Саморегулируемая организация Ассоциация 
Национальное Агентство Контроля Сварки
Телефон: +7 499 784 77 00
Факс: +7 499 784 77 11
e-mail: office@naks.ru

Лауреат Премии Правительства РФ в области качества 2012 года 
Лауреат Премии СНГ 2013 года за достижения в области качества 
Член Международного Института Сварки 
Система менеджмента качества сертифицирована по ISO 9001:2015 

Новости Совета

Соглашение о совместной деятельности по разработке и апробации механизмов использования независимой оценки квалификации в Курской области

2 апреля 2018 года подписано соглашение о совместной деятельности по разработке и апробации механизмов использования независимой оценки квалификации для промежуточной и государственной итоговой аттестации студентов, завершающих освоение образовательных программ среднего профессионального образования между Комитетом образования и науки Курской области, АНО "Национальное агентство развития квалификаций" и Советом по профессиональным квалификациям в области сварки.

Соглашение: открыть




Соглашение о совместной деятельности по разработке и апробации механизмов использования независимой оценки квалификации в Ростовской области

20 марта 2018 года подписано соглашение о совместной деятельности по разработке и апробации механизмов использования независимой оценки квалификации для промежуточной и государственной итоговой аттестации студентов, завершающих освоение образовательных программ среднего профессионального образования между Министерством общего и профессионального образования Ростовской области, АНО "Национальное агентство развития квалификаций" и Советом по профессиональным квалификациям в области сварки.

Соглашение:
открыть




Соглашение о совместной деятельности по разработке и апробации механизмов использования независимой оценки квалификации в Иркутской области

28 февраля 2018 года подписано соглашение о совместной деятельности по разработке и апробации механизмов использования независимой оценки квалификации для промежуточной и государственной итоговой аттестации студентов, завершающих освоение образовательных программ среднего профессионального образования между Министерством образования Иркутской области, АНО "Национальное агентство развития квалификаций", Советом по профессиональным квалификациям в области сварки, Советом по профессиональным квалификациям агропромышленного комплекса и ГАУ ДПО ИО "Региональный институт кадровой политики и непрерывного профессионального образования".

Соглашение: открыть




Соглашение о сотрудничестве между Советом по профессиональным квалификациям в области сварки и департаментом внутренней и кадровой политики Белгородской области

27 апреля 2018 года подписано соглашение о сотрудничестве между Советом по профессиональным квалификациям в области сварки и департаментом внутренней и кадровой политики Белгородской области, предметом которого определена совместная деятельность сторон по развитию в Белгородской области Национальной системы квалификаций в сфере сварочного производства.

Соглашение: открыть
 

 

Совещание по вопросам охраны труда и оценке квалификации в Перми

27 апреля 2018 года в г. Перми состоялось организованное Министерством промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края совещание по охране труда и оценке квалификации. На совещании присутствовали директора ведущих промышленных предприятий региона, которые участвовали в краевом конкурсе  на лучшую организацию работы по охране труда в Пермском крае.

Представителям предприятий Пермского края были представлены доклады по вопросам безопасности труда, соблюдения законодательства о труде, по вопросам оценки квалификации.

На совещании присутствовали:

- Неустроев Илья Григорьевич – и.о. Министра Министерства промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края

-Петров Андрей Николаевич – начальник управления труда Министерства промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края

- Омутных Дмитрий Александрович – руководитель рабочей группы «Социальная справедливость» регионального штаба ОНФ в Пермском крае; председатель общественного движения «Здоровье нации»;

- Порываев Андрей Анатольевич – и.о. заместителя председателя Пермского краевого союза организаций профсоюзов «Пермский крайсовпроф»;

- Ковалев Сергей Петрович – врио руководителя Государственной инспекции труда в Пермском крае

Руководитель ЗАО «Западно-Уральский аттестационный центр» Алексей Анатольевич Сигаев ознакомил участников совещания с итогами и перспективами развития Национальной системы квалификаций. Большой резонанс и дискуссию вызвала информация о подписании Приказа Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации № 215 от 09.04.2018г. «О внесении изменений в некоторые выпуски Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих», в соответствии с которым из ЕТКС исключены более 50 квалификационных характеристик профессий рабочих в области сварки и контроля.



Соглашение о сотрудничестве между министерством труда и занятости Иркутской области и СРО НП "НАКС"

25 апреля 2018 года подписано соглашение о сотрудничестве между министерством труда и занятости Иркутской области и СРО НП "НАКС".

Соглашение:
открыть







Круглый стол на Московском международном салоне образования «Новые инструменты оценки качества подготовки кадров»

18 апреля на Московском международном салоне образования (ММСО-2018) состоялся круглый стол «Новые инструменты оценки качества подготовки кадров».
В работе круглого стола приняли участие Ельцова Любовь Юрьевна - заместитель Министра, Минтруд Росси; Черноскутова Инна Анатольевна - директор Департамента государственной политики в сфере подготовки рабочих кадров и ДПО, Минобрнауки России; Лейбович Александр Наумович - генеральный директор АНО НАРК, Чупрак Александр Иванович - секретарь СПК в области сварки, СРО НП «НАКС», представители советов по профессиональным квалификациям, работники НАРК, эксперты.
Заместитель министра труда и социальной защиты Российской Федерации Любовь Ельцова сказала о важности правильного распределения средств государства на подготовку кадров в образовательных организациях, а также о необходимости минимизации издержек работодателя на адаптацию сотрудников на рабочем месте.
Особое внимание Л.Ю. Ельцова обратила на то, что Минтруда России не осуществляет поддержку действующих квалификационных справочников и готовит переход от ЕТКС, ЕКС и других справочников на профессиональные стандарты.
Примером такого перехода является исключение из ЕТКС более 50 квалификационных характеристик профессий в области сварки и контроля.
Директор Департамента государственной политики в сфере подготовки рабочих кадров и ДПО Минобрнауки России Ирина Черноскутова заявила, что по итогам прошлого года система СПО признана самым быстро развивающимся сектором образования. Однако, в системе есть и проблемы. Рынок требует, чтобы она готовила кадры быстро и качественно, а система привыкла работать медленно и комфортно. «…Это сильный разрыв, и нужно его устранять», - отметила Ирина Черноскутова.
Отвечая на вопрос секретаря СПКС Александра Чупрака о перспективах внесения изменений в приказы Минобрнауки России устанавливающие перечни наименований профессий и квалификаций СПО и профессионального образования, в связи с внесением изменений в ЕТКС, И.А. Черноскутова сказала, что министерство готово в кратчайшие сроки рассмотреть предложения по изменению этих приказов.
На круглом столе также рассмотрены вопросы совмещения процедур Государственной итоговой аттестации выпускников СПО и независимой оценки квалификации.

Трансляция круглого стола: открыть

Информация по рабочим сессиям круглого стола:

Рабочая сессия «Система подготовки кадров: на перекрестке эпох»: открыть
Рабочая сессия «Современные требования работодателей к качеству подготовки кадров»: открыть

Отменены отдельные параграфы Единого тарифно-квалификационного справочника

Приказом Министра труда и социальной защиты Российской Федерации от 9 апреля 2018 г. № 215 из Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих исключены квалификационные характеристики профессий рабочих в области сварки и контроля:

Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих. Выпуск 2. Часть 1 Раздел: «Сварочные работы», (утв. постановлением Минтруда РФ от 15 ноября 1999 г. № 45):

- «Газорезчик» 1-5 разрядов (§§ 1, 2, 3, 4, 5);

- «Газосварщик» 2-6 разрядов (§§ 6, 7, 8, 9, 10);

- «Контролер сварочных работ» 2-7 разрядов (§§ 11, 12, 13, 14, 15, 15а);

- «Сварщик термитной сварки» 2-5 разрядов (§§ 38, 39, 40, 41);

- «Электрогазосварщик» 2-6 разрядов (§§ 45, 46, 47, 48, 49);

- «Электросварщик на автоматических и полуавтоматических машинах» 2-6 разрядов (§§ 50, 51, 52, 53, 54);

- «Электросварщик ручной сварки» 2-6 разрядов (§§ 55, 56, 57, 58, 59).

Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих. Выпуск 1. Профессии рабочих, общие для всех отраслей народного хозяйства (утв. постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 31 января 1985 г. N 31/3-30):

- «Дефектоскопист по газовому и жидкостному контролю» 2-6 разрядов (§§ 43, 44, 45, 46, 47);

- «Дефектоскопист по магнитному и ультразвуковому контролю» 2-6 разрядов (§§ 48, 49, 50, 51, 52);

- «Дефектоскопист рентгено-, гамма-графирования» 2-7 разрядов (§§ 57, 58, 59, 60, 61, 61а).

Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих, выпуск 27, раздел «Производство полимерных материалов и изделий из них», (утв. постановлением Минтруда РФ от 20 февраля 2004 г. № 20):

- «Сварщик пластмасс» 1-4 разрядов (§§ 226, 227, 228, 229).

Исключение указанных квалификационных характеристик профессий рабочих знаменует этап перехода служб управления персоналом предприятий и организаций на применение профессиональных стандартов.


Текст приказа: открыть

Семинар Международной организации труда

29 марта 2018 в РСПП Вице-президент РСПП Прокопов Ф.Т. и Управляющий директор управления рынка труда и социального партнёрства Москвина М.В. провели встречу с представителями организаций работодателей Армении, Кыргызстана и Таджикистана. Во встрече приняли участие Генеральный директор Национального агентства развития квалификаций А.Н. Лейбович и технический директор СРО НП «НАКС» А.И. Чупрак. В ходе встречи были обсуждены вопросы участия работодателей в процессах модернизации национальных систем квалификаций, а также развития социального диалога, взаимодействия с членскими организациями.


Ссылка на новость: открыть

Семинар СПКС в Новом Уренгое

28 марта 2018 года в Новом Уренгое (Ямало-Ненецкий автономный округ) состоялся семинар «Национальная система квалификаций России. Оценка квалификаций в области сварочного производства». Семинар организован Советом по профессиональным квалификациям в области сварки (СПКС), СРО НП «НАКС» и ООО «Уренгой-Сваркон» (Генеральный директор В.Ю. Седов).

В семинаре приняли участие представители более 20 крупнейших организаций ЯНАО, осуществляющих деятельность в области сварки: ООО «Газпром Добыча Уренгой», ООО «Газпром Добыча Надым», ООО «Газпром Добыча Ямбург», ООО «Новоуренгойский газохимический комплекс», Интер РАО – Электрогенерация: Уренгойская ГРЭС, АО «Ново-Уренгоймежрайгаз», АО «Ачимгаз», ОАО «Севернефтегазпром», ПАО «НК «Роснефть», АО «Транснефть - Сибирь» Уренгойское УМН, ООО «Стройтрансгаз», ПАО «Сибнефтегаз» и другие.

В приветственном слове к участникам семинара Государственный инспектор Ново-Уренгойского комплексного отдела Северо-Уральского управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Леонид Васильевич Усов обозначил позицию органа государственного контроля (надзора) по обеспечению организациями требований к квалификации персонала, работающего на опасных производственных объектах.

С представителями предприятий и организаций обсуждены вопросы применения профессиональных стандартов в системе управления персоналом и совершенствование системы трудовых отношений между работодателями и работниками в условиях отмены отдельных параграфов ЕТКС и ЕКС, организации и проведения независимой оценки квалификации специалистов в области сварки, контроля и испытаний.

В рамках семинара состоялась встреча секретаря СПКС А.И. Чупрака, представителя СПКС в ЯНАО В.Ю. Седова с Президентом Торгово-промышленной палаты ЯНАО Сергеем Анатольевичем Носкиным, в ходе которой произошел обмен мнениями по формированию и развитию Национальной системы квалификаций России в ЯНАО. Стороны договорились о взаимном методическом и организационном сотрудничестве по развитию системы профессиональных квалификаций.


                                                                                    

Новости 151 - 160 из 235
Начало | Пред. | 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 | След. | КонецВсе

Телефон: +7 499 784 77 00
Факс: +7 499 784 77 11
e-mail: office@naks.ru