Саморегулируемая организация Ассоциация 
Национальное Агентство Контроля Сварки
Телефон: +7 499 784 77 00
Факс: +7 499 784 77 11
e-mail: office@naks.ru

Лауреат Премии Правительства РФ в области качества 2012 года 
Лауреат Премии СНГ 2013 года за достижения в области качества 
Член Международного Института Сварки 
Система менеджмента качества сертифицирована по ISO 9001:2015 

Новости Совета

XVIII Областной конкурс профессионального мастерства «Лучший сварщик» Оренбургской области

Организаторами конкурса выступили Правительство Оренбургской области, Оренбургский союз промышленников и предпринимателей, Западно-Уральское управление Ростехнадзора, ООО «НАКС-ПФО», Федерация профсоюзов Оренбуржья в партнерстве с Оренбургским региональным отделением «Союз машиностроителей России» и Альянсом строителей Оренбуржья.
В конкурсе «Лучший сварщик» приняли участие 44 сварщика от 25 крупных предприятий Оренбургской области, таких как ООО «Газпром добыча Оренбург», ООО «Газпромнефть - Оренбург», АО «Уральская Сталь», ООО «Специализированное ремонтно-строительное предприятие 4», Южно-Уральский филиал ООО «Газпром энерго», ООО «ЮУГПК», Оренбургский локомотиворемонтный завод – филиал АО «Желдорреммаш», ООО «Сладковско-Заречное», АО «Газпром газораспределение Оренбург», МУП ЖКХ г. Бузулука, ООО ИК «Энергетические технологии», АО «ПО «Стрела», АО «Орский машиностроительный завод», ООО «МЦЭ-СК» и другие.
Конкурсные соревнования проводились на базе мастерских ГАПОУ «Оренбургский государственный колледж».
Абсолютным чемпионом, обладателем ГРАН-ПРИ конкурса в номинации «Ручная дуговая сварка» стал Осипов Максим Александрович - электросварщик ООО «Газпром добыча Оренбург», заслуженный профессионал Оренбургской области. Призеры награждены ценными подарками и благодарственными письмами. В церемонии награждения приняли участие Грачёв С.И. - Председатель Правления Оренбургского союза промышленников и предпринимателей, председатель Законодательного собрания Оренбургской области, Лагуновский В.К.- директор исполнительной дирекции Оренбургского союза промышленников и предпринимателей, Маркман А.М. - Генеральный директор АО «ПО «Стрела», Карягин И.Г. - заместитель Председателя, руководитель отдела социально-экономической и правовой защиты Федерации профсоюзов Оренбуржья, Ракк В.А. – директор ООО «НАКС-ПФО».
В рамках конкурса состоялся семинар Национальной системы квалификаций в сварочном производстве России, в котором приняли участие представители Совета по профессиональным квалификациям в области сварки (СПКС) Малолетков А.В. – к.т.н., директор ООО «ГАЦ МР НАКС», руководитель комиссии СПКС по развитию системы профессионального образования и обучения в национальной системе квалификаций, Минаев С.М. - заместитель начальника отдела технического регулирования и оценки квалификации НАКС, руководитель комиссии СПКС по мониторингу рынка труда.

Всероссийский конкурс РОНКТД по неразрушающему контролю "Дефектоскопист 2022"

Уважаемые коллеги, приглашаем Вас на ежегодный Всероссийский конкурс Российского общества по неразрушающему контролю и технической диагностике (РОНКТД) по неразрушающему контролю, который пройдет в два этапа:
01 февраля – 10 сентября 2022 года – отборочный (региональный) этап
октябрь 2022 года – финальный этап
Конкурс РОНКТД проводится при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства труда и социальной защиты РФ, Ростехнадзора, Правительства Москвы.
Информационное письмо: открыть
Положение о конкурсе: открыть
Региональные центры СНК ОПО РОНКТД и даты проведения отборочного этапа Конкурса: открыть

Подробная информация о Конкурсе размещена на сайте http://cmp.naks.ru 
По всем вопросам, касающимся проведения конкурса, необходимо обращаться к Минаеву С.М. по тел. +7 495 654 80 83 или на электронную почту cert@naks.ru

График проверок деятельности центров оценки квалификаций Совета по профессиональным квалификациям в области сварки на 2022 год

Письмо Председателя Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям А. Шохина "О согласовании графика проверки ЦОК": открыть
График проверок деятельности центров оценки квалификаций на 2022 год: открыть

ГИА-НОК и разрядность специалистов в области сварки

3 февраля 2022 г. состоялся вебинар организованный Красноярским краевым центром профориентации и развития квалификаций, при поддержке Совета по профессиональным квалификациям (СПК) в области сварки, профильного регионального центра оценки квалификации (ЦОК), Министерства образования Красноярского края, в котором приняли участие представители более 80 организаций профессионального образования и работодателей Красноярского, Алтайского краев, Иркутской, Новосибирской, Кемеровской областей, республик Хакасия, Алтай и Бурятия.
В открытом диалоге обсуждались изменения в Едином тарифно-квалификационном справочнике работ и профессий рабочих, в части исключения квалификационных характеристик ряда профессий рабочих, должностей служащих, организация и проведение независимой оценки квалификации (НОК) студентов техникумов, колледжей.

Дмитрий Гришков, заместитель директора по учебно-производственной работе Красноярского техникума сварочных технологий и энергетики, рассказал об организации профессиональных экзаменов для студентов техникума; опыте взаимодействия с другими СПО, ведущими подготовку специалистов по сварке, в качестве экзаменационной площадки для студентов; о планах по внедрению НОК для сварщиков 3 уровня квалификации; актуализации программ подготовки, направленной на усиление практических навыков студентов. Отметил, что те обучающиеся, которые успешно сдают НОК, востребованы у работодателей и 100% трудоустраиваются по специальности, так как прохождение НОК – показатель уровня подготовки молодого специалиста.
Сергей Прокопьев, директор ООО «ГАЦ-ССР», руководитель ЦОК в области сварки в Красноярском крае, поделился опытом проведения НОК в техникумах/колледжах края, отметив, что за три года работы в проекте по совмещению ГИА/ПА и НОК наблюдается уверенный рост количества студентов, которые хотят подтвердить свою квалификацию, а организации профессионального образования активно сотрудничают с ЦОК, поддерживая своих студентов.
Александр Чупрак, ответственный секретарь СПК в области сварки, заместитель генерального директора по техническому регулированию и оценке квалификаций НАКС, рассказал о проделанной работе СПК в области сварки по исключению квалификационных характеристик ряда профессий из квалификационных справочников, о поддержке проекта по совмещению ГИА и НОК, об актуализации профстандартов и ФГОС для организаций профессионального образования, а также поделился перспективами дальнейшей работы в данных направлениях.

Больше информации в записи вебинара: https://youtu.be/zO7HF3jzUZ4

Журнал «Национальная система квалификаций России» зарегистрирован как СМИ

27 января 2022 года журнал «Национальная система квалификаций России» зарегистрирован как СМИ! Номер свидетельства о регистрации средства массовой - серия Эл № ФС77-82647 от 27 января 2022 г.
Журнал освещает разработку профессиональных стандартов в разных отраслях, механизмы независимой оценки квалификаций и их реализацию, публикует информацию о мониторинге и прогнозировании рынка труда. Мы стараемся рассказывать о самом интересном и важном, происходящем в сфере.
Поздравляем всех коллег и авторов журнала с важным для нас событием и, пользуясь случаем, напоминаем: мы приглашаем к сотрудничеству экспертов, представителей советов по профессиональным квалификациям, HR-специалистов, журналистов, блогеров.
Мы приглашаем авторов для публикаций на следующие темы:
• применение инструментов Национальной системы квалификаций в вашем регионе или на вашем предприятии;
• подготовка и развитие профессиональных кадров для сектора реальной экономики;
• сокращение разрыва между образовательными стандартами и требованиями компаний;
• работа советов по профессиональным квалификациям, актуализация и разработка профстандартов, законодательные инициативы, практика их применения и другие вопросы реализации Национальной системы квалификаций.
Есть чем поделиться, хотите рассказать о полезном опыте и интересных кейсах – напишите нам! journal@nark.ru
Посмотреть актуальный номер журнала: https://journal.nark.ru/?attachment_id=1415 

Оценка квалификации мастеров производственного обучения

В рамках реализации Соглашения о совместной деятельности по развитию национальной системы квалификаций в Ростовской области от 01.04.2021 года, в период с 26 октября 2021 года по 07 декабря 2021 года Центром оценки квалификации на материально-технической базе ООО "ГОССп ЮР" была проведена независимая оценка квалификации мастеров производственного обучения. Профессиональный экзамен сдали 12 мастеров из 10 образовательных организаций СПО Ростовской области по квалификациям "Сварщик дуговой сварки плавящимся покрытым электродом" (3 уровень квалификации) и "Сварщик дуговой сварки плавящимся электродом в защитном газе" (3 уровень квалификации). Все мастера производственного обучения показали высокий уровень теоретической и практической подготовки.


                                                            

 

Конкурс «Лучшие практики и инициативы по подготовке рабочих кадров и развитию квалификаций»

В 2021 году на территории Южного федерального округа проводился конкурс «Лучшие практики и инициативы по подготовке рабочих кадров и развитию квалификаций». По результатам подведения итогов ООО «Научно-исследовательский институт по монтажным работам» (ЦОК-011 (23.001), г. Краснодар) стал финалистом  конкурса в номинации «Независимая оценка квалификации как аргумент востребованности», успешно преодолев этапы содержательной и технической экспертизы, проведённые экспертным жюри.

Благодарственное письмо: открыть 

Взаимное признание квалификаций

30 ноября 2021 года Базовым центром подготовки кадров Национального агентства развития квалификаций проводился Второй экспертный вебинар по обсуждению сложившихся практик взаимного признания квалификаций, полученных в результате профессионального образования, на примере стран СНГ, ЕАЭС и ЕС.

Модератором данного вебинара выступила Клинк Ольга Фридриховна, руководитель Базового центра подготовки кадров Национального агентства развития квалификаций. Спикерами выступили: Факторович Алла Аркадьевна, заместитель генерального директора Национального агентства развития квалификаций; Волошина Ирина Александровна, директор по развитию системы профессиональных квалификаций ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда России; Чупрак Александр Иванович, заместитель генерального директора НАКС, Секретарь Совета по профессиональным квалификациям в области сварки.

На семинаре были обсуждены наиболее перспективные и актуальные на рынке труда практики взаимного признания квалификаций.

Участие в экспертном семинаре приняли представители региональных органов исполнительной власти, осуществляющие политику в сфере образования, советов по профессиональным квалификациям, работодателей, межрегиональных центров компетенций, региональных методических центров национальной системы квалификаций, организаций, осуществляющих образовательную деятельность, а также, зарубежные эксперты.

Завершил работу VII Всероссийский форум «Национальная система квалификаций России»

«НСК – перезагрузка: приоритеты, перспективы, возможности» – сквозная тема, объединившая все дискуссии и выступления VII Всероссийского форума «Национальная система квалификаций России», состоявшегося в онлайн-формате. В работе форума приняли участие представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, крупного бизнеса, общероссийских объединений работодателей и советов по профессиональным квалификациям, образовательных и экспертных организаций. Всего мероприятие, прошедшее 18 и 19 ноября 2021 года, собрало более 5000 человек из разных регионов России

В адрес участников форума поступили приветствия Президента Российской Федерации Владимира Путина, Председателя Правительства Российской Федерации Михаила Мишустина, Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Татьяны Голиковой.

«За прошедшее время Национальная система квалификаций значительно укрепила свой потенциал. Утверждены уже свыше 1400 профессиональных стандартов, в большинстве регионов действуют экзаменационные площадки и центры оценки квалификаций, около 130 тысяч соискателей сдали профессиональный экзамен, в том числе – в цифровом формате. И конечно, важно, что в нынешнем году, во многом благодаря эффективному взаимодействию государства, бизнеса и гражданского общества – была официально одобрена Стратегия развития национальной системы квалификаций Российской Федерации на период до 2030 года, ее основные цели и приоритеты»– отметил в обращении к участникам форума Президент Российской Федерации Владимир Путин.

В своем приветствии Михаил Мишустин подчеркнул: «Национальная система квалификаций играет одну из ключевых ролей в решении важных задач формирования кадрового ресурса для обеспечения национальных целей».

18 ноября, в первый день работы форума, состоялись Онлайн-марафон «НСК в моем регионе» и награждение победителей конкурса журналистов, пишущих о национальной системе квалификаций, прошли панельные дискуссии «Новое качество профессионального образования» (соорганизатором мероприятия стал Комитет по профессиональному обучению и профессиональным квалификациям РСПП) и «Кадровое обеспечение цифровой экономики». Также в рамках первого дня форума состоялось подведение итогов Всероссийского конкурса разработчиков оценочных средств.

Участники онлайн-марафона обсудили вопросы, актуальные для сферы профессиональной подготовки специалистов рабочих профессий, и региональные программы, нацеленные на решение дефицита кадров.


Подробнее:

  

Видеозапись первого дня Форума доступна по ССЫЛКЕ

Видеозапись второго дня Форума доступна по ССЫЛКЕ

На VII Всероссийском Форуме «Национальная система квалификаций России» обсудят тренды развития рынка труда

18-19 ноября 2021 года состоится VII Всероссийский Форум «Национальная система квалификаций России. Перезагрузка: приоритеты, перспективы, возможности», к работе в котором приглашены руководители профильных министерств и ведомств, представители федеральных и региональных органов власти, руководители крупного бизнеса и федеральных вузов. В этом году форум будет проведен в онлайн-формате.
Перезагрузка станет главной темой Форума в 2021 году: основы национальной системы квалификации (НСК), заложенные несколько лет назад, сегодня нуждаются в ревизии и переосмыслении. Пришло время обновить подходы к ряду вопросов, обсудить как достижения прошедших лет, так и те составляющие системы, которые нуждаются в изменении. Форум этого года будет посвящен стратегическим решениям и подходам: участники обсудят приоритетные направления развития национальной системы квалификаций и системы профессиональных стандартов, проектирование образовательных программ и развитие системы высшего и профессионального образования в соответствии с запросами работодателей по уже существующим и только возникающим профессиям.
В первый день Форума состоится онлайн-марафон «НСК в моем регионе», панельные дискуссии «Новое качество профессионального образования» и «Кадровое обеспечение цифровой экономики», а также награждение победителей конкурса для журналистов, СМИ и авторов социальных медиа «Национальная система квалификаций в отражении российских СМИ» и Всероссийского конкурса разработчиков оценочных средств. В ходе Онлайн-марафона будут представлены лучшие практики развития НСК в регионах, в основе которых – опыт и компетенции представителей бизнеса, методологические разработки профильных ведомств и инновационные решения образовательных учреждений.
На второй день работы Форума запланированы панельная дискуссия «Soft skills: эффективные практики развития и оценки», пленарное заседание «Современный рынок труда: перспективы развития человеческого капитала» и награждение победителей Всероссийского конкурса Лучших практик подготовки кадров «Компетенции XXI века». Участники пленарного заседания обсудят первые итоги реализации Национальных проектов «Образование» и «Наука», перспективы проекта «Профессионалитет», а также новую устоявшуюся реальность – жизнь в «цифре» и то, как это трансформирует экономику и систему подготовки кадров.
К работе в программе VII Всероссийского форума «Национальная система квалификаций России» приглашены Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин, заместитель Министра труда и социальной защиты РФ Елена Мухтиярова, руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития г. Москвы Алексей Фурсин, первый заместитель Министра просвещения РФ Александр Бугаев, заместитель Министра образования и науки РФ Дмитрий Афанасьев, руководители и представители региональных министерств и ведомств, президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, руководители крупного бизнеса, представители союзов профессиональных квалификаций, руководители высших учебных заведений и эксперты в области рынка труда и социальной политики.
Резолюция Форума будет направлена руководству страны, в федеральные и региональные органы власти.

Дата события: 18-19 ноября 2021 года.

Регистрация на Форум и программа – по ссылке: https://nsk-forum.ru/ 

Ежегодно Форум собирает представителей органов государственной власти и субъектов РФ, Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, Министерства просвещения Российской Федерации и Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, советов по профессиональным квалификациям, компаний и работодателей, профессиональных сообществ.
Организатором Форума выступает Национальное агентство развития квалификаций (НАРК) под эгидой Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям, при поддержке и участии Российского союза промышленников и предпринимателей, профильных министерств, советов по профессиональным квалификациям.

Национальное агентство развития квалификаций (www.nark.ru) является базовой организацией Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям, оператором системы независимой оценки квалификаций, обеспечивает организационно-методическую поддержку отраслевых советов по профессиональным квалификациям, содействует развитию национальной системы квалификаций в Российской Федерации; формирует согласованную позицию организаций, представляющих бизнес сообщество, в их взаимодействии с государственными и негосударственными структурами, ответственными за развитие образования; содействует становлению независимых, в том числе общественно – государственных институтов, участвующих в развитии качества рабочей силы, оценке результатов образования, обучения и трудового опыта.

Новости 41 - 50 из 235
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 | След. | КонецВсе

Телефон: +7 499 784 77 00
Факс: +7 499 784 77 11
e-mail: office@naks.ru