальнейшего профессионального развития.


В Республике Башкортостан студенты Башкирского колледжа сварочно-монтажного и промышленного производства сдали выпускные экзамены по процедуре ГИА-НОК

В 2020 году Республика Башкортостан впервые приняла участие в пилотном проекте Национального агентства развития квалификаций ГИА-НОК. 
Пилотный проект ГИА-НОК реализуется с марта 2018 года и это часть масштабной работы по внедрению инструментов Национальной системы квалификаций в практику образовательных организаций. Стратегическая цель проекта зафиксирована в Дорожной карте развития Национальной системы квалификаций – к 2024 году 80% организаций СПО страны должны совмещать ГИА и НОК.
Национальное агентство развития квалификаций, Совет по профессиональным квалификациям в области сварки, Министерство образования и науки Республики Башкортостан и Региональный методический центр в декабре 2019 года подписали соглашение о совместной деятельности по организации государственной итоговой аттестации студентов Башкирского колледжа сварочно-монтажного и промышленного производства с применением независимой оценки квалификации.
С 8 по 11 июня 2020 года 25 выпускников участвующих в проекте ГИА-НОК, сдавали малыми группами по 5 человек профессиональный экзамен по квалификации «Сварщик дуговой сварки плавящимся покрытым электродом (2 уровень)» с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19). В состав экзаменационной комиссии вошли независимые эксперты Центра оценки квалификации в области сварки, созданного на базе ООО «Головной аттестационно-сертификационный центр Республики Башкортостан».
8 июня студенты участники пилотного проекта прошли теоретический этап профессионального экзамена. Задания содержали 35 тестовых вопросов, что соответствует 2 уровню квалификации Сварщик ручной дуговой сварки плавящимся покрытым электродом. Чтобы получить допуск к практическому этапу экзамена, необходимо было набрать не менее 70% положительных ответов. С данной задачей справилось 90% студентов.
Несмотря на то, что практическая подготовка к экзамену была сокращена из-за вынужденного дистанционного обучения, связанного с эпидемиологической ситуацией в стране и мире, участники пилотного проекта показали хороший результат.
Готовые конструкции прошли обязательный контроль (ВИК), который провел начальник лаборатории ООО «ГАЦ РБ».
50% выпускников колледжа, успешно прошедшие теоретический и практический этапы профэкзамена, вместе с дипломом о среднем профессиональном образовании получат свидетельство о квалификации установленного образца и будут внесены в общефедеральный реестр независимой оценки квалификации, что существенно повысит профессиональный статус выпускников СПО на рынке труда.



Новости 71 - 80 из 235
Начало | Пред. | 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 | След. | КонецВсе

Телефон: +7 499 784 77 00
Факс: +7 499 784 77 11
e-mail: office@naks.ru