Саморегулируемая организация Ассоциация 
Национальное Агентство Контроля Сварки
Телефон: +7 499 784 77 00
Факс: +7 499 784 77 11
e-mail: office@naks.ru

Лауреат Премии Правительства РФ в области качества 2012 года 
Лауреат Премии СНГ 2013 года за достижения в области качества 
Член Международного Института Сварки 
Система менеджмента качества сертифицирована по ISO 9001:2015 

Новости Совета

В Уфе обсудили вопросы развития Национальной системы квалификаций

Центр компетенции по сварке Республики Башкортостан с деловым визитом посетила Алла Аркадьевна Факторович, заместитель генерального директора Национального агентства развития квалификаций (НАРК). Здесь на базе ООО «ГАЦ РБ» работает Центр оценки квалификации в области сварки - 02.007.

Алла Аркадьевна лично познакомилась с руководством – Атрощенко Валерием Владимировичем и Сафархузиной Полиной Валерьевной, а также с экспертами Центра оценки квалификации. В рамках встречи проведена экскурсия по производственной базе и лабораториям неразрушающего и разрушающего контроля, продемонстрированы различные способы сварки и методы неразрушающего и разрушающего контроля, по которым проводится независимая оценка квалификации и аттестация персонала сварочного производства.

Участники встречи обсудили вопросы качества подготовки выпускников вузами, колледжами, обозначили задачи, которые стоят перед независимой оценкой квалификации, в том числе дальнейшее развитие совмещения аттестации студентов коллежей с независимой оценкой квалификации. Оказалось, что ЦОК-02.007 – единственная организация в Республике Башкортостан, которая участвовала в пилотном проекте «Профессиональный экзамен для студентов» Национального агентства развития квалификаций.

Ключевой темой встречи стал вопрос соответствия квалификации персонала требованиям бизнеса, взаимодействия образовательных учреждений, центров оценки квалификации и предприятий. Представители Центра компетенции по сварке пояснили, что организация напрямую сотрудничает с ведущими предприятиями нефтегазовой отрасли и точно знает запросы работодателя относительно компетенций кандидатов при приеме на работу. Это позволяет немедленно реагировать на изменения запросов рынка, а адаптация на рабочем месте происходит быстро и комфортно. Алла Аркадьевна отметила, что независимая оценка квалификаций – это обратная связь от работодателей и показатель подготовленности выпускников, и именно так этот механизм и должен работать.


Независимая оценка квалификации выпускников в СибГУ им. М.Ф. Решетнева

На кафедре «Сварка летательных аппаратов» института машиноведения и мехатроники Университета Решетнёва  (СибГУ им. М.Ф. Решетнева, гор. Красноярск) реализован пилотный проект по независимой оценке квалификации выпускников для их последующей работы в качестве управленческого персонала структур сварочного производства.

Данный проект в системе высшего образования является логическим продолжением пилотного проекта по совмещению процедур государственной итоговой аттестации и независимой оценки квалификации выпускников организаций среднего профессионального образования, проводимого СПК в области сварки в 2018-2020 г.

Полученный опыт, в дальнейшем планируется к  расширению и реализации в рамках проектного обучения на кафедре «Сварка летательных аппаратов» при координации Председателя Управляющего совета по развитию НСК в Красноярском крае, директора ООО «Головной аттестационный центр Средне - Сибирского региона» С.В. Прокопьева.

Свидетельства НОК: открыть

Окружной этап Национального конкурса профессионального мастерства "Строймастер" в номинации "Лучший сварщик", г. Тольятти

С 28 по 29 июня при непосредственном участии ООО "ССДЦ "Дельта" (член СРО Ассоциация "НАКС", директор Ковтунов А.И., руководитель ЦОК Печёнкина В.А.) прошел окружной этап Национального конкурса "Строймастер". В номинации конкурса "Лучший сварщик" приняли участие конкурсанты из Республики Башкортостан, Республики Мордовия, Республики Марий Эл, Ульяновской, Самарской и Пензенской области.
Конкурс проводился согласно регламента Независимой оценки квалификации "Сварщик дуговой сварки плавящимся покрытым электродом" (4 уровень квалификации), с учетом конкурсных требований Ассоциации "Национальное Объединение Строителей" и с использованием оценочных средств, соответствующих требованиям СПКС. Эксперты в номинации "Лучший сварщик": председатель комиссии, эксперт ЦОК, директор ООО "ССДЦ "Дельта" – Ковтунов А.И., эксперт ЦОК, главный инженер ООО "ССДЦ "Дельта" – Плахотный Д.И., технический эксперт, инженер ООО "ССДЦ "Дельта" – Бочкарёв А.Г., мастер производственного обучения ГАПОУ "ПСЭК им. Мачнева" – Панусов А.Е., мастер производственного обучения ГАПОУ "ПСЭК им. Мачнева" – Володин В.А.

Призовые места в конкурсе заняли:
1 место - Аксенов Вадим Юрьевич ООО "Крымское строительное управление", Самарская обл.;
2 место- Рогожин Иван Владимирович - ПАО "КуйбышевАзот", Самарская обл.;
3 место- Трусов Андрей Иванович – ПАО "ВНЗМ", Республика Башкортостан.

                                                                               

ИЗ СТУДЕНТОВ — В ПРОФЕССИОНАЛЫ

17 июня 2021 года в Республике Башкортостан, в Октябрьском коммунально-строительном колледже, совместно с Центром оценки квалификации 02-007 ООО "ГАЦ РБ" (член СРО Ассоциация "НАКС") был проведен профессиональный экзамен по процедуре ГИА-НОК. Выпускники колледжа сдали профессиональный экзамен по квалификации "Сварщик дуговой сварки плавящимся покрытым электродом (2 уровень)".
Выпускники колледжа, успешно прошедшие теоретический и практический этапы профэкзамена, вместе с Дипломом о среднем профессиональном образовании получили Свидетельство о квалификации установленного образца и внесены в общефедеральный реестр независимой оценки квалификации, что существенно повышает профессиональный статус выпускников СПО на рынке труда.
В 2021 году Республика Башкортостан продолжает двигаться к стратегической цели проекта, зафиксированной в Дорожной карте развития Национальной системы квалификаций – к 2024 году 80% организаций СПО страны должны совмещать ГИА и НОК.
Cтуденты в течение 1 часа прошли теоретический этап профессионального экзамена. Задания содержали 35 тестовых вопросов, что соответствует 2 уровню квалификации "Сварщик ручной дуговой сварки плавящимся покрытым электродом". Все студенты набрали не менее 70% положительных ответов и получили допуск к практическому этапу экзамена.
Затем, в течение 4 часов, студенты проходили практический этап профэкзамена: сварка контрольных сварных соединений (углового и стыкового швов) по технологической карте. Готовые конструкции прошли обязательный визуальный и измерительный контроль (ВИК) лабораторией ООО "ГАЦ РБ". Все студенты продемонстрировали хороший уровень подготовки и успешно справились с поставленной задачей.

Окружной этап Национального конкурса профессионального мастерства "СТРОЙМАСТЕР" в номинации "Лучший сварщик – 2021", г. Санкт-Петербург

16 июня 2021 года в Санкт-Петербурге, на территории производственной площадки ООО "РСЗ МАЦ" (член СРО Ассоциация "НАКС") прошёл окружной этап Национального конкурса профессионального мастерства "СТРОЙМАСТЕР" в номинации "Лучший сварщик – 2021". Соревнование прошло под эгидой Национального объединения строителей и при поддержке Комитета по строительству Правительства Санкт-Петербурга.
Конкурс профессионального мастерства направлен на улучшение качества выполнения сварочных работ, на развитие традиций качества в строительной отрасли и для повышения профессиональной квалификации сварщиков в соответствии с 238 ФЗ «О независимой оценке квалификации в России».


Независимая оценка квалификации, совмещённая с итоговой/промежуточной аттестацией выпускников в Ростовской области

В рамках реализации Соглашения о совместной деятельности по развитию национальной системы квалификаций в Ростовской области, в период с 26 мая по 22 июня 2021 года Центром оценки квалификации при ООО "ГОССп ЮР" (член СРО Ассоциация "НАКС") была проведена процедура независимой оценки квалификации, совмещённая с итоговой/промежуточной аттестацией выпускников.
Профессиональный экзамен был проведён на трёх площадках: на материально-технической базе ООО «ГОССп ЮР» (Аксайский р-н, х. Камышеваха), на базе ГБПОУ РО "Тагмет" (г. Таганрог), ГБПОУ РО "ВТММ" (г. Волгодонск) для 58 выпускников из 20 организаций СПО Ростовской области по квалификациям Сварщик дуговой сварки плавящимся покрытым электродом (2 уровень квалификации) и Сварщик дуговой сварки плавящимся электродом в защитном газе (2 уровень квалификации). Выпускники показали хорошую теоретическую подготовку. Подтвердили свою квалификацию половина выпускников.

В Республике Татарстан выпускники ГАПОУ «Колледж нефтехимии и нефтепереработки имени Н.В. Лемаева» прошли процедуру независимой оценки квалификации, совмещённую с итоговой аттестацией (ГИА-НОК)

22 - 23 июня 2021 года в г. Нижнекамске выпускники ГАПОУ «Колледж нефтехимии и нефтепереработки имени Н.В. Лемаева» приняли участие в пилотном проекте Республики Татарстан по совмещению независимой оценки квалификации с итоговой аттестацией (ГИА-НОК). Группа из 11 человек сдавала профессиональный экзамен по стандарту «Сварщик» (квалификация «Сварщик дуговой сварки плавящимся покрытым электродом» (2 уровень квалификации).
Процедуру профессионального экзамена проводили эксперты центра оценки квалификации ЦОК-16.018 ООО «НАКС-Казань».

                                                                     

Независимая оценка квалификации и итоговая аттестация выпускников (ГИА-НОК), г. Тольятти

10 июня 2021 на базе ООО "ССДЦ "Дельта", г. Тольятти (член СРО Ассоциация "НАКС", директор Ковтунов А.И., руководитель ЦОК Печёнкина В.А.) была проведена процедура независимой оценки квалификации, совмещённой с итоговой аттестацией выпускников (ГИА НОК), по квалификации "Сварщик дуговой сварки плавящимся покрытым электродом" (2 уровень квалификации).
Процедуру оценки квалификации прошли 7 выпускников Государственного автономного профессионального образовательного учреждения Самарской области «Самарский металлургический колледж» (ГАПОУ «СаМеК»). Все участники показали высокий уровень полученных при обучении знаний, умений и навыков и подтвердили свою квалификацию.
Профессиональный экзамен проводила комиссия ЦОК-63.00: председатель комиссии, эксперт ЦОК – Ковтунов А.И., эксперт ЦОК – Плахотный Д.И. технический эксперт – Бочкарёв А.Г.

                                                                                       

Республиканский этап Национального конкурса профессионального мастерства "Строймастер" в номинации "Лучший сварщик", г. Саранск

20 мая 2021 года, на базе ООО "Центр СМТК" (член СРО Ассоциация "НАКС", г. Саранск) при организационной поддержке НОСТРОЙ и СРО «Ассоциация Строителей Мордовии» состоялся Республиканский этап Национального конкурса профессионального мастерства "Строймастер" в номинации "Лучший сварщик".
Активное участие в конкурсе приняли организации, для которых профессия сварщика является ведущей и его квалификация влияет на качество продукции и услуг. Организации – участники конкурса: АО "Газпром газораспределение Саранск", АО "Рузхиммаш", ООО "ВКМ-Сталь", ООО "Строитель", ООО "ДСК-Строй", ООО "Теплоцентр", ООО "СЗ Солараинвест", АО ПСХК "Саранскстройзаказчик", ООО "Монтажремстрой".
Непосредственными участниками конкурса стали 13 сварщиков, для которых было важно не только победить, но и пройти независимую оценку квалификации (НОК) "Сварщик дуговой сварки плавящимся покрытым электродом" на соответствие знаний и умений требованиям профессионального стандарта "Сварщик". Конкурс проводился по регламенту процедуры НОК с учетом рекомендаций конкурсной комиссии НОСТРОЙ: теоретический и практический экзамен с использованием оценочных средств, соответствующих требованиям СПКС.
Лучшие результаты показали следующие конкурсанты:
1 место – Маврин Владимир Владимирович, АО "Газпром газораспределение Саранск" филиал в г. Саранске
2 место – Шатохин Дмитрий Васильевич, АО "Рузхиммаш"
3 место – Осенов Александр Михайлович, АО "Газпром газораспределение Саранск" филиал в г. Ардатове
Победителям и участникам конкурса СРО "Ассоциация строителей Мордовии" были вручены дипломы, грамоты и денежные призы.

Продолжается прием заявок на Всероссийский конкурс лучших практик подготовки рабочих кадров и специалистов среднего звена по номинации «Компетенции XXI века: определение, развитие и оценка общих компетенций»

Национальное агентство развития квалификаций при поддержке Минтруда России объявляет ежегодный конкурс лучших практик подготовки рабочих кадров и специалистов среднего звена.

Конкурс объявлен по номинации «Компетенции XXI века: определение, развитие и оценка общих компетенций». Его актуальность связана с ростом значимости общих компетенций для профессиональной успешности и построения карьеры, для развития человеческого капитала организации, отрасли, страны.

Речь идет о таких компетенциях как «РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМ» (диагностика, исследование, идентификация и анализ проблем; формирование собственного мнения и принятие решений; планирование; организация, контроль и оценка результатов), «РАБОТА С ИНФОРМАЦИЕЙ» (поиск и анализ информации, в том числе с использованием ИКТ, оценка информации; преобразование и создание информации; обмен информацией (деловая коммуникация)), «РАБОТА В КОМАНДЕ и УПРАВЛЕНИЕ ЛЮДЬМИ», SELF-МЕНЕДЖМЕНТ (работа в условиях изменений, самоорганизация и самоконтроль; профессиональное развитие и карьера).

Конкурс – это возможность поделиться опытом и получить поддержку экспертов Базового центра в его систематизации, описании и развитии.

Практики победителей и призеров будут размещены в Базе данных лучших практик.

В 2021 году носители лучших практик получат не только призы и признание в профессиональном сообществе, но и возможность бесплатного обучения на практикоориентированных курсах повышения квалификации по вопросам развития и оценки общих компетенций.

В Конкурсе могут принимать участие образовательные организации, работодатели, объединения работодателей, советы по профессиональным квалификациям, иные организации.

Конкурс проводиться в соответствии с «Положением о Всероссийском конкурсе лучших практик подготовки рабочих кадров и специалистов среднего звена» проводится в три этапа:

Этап 1. (заявительный). До 18 июня участники подают заявку, которая включает сведения об организации(ях) и резюме практики.

Этап 2. Предварительный отбор заявок на основе оценки экспертами резюме практики до 30 июня.

Участники, прошедшие предварительный отбор, в период с 01 июля по 20 августа готовят полное описание практики.

Этап 3. Итоговый отбор и определение победителей на основе оценки экспертами полного описания практики проводится в период с 21 августа по 10 сентября.

Для участия в конкурсе необходимо СКАЧАТЬ И ЗАПОЛНИТЬ РАЗМЕЩЕННЫЕ НИЖЕ ДОКУМЕНТЫ И ПЕРЕЙТИ ПО ССЫЛКЕ.

>> ПОДАТЬ ЗАЯВКУ

Базой данных лучших практик подготовки кадров, сформированной по результатам конкурсных отборов 2017 - 2020 гг.

Также информируем, что у Базового центра подготовки кадров АНО НАРК функционирует СЕТЕВОЕ СООБЩЕСТВО НОСИТЕЛЕЙ ЛУЧШИХ ПРАКТИК.

Приглашаем всех в сообщество для общения и обмена опытом.


Национальное агентство развития квалификаций (www.nark.ru) является базовой организацией Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям, оператором системы независимой оценки квалификаций, обеспечивает организационно-методическую поддержку отраслевых советов по профессиональным квалификациям, содействует развитию национальной системы квалификаций в Российской Федерации; формирует согласованную позицию организаций, представляющих бизнес сообщество, в их взаимодействии с государственными и негосударственными структурами, ответственными за развитие образования; содействует становлению независимых, в том числе общественно – государственных институтов, участвующих в развитии качества рабочей силы, оценке результатов образования, обучения и трудового опыта.

Новости 51 - 60 из 235
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 | След. | КонецВсе

Телефон: +7 499 784 77 00
Факс: +7 499 784 77 11
e-mail: office@naks.ru