Саморегулируемая организация Ассоциация 
Национальное Агентство Контроля Сварки
Телефон: +7 499 784 77 00
Факс: +7 499 784 77 11
e-mail: office@naks.ru

Лауреат Премии Правительства РФ в области качества 2012 года 
Лауреат Премии СНГ 2013 года за достижения в области качества 
Член Международного Института Сварки 
Система менеджмента качества сертифицирована по ISO 9001:2015 

Новости Совета

Приказ Минтруда России от 11 июля 2022 г. № 410н

Уважаемые коллеги!
В разделе "Нормативные правовые акты Российской Федерации по вопросам независимой оценки квалификации" размещён приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 11 июля 2022 г. № 410н «Об утверждении Положения о разработке наименований квалификаций и требований к квалификации, на соответствие которым проводится независимая оценка квалификации» (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 6 октября 2022 г., регистрационный № 70406).
Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 12 декабря 2016 г. №726н «Об утверждении Положения о разработке наименований квалификаций и требований к квалификации, на соответствие которым проводится независимая оценка квалификации» считать утратившим силу.

Профессиональный стандарт «Специалист по сварке и резке под водой»

Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 19 июля 2022 года № 421н утвержден Профессиональный стандарт «Специалист по сварке и резке под водой» (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 28 сентября 2022 года, регистрационный № 1561).

Профессиональный стандарт «Специалист по сварке и резке под водой» был разработан в соответствии с планом работ Совета по профессиональным квалификациям в области сварки.
В данный момент на утверждении находятся разработанные наименования квалификаций и требования к квалификациям, на соответствие которым проводится независимая оценка квалификации, сроки действия свидетельств о квалификации и документы, необходимые для прохождения соискателем профессионального экзамена по соответствующей квалификации.
С Профессиональным стандартом можно ознакомиться, перейдя по ссылке

Мониторинг рынка труда 2022 года

Уважаемые коллеги!
В целях оказания содействия советам по профессиональным квалификациям  в реализации их полномочий по его проведению (при поддержке РСПП, ФНПР, Минтруда России, а также региональных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и др. организаций), Автономная некоммерческая организация «Национальное агентство развития квалификаций» проводит ежегодный мониторинг рынка труда.
Электронная анкета по мониторингу рынка труда доступна по адресу: https://mrt.nark.ru/survey/VmrPNWr
Срок проведения опроса: 3 октября – 30 ноября 2022 года.
Просьба принять участие в ежегодном мониторинге, а так же проинформировать ваши организации-партнеры о проведении мониторинга рынка труда.
 
Письмо СПКС-24 от 04 октября 2022 года: открыть

Вниманию руководителей организаций-членов СРО Ассоциация «НАКС»!

Постановлением Правительства РФ от 31.05.2021 № 825 утверждены Правила формирования и ведения федеральной информационной системы «Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении» (ФИС ФРДО).
В соответствии с указанными Правилами органы и организации (в том числе организации, проводящие экзамен и образовательные организации, проводящие экзамен) должны обеспечивать полноту, достоверность и актуальность сведений, внесенных в информационную систему, и сроки внесения сведений.

В соответствии со ст. 19.30.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 №195-ФЗ установлено, что нарушение организацией, осуществляющей образовательную деятельность, или должностным лицом такой организации порядка или сроков внесения в федеральную информационную систему «Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении» сведений о выданных документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении, - влечет наложение административного штрафа на соответствующих должностных лиц.

10.06.2022 опубликовано письмо № 07-570 Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки об итогах проверки сведений, содержащихся в ФИС ФРДО.

С целью соблюдения требований нормативных правовых актов РФ при осуществлении деятельности по аттестации персонала сварочного производства и независимой оценки квалификации Вам необходимо ознакомится и руководствоваться в своей деятельности положениями вышеуказанных документов, в т.ч. доводить содержащуюся в них информацию до своих контрагентов.

Постановление Правительства РФ от 31.05.2021 №825: открыть
Письмо Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 10.06.2022 № 07-570: открыть 

Независимая оценка квалификации выпускников 2022 года

В рамках развития национальной системы квалификаций в Ростовской области в период с 29 апреля по 28 июня 2022 года Центром оценки квалификации при ООО "ГОССп ЮР" была проведена процедура независимой оценки квалификации, совмещённая с итоговой/промежуточной аттестацией выпускников.
Профессиональный экзамен был проведён на трёх площадках: на материально-технической базе ООО "ГОССп ЮР" (Аксайский р-н, х. Камышеваха), на базе ГБПОУ РО "Тагмет" (г. Таганрог), ГБПОУ РО "ВТММ" (г. Волгодонск) для 65 выпускников из 13 организаций СПО Ростовской области по следующим квалификациям: Сварщик дуговой сварки плавящимся покрытым электродом (2 уровень квалификации); Сварщик дуговой сварки плавящимся электродом в защитном газе (2 уровень квалификации). Выпускники СПО в этом году показали свою высокую теоретическую и практическую подготовку, не справились с заданиями профессионального экзамена всего 7 студентов, остальные 58 получили Свидетельство о квалификации.

Всероссийская научно-практическая конференция «Развитие системы среднего профессионального образования: новые возможности и риски»

27 мая 2022 года в Российской академии образования прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Развитие системы среднего профессионального образования: новые возможности и риски», собравшая более 300 участников.

В конференции приняли участие представители федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, служб занятости населения, профессиональных образовательных организаций, институтов развития образования, работодателей и советов по профессиональным квалификациям.

В рамках работы секции «Новые требования к результатам профессионального образования: видение работодателей и педагогов», модератором которой выступила заместитель генерального директора НАРК А.А. Факторович, с докладом о результатах подготовки сварщиков в системе СПО выступил секретарь СПК в области сварки А.И. Чупрак.


С материалами конференции можно ознакомиться по ссылкам:

Пленарное заседание https://youtu.be/Baj6WNCQUss   

Секция 1 «Профессионалитет: новые возможности и риски» https://youtu.be/Baj6WNCQUss  

Секция 2 «Новые требования к результатам профессионального образования: видение работодателей и педагогов» https://youtu.be/b-7SpgUjT8k

Секция 3 «Экономическая и организационная инфраструктура среднего профессионального образования» https://youtu.be/fUcVwkBZQBY

Подведение итогов конференции https://youtu.be/Baj6WNCQUss

Программа конференции: открыть

Утвержден новый состав Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям

30 мая Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ № 329 об утверждении состава Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям.

В состав Совета вошли:

А.Н. Шохин, президент Российского союза промышленников и предпринимателей (председатель Совета, по согласованию);

Ф.Т. Прокопов, вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей (заместитель председателя Совета, по согласованию);

Е.В. Мухтиярова, заместитель Министра труда и социальной защиты Российской Федерации (секретарь Совета);

А.А. Александров, президент Московского государственного технического университета имени Н.Э.Баумана (национальный исследовательский университет)" (по согласованию);

Н.П. Алешин, президент Ассоциации «Национальное агентство контроля сварки» (по согласованию);

Р.П. Вестеровский, заместитель Председателя Банка России (по согласованию);

А.А. Вучкович, заместитель председателя некоммерческого партнерства "ВКК - Национальный союз кадровиков" (по согласованию);

В.В. Гутенев, первый вице-президент Союза машиностроителей России (по согласованию);

Л.Н. Духанина, ректор Сетевого университета «Знание» (по согласованию);

А.В. Замосковный, президент Энергетической работодательской ассоциации России (по согласованию);

Т.А. Илюшникова, заместитель Министра экономического развития Российской Федерации;

Н.С. Каграманян, вице-президент, руководитель исполнительного комитета Деловой России (по согласованию);

П.А. Кадочников, заместитель Министра финансов Российской Федерации;

С.Н. Катырин, президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации (по согласованию);

В.С. Катькало, первый проректор НИУ «Высшая школа экономики» (по согласованию);

А.О. Котяков, Министр труда и социальной защиты Российской Федерации;

С.С. Кравцов, Министр просвещения Российской Федерации;

Я.И. Кузьминов, научный руководитель НИУ «Высшая школа экономики» (по согласованию);

Е.В. Ляпунцова, член президиума правления ОПОРЫ РОССИИ (по согласованию);

Д.В. Мантуров, Министр промышленности и торговли Российской Федерации;

В.В. Матвейчук, директор департамента кадровой и социальной политики Госкорпорации «Роскосмос»;

В.А. May, ректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации;

Г.И. Меркулова, председатель Профессионального союза работников народного образования и науки Российской Федерации (по согласованию);

А.А. Москаленко, вице-президент по управлению персоналом и социальной политике ЛУКОЙЛ (по согласованию);

И.И. Мохначук, председатель Российского независимого профсоюза работников угольной промышленности (по согласованию);

А.А. Музаев, руководитель Рособрнадзора;

А.В. Мурычев, вице-президент по финансовой политике и развитию секторов экономики Российского союза промышленников и предпринимателей (по согласованию);

Я.Е. Нилов, председатель комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов (по согласованию);

З.А. Нургалиев, исполнительный директор Общероссийского отраслевого объединения работодателей угольной промышленности (по согласованию);

А.М. Окуньков, исполнительный директор Ассоциации промышленников горно-металлургического комплекса России (по согласованию);

Л.М. Рошаль, президент Национальной медицинской палаты (по согласованию);

В.А. Садовничий, ректор Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова;

А.Г. Свинаренко, председатель совета директоров Зеленоградского нанотехнологического центра (по согласованию);

В.А. Симоненко, начальник Экспертного управления Президента Российской Федерации;

Т.А. Терентьева, заместитель генерального директора по персоналу Госкорпорации «Росатом»;

А.В. Тихомиров, председатель Российского профессионального союза трудящихся авиационной промышленности (по согласованию);

А.В. Трембицкий, руководитель Ростехнадзора;

М.И. Увайдов, заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации;

В.Н. Фальков, Министр науки и высшего образования Российской Федерации;

С.Ф. Хомяков, заместитель председателя правления ПАО «Газпром» (по согласованию);

А.И. Чекменев, председатель Российского профсоюза работников промышленности (по согласованию);

А.Е. Шадрин, генеральный директор Национального агентства развития квалификаций (по согласованию);

Д.С. Шаханов, заместитель генерального директора ОАО РЖД (по согласованию);

М.В. Шмаков, председатель Федерации Независимых Профсоюзов России (по согласованию);

Н.С. Яцеленко, заместитель Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Национальный совет при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям был создан в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 16 апреля 2014 года № 249. Национальный совет объединяет представителей работодателей, профсоюзных организаций, органов государственной власти, научных и образовательной организации для решения вопросов развития национальной системы квалификаций.
Указ от 30.05.2022: открыть

"Госуслуги" разместили информацию о независимой оценке квалификации


Портал государственных и муниципальных услуг Российской Федерации опубликовал гайд о порядке прохождения независимой оценки квалификации (НОК).

Для перехода к нужному блоку информации необходимо в ленте "Интересно и полезно" выбрать вкладку "Работа", в которой найти публикацию "Как пройти независимую оценку квалификации".

Портал информирует, что "Независимая оценка квалификации — это подтверждение соответствия квалификации профессиональным стандартам. Пройти независимую оценку квалификации может потребовать работодатель, также она обязательна в определенных сферах".



Для прохождения НОК «Госуслуги» предлагают пользователю совершить три шага:

1. найти нужный Совет по профессиональным квалификациям (СПК) в Реестре СПК;

2. выбрать наиболее удобный и релевантный Центр оценки квалификаций (ЦОК) Национальной системы квалификаций (НСК) в Реестре сведений о ЦОК;

3. прийти в выбранный Центр оценки квалификации с паспортом гражданина РФ и документами об образовании и квалификации и записаться на экзамен.

Также «Госуслуги» предлагают воспользоваться разделом «Сервисы и услуги» Национальной системы квалификаций, позволяющем в режиме онлайн: 

· проверить подлинность свидетельства о присвоенной квалификации по регистрационному номеру и дате выдачи;

· проверить себя на готовность к квалификационному экзамену с помощью демо-теста;

· узнать места проведения НОК и квалификации, по которым сейчас ведётся независимая оценка;

· записаться на прохождение НОК;

· подать апелляцию, если не согласны с результатами экзамена;


Национальное агентство развития квалификаций (www.nark.ru) является базовой организацией Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям, оператором системы независимой оценки квалификаций, обеспечивает организационно-методическую поддержку отраслевых советов по профессиональным квалификациям, содействует развитию национальной системы квалификаций в Российской Федерации; формирует согласованную позицию организаций, представляющих бизнес сообщество, в их взаимодействии с государственными и негосударственными структурами, ответственными за развитие образования; содействует становлению независимых, в том числе общественно – государственных институтов, участвующих в развитии качества рабочей силы, оценке результатов образования, обучения и трудового опыта.

Практическая конференция СПК и РМЦ

30 марта 2022 года с 10:00 до 12:00 по московскому времени в режиме видеоконференции состоится вторая практическая конференция, организуемая для СПК и региональных методических центров (РМЦ) по вопросам взаимодействия при реализации проектов развития НСК в субъектах РФ.

Конференция будет посвящена вопросам участия СПК и РМЦ в мероприятиях профессиональной ориентации молодежи по выбору профессии и построению карьеры.

Сведения о желающих принять участие необходимо направить не позднее 28 марта 2022 года на адрес электронной почты svlasova@nark.ru


Письмо НАРК: открыть

Программа конференции: открыть

Межрегиональная научно-практическая конференция «Качество профессионального образования: традиции и перспективы»


28 февраля 2022 года в г. Гатчина Ленинградской области состоялась Межрегиональная научно-практическая конференция «Качество профессионального образования: традиции и перспективы», организованная Комитетом общего и профессионального образования Ленинградской области.
В конференции приняли участие: Волошина И.А. (ФГБУ «ВНИИтруда), Перевертайло А.С. (АНО «НАРК»), Авдеева Н.В. (АНО «АРЧК СЗФО»), Левченко А.М. и Иванова М.М. (ООО «РСЗ МАЦ»), Иванова С.А. (НИУ «Высшей школы экономики»), Блинова В.И., Сатдыкова А.И (РАНХиГС).
В ходе конференции обсуждались актуальные проблемы современной системы профессионального образовании: особые требования к педагогам профессионального образования, цифровые инструменты Национальной системы квалификаций для профессионального образования, опыт работы центра оценки квалификаций ООО «РСЗ МАЦ» по подтверждению квалификаций на соответствие требованиям профессиональных стандартов.
В своём выступлении директор ООО «РСЗ МАЦ» Левченко Алексей Михайлович отметил, что нашей стране нужны высококвалифицированные кадры, которые по окончании обучения сразу готовы выполнять поставленные задачи, а не доучиваться за счет работодателя. Для этого в России необходимо развивать независимую систему квалификаций, наставничество, повышать престиж рабочей профессии.

Новости 31 - 40 из 235
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 | След. | КонецВсе

Телефон: +7 499 784 77 00
Факс: +7 499 784 77 11
e-mail: office@naks.ru