Саморегулируемая организация Ассоциация 
Национальное Агентство Контроля Сварки
Телефон: +7 499 784 77 00
Факс: +7 499 784 77 11
e-mail: office@naks.ru

Лауреат Премии Правительства РФ в области качества 2012 года 
Лауреат Премии СНГ 2013 года за достижения в области качества 
Член Международного Института Сварки 
Система менеджмента качества сертифицирована по ISO 9001:2015 

Новости Совета

Рабочее совещание в Белгороде

21 августа 2019 года в Белгородской области состоялось рабочее совещание по вопросам развития регионального сегмента национальной системы квалификаций и обмену опытом. В работе совещания приняли участие представители администрации Липецкой области, дирекции по персоналу ПАО «Новолипецкий металлургический комбинат», РОР «Союз промышленников и предпринимателей Липецкой области», а также представители управления по труду и занятости населения Белгородской области, управления профессионального образования и науки департамента внутренней и кадровой политики Белгородской области, РОР «Союз промышленников и предпринимателей Белгородской области», ОАУ «Центр охраны труда Белгородской области», ООО «НАКС-Белгород» и АНО «Региональное агентство развития квалификаций» Белгородской области.

По окончании рабочей встречи участники посетили действующий центр оценки квалификаций совета по профессиональным квалификациям в области сварки ООО «НАКС-Белгород». Руководитель ЦОК Вялых Александр Сергеевич представил гостям материально-техническую базу центра, рассказал о направлениях работы в сфере независимой оценки квалификаций работников промышленных предприятий Белгородской области, ответил на вопросы представителей Липецкой области, касающиеся открытия центра оценки квалификаций и запуска его деятельности.

Встреча прошла в доброжелательной дружеской атмосфере, обсуждались общие проблемы и задачи, намечены дальнейшие пути взаимодействия. Состоялся конструктивный профессиональный диалог.

Ссылка на новость


 

Круглый стол в Ижевске

15 августа 2019 года на базе ООО «НАКС-Ижевск» был проведен круглый стол по темам «Независимая оценка квалификации» и «Аттестация сварочного производства». В мероприятии приняли участие более 20 представителей ведущих предприятий Удмуртской Республики различных отраслей промышленности – нефтяной, газовой, машиностроения, металлургии, строительства и образовательных учреждений: главные сварщики, начальники отделов кадров и ответственные лица за сварочное производство.
Были рассмотрены актуальные вопросы при применении 238-ФЗ «О независимой оценке квалификации» в связи с введением ряда Приказов Министерства труда и социальной защиты, Министерства просвещения, Министерства образования и науки, а также актуальные требования в Системе аттестации сварочного производства Национального Агентства Контроля Сварки, сделан акцент на ключевых вопросах во взаимодействии организаций-заявителей и Аттестационных центров НАКС, Центров оценки квалификаций Совета по профессиональным квалификациям в области сварки и родственных процессов. 
Мероприятие получило положительные отзывы участников, высказаны предложения по дальнейшему сотрудничеству в данном направлении.

Письмо АО «БелкамНефть»: открыть
Письмо ООО «КХМ-Удмуртия»: открыть
Письмо ФГУП «ГВСУ № 8»: открыть

Совещание Президента РФ с членами правительства в Кремле

Президент Владимир Путин пообещал уделять личное внимание теме развития системы профессиональных квалификаций в России. Об этом он сообщил на совещании с членами правительства в Кремле в среду.

"Тема [профессиональных квалификаций] наиважнейшая, потому что мы с вами знаем ситуацию на рынке труда и перспективы развития рынка труда в ближайшее время, с учетом цифровизации экономики. Без всякого сомнения, без внимания президентских структур и моего личного внимания эта тема не останется", - сказал президент.


Глава РСПП Александр Шохин попросил Путина лично возглавить Национальный совет по профессиональным квалификациям при президенте РФ. "Это позволит повысить не только статус совета, но эффективность этой работы", - сказал он. Путин обещал подумать над этим предложением. Шохин сообщил, что ежегодная конференция по развитию системы профессиональных квалификаций пройдет в этом году 5 декабря. Глава РСПП предложил провести в рамках конференции заседание национального совета по профессиональным квалификациям и подвести итоги пяти лет его работы. "И те задачи, которые сегодня обсуждаются, они должны быть, не только в виде решений совета, но и поручений президента", - сказал Шохин.


Ссылка на новость: открыть

Визит директора департамента Минтруда М.С. Масловой в г. Белгород

11 июля 2019 года в рамках визита в Белгородскую область директор Департамента оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации Марина Сергеевна Маслова посетила Центр оценки квалификаций Совета по профессиональным квалификациям в области сварки (СПКС) на базе ООО «НАКС-Белгород» (член СРО Ассоциация "НАКС", рег. № 31.001).

В ходе визита руководитель ООО «НАКС-Белгород» Александр Сергеевич Вялых и секретарь СПКС Александр Иванович Чупрак представили Марине Сергеевне материально-техническую базу центра оценки квалификаций и обсудили перспективы развития Национальной системы профессиональных квалификаций России в Белгородской области и вопросы применения профессиональных стандартов.

Под председательством М.С. Масловой в Правительстве Белгородской области состоялись совещание по итогам реализации в 2018-2019 годах федерального пилотного проекта по разработке и апробации механизмов использования независимой оценки квалификации для промежуточной и государственной итоговой аттестации студентов, завершающих освоение образовательных программ СПО.  В Управлении по труду и занятости М.С. Маслова провела круглый стол по вопросам системы прогнозирования потребности и подготовки кадров, занятости населения, включая лиц предпенсионного возраста, на территории Белгородской области. В обсуждении вопросов совещания и круглого стола приняли участие представители ООО «НАКС-Белгород» А.С.Вялых, Н.Т. Белявцева и секретарь СПКС А.И.Чупрак.


Ссылки на новость:

Подведены итоги реализации федерального проекта ГИА с использованием НОК на совещании с участием директора департамента Минтруда России: http://rark31.ru/podvedeny-itogi-realizacii-federalnogo-proekta-gia-s-ispolzovaniem-nok-na-soveshhanii-s-uchastiem-direktora-departamenta-mintruda-rossii

Директор департамента Минтруда России посетила региональный центр оценки квалификаций в области сварки ООО "НАКС-Белгород": http://rark31.ru/direktor-departamenta-mintruda-rossii-posetila-regionalnyj-centr-ocenki-kvalifikacij-v-oblasti-svarki-ooo-naks-belgorod

В России обновлены профессии рабочих в области сварки и должности служащих на железнодорожном транспорте

5 июля вступил в силу приказ Минпросвещения России от 25 апреля 2019 года № 208. Документ вносит изменения в Перечень профессий рабочих, должностей служащих, по которым осуществляется профессиональное обучение.

Актуализация Перечня обусловлена изменениями квалификационных требований, а также утверждением ряда профессиональных стандартов.

- На рынке труда происходят быстрые изменения, а система профессионального обучения мобильна и способна реагировать на них. За короткое время человек получает квалификацию и идет работать. Мы стремимся проводить актуализацию Перечня, как только поступает такой запрос, - отметила директор Департамента государственной политики в сфере профессионального образования и опережающей подготовки кадров Минпросвещения России И.А. Черноскутова.

Большое количество профессий рабочих в области сварки поменяли своё название в соответствии с новыми профстандартами, произошёл отказ от разрядов, которые ещё были предусмотрены ЕТКС.

- Согласованные действия Минтруда России, Минпросвещения России и СПК в области сварки являются хорошим примером обеспечения запроса рынка труда соответствующими квалифицированными кадрами со стороны системы профессионального обучения, а также направлены на повышение качества образовательных услуг, - прокомментировал влияние приказа Минпросвещения России на отрасль председатель СПК в области сварки, академик РАН Н.П. Алёшин

Минпросвещения России также провело активное взаимодействие с ОАО «РЖД». В Перечень включены должности служащих в области железнодорожного транспорта, например: «Агент по доставке заказанных проездных документов», «Дежурный по железнодорожной станции на разъезде, обгонном пункте, путевом посту и железнодорожной станции 5 класса», «Дежурный по посадке пассажиров в поезда», «Оператор по учету работы локомотивов (моторвагонного подвижного состава)» и другие.

По новым профессиям рабочих и должностям служащих организации при наличии лицензии смогут разрабатывать основные программы профессионального обучения.

Реализация пилотного проекта 2019 года, Самарская область

10, 11 и 14 июня 2019 года в рамках реализации пилотного проекта на базе ООО «ССДЦ «Дельта» (член СРО Ассоциация «НАКС», г. Тольятти, директор Ковтунов А.И.) была проведена независимая оценка квалификации, совмещённая с итоговой аттестацией выпускников Самарского металлургического колледжа, Тольяттинского социально-экономического колледжа и Отрадненского нефтяного техникума по квалификации «Сварщик дуговой сварки плавящимся покрытым электродом».
Профессиональный экзамен проходил в два этапа – теоретический и практический. Не все экзаменующиеся успешно преодолели оба этапа – только 16 человек из 30. Наблюдается рост положительных результатов: 53% против 30% прошлого года. Результаты профессиональных экзаменов – обратная связь для организаций СПО, которая позволяет совершенствовать образовательные программы, улучшать качество образования.
Профессиональный экзамен проводила комиссия Центра оценки квалификаций (ЦОК-63.00): Печёнкина В.А. – председатель комиссии, эксперт ЦОК; Плахотный Д.И. – эксперт ЦОК; Лопухов Н.М. – технический эксперт; Бочкарёв А.Г. – технический эксперт.
Выпускники, успешно сдавшие экзамен, получат два документа: диплом о среднем профессиональном образовании и свидетельство о квалификации. Документ будет внесён в общенациональный реестр сведений о проведении независимой оценки квалификаций, что даст выпускникам существенные конкурентные преимущества на рынке труда и станет хорошим стартом для дальнейшего профессионального развития.
К процедуре профессионального экзамена проявили интерес и потенциальные работодатели. Состоялся конструктивный диалог выпускников и представителей ведущих предприятий (ООО «СИБУР Тольятти», ООО «Тольяттинский трансформатор», ООО СК «Жилстрой»).

Семинар «Проведение независимой оценки квалификации в форме профессионального экзамена», г. Казань

4-5 июня 2019 года Совет по профессиональным квалификациям в области сварки и СРО Ассоциация «НАКС» провели на базе ООО «Сварочные технологии» (член СРО Ассоциация «НАКС», г. Казань) семинар на тему «Проведение независимой оценки квалификации в форме профессионального экзамена».

В работе семинара приняли участие представители центров оценки квалификации городов Москва, Казань, Саранск, Ноябрьск, Пенза, Владимир и Астрахань. В рамках семинара прошли деловые игры по проведению профессионального экзамена по профессиональным стандартам «Специалист по неразрушающему контролю» и «Специалист по механическим испытаниям сварных соединений и наплавленного металла».


Проведение опроса организаций-работодателей о востребованности независимой оценки квалификации и мониторинга рынка труда

C 10 по 25 июня 2019 года Национальное агентство развития квалификаций проводит опрос организаций-работодателей о востребованности независимой оценки квалификации. Результаты исследования будут размещены в июле 2019 года на сайте https://nark.ru .


В 2019 году Национальным агентством развития квалификаций продолжается проведение мониторинга рынка труда в разрезе квалификаций. Анкета для проведения «Мониторинга рынка труда – 2019» размещена на http://opros-nark.ru/

 

http://opros-nark.ru/index.php/2019?lang=ru  http://opros-nark.ru/index.php/54646?lang=ru

Предлагаем организациям-работодателям принять участие в опросах.

Региональный этап конкурса профессионального мастерства «Строймастер – 2019», в номинации «Лучший сварщик»

21 и 23 мая 2019 года на базе ООО «ССДЦ «Дельта» (член СРО Ассоциация «НАКС», директор Ковтунов А.И., г. Тольятти) и на базе аккредитованного экзаменационного центра (ЭЦ ЦОК-17, ОТБПОУ «Ульяновский многопрофильный техникум», г. Ульяновск) по инициативе Ассоциации «Национальное объединение строителей» (Ассоциация «СРО «СредВолгСтрой» и СРО «Строители Ульяновска») был проведён региональный этап конкурса профессионального мастерства «Строймастер – 2019», в номинации «Лучший сварщик». Конкурс проходил согласно регламента оценки квалификаций по профстандарту «Сварщик». По итогам конкурса три участника подтвердили квалификацию «Сварщик дуговой сварки плавящимся электродом» (2 уровень квалификации).


Семинар «Формирование и развитие системы профессиональных квалификаций в регионе», г. Тольятти

30 мая 2019 года ООО «ССДЦ «Дельта» (член СРО Ассоциация «НАКС», директор Ковтунов А.И., г. Тольятти) был проведён семинар, в форме «форум-дискусия» на тему «Формирование и развитие системы профессиональных квалификаций в регионе».

В форуме приняли участие и выступили спикерами:

- технический директор СРО Ассоциация «НАКС», секретарь СПКС Чупрак Александр Иванович;

- руководитель управления стратегического развития, информационных услуг и взаимодействия с гражданским обществом Министерства труда, занятости и миграционной политики Самарской области Талбацкий Ян Петрович;

- директор Центра Профессионального образования Самарской области Ефимова Светлана Александровна;

- руководитель Регионального методического центра НАРК Казарина Елена Владимировна.

С большой заинтересованностью обсуждались предложенные вопросы:

- практического внедрения системы профстандартов на предприятиях региона;

- законодательные аспекты по определению квалификации работников в условиях отмены ЕТКС в области сварки и контроля;

- перспективы проведения оценки квалификаций выпускников учреждений среднего профессионального образования;

- перспективы проведения профессионально-общественной аккредитации образовательных программ и т.д.

Так же, с конкретными вопросами по процедуре проведения профессионального экзамена по профстандарту «Сварщик», особенностям оценки квалификации специалистов по неразрушающему контролю и разрушающих испытаний, выступили сотрудники ООО «ССДЦ «Дельта» эксперты ЦОК-17 – Ковтунов А.И., Бочкарев А.Г., Машнин Н.Е.

В форуме участвовало 112 человек: руководители предприятий, главные сварщики, представители кадровых служб Самарской и Ульяновской областей (ПАО «Куйбышевазот», ООО «Нефтегазотехнологии», ПАО «Тольяттиазот», ПАО «АВТОВАЗ», ООО «Сибур-Тольятти», АО«Транснефть «Приволга», Ассоциация «СРО «СредВолгСтрой», ООО «Средне-Волжская Газовая Компания», ООО «НОВА», АО «Государственный научный центр – Научно-исследовательский институт атомных реакторов», ООО «ПТИМАШ». Активно работали (21 человек) педагоги и мастера профессионального обучения среднего профессионального образования из городов Самара, Ульяновск, Димитровград, Отрадное, Чапаевск и др.

В форуме приняли участие партнёры по СРО Ассоциация НАКС ООО «СКД» - г. Ульяновск, ООО «НТЦ «Сура» - г. Пенза, ООО «НАКС-Самара».

Формат активного диалога (модератор – руководитель ЦОК-17, зам.директора Печёнкина В.А.) и состоявшаяся дискуссия подтвердили, что внедрение профстандартов – важный инструмент эффективности управления кадровым потенциалом и повышения производительности труда.


Новости 101 - 110 из 235
Начало | Пред. | 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 | След. | КонецВсе

Телефон: +7 499 784 77 00
Факс: +7 499 784 77 11
e-mail: office@naks.ru