Саморегулируемая организация Ассоциация 
Национальное Агентство Контроля Сварки
Телефон: +7 499 784 77 00
Факс: +7 499 784 77 11
e-mail: office@naks.ru

Лауреат Премии Правительства РФ в области качества 2012 года 
Лауреат Премии СНГ 2013 года за достижения в области качества 
Член Международного Института Сварки 
Система менеджмента качества сертифицирована по ISO 9001:2015 

Новости Совета

Взаимодействие Советов по профессиональным квалификациям в области сварки (СПКС) и в нефтегазовом комплексе (СПК НГК)

22 марта 2018 года на базе ООО АСЦ «ИТС СвП» г. Домодедово (центр оценки квалификаций ЦОК-033) состоялась рабочая встреча представителей Советов по профессиональным квалификациям в области сварки и в нефтегазовом комплексе, в которой приняли участие:
Чупрак Александр Иванович, секретарь СПКС, технический директор НАКС;
Зотов Владислав Владимирович, заместитель Председателя Общероссийского профессионального союза работников нефтяной, газовой отраслей промышленности и строительства (Нефтегазстройпрофсоюз России);
Галаган Марина Евгеньевна, секретарь СПК НГК, советник генерального директора Общероссийского объединения работодателей нефтяной и газовой промышленности;
Будревич Дмитрий Геннадьевич, руководитель ЦОК-033 (77.030), заместитель генерального директора ООО АСЦ «ИТС СвП»;
Лоргина Наталья Николаевна, начальник ЦОК 77.032. ООО «ЛУКОЙЛ-ИНФОРМ».
В ходе встречи представители СПК НГК ознакомились с Центром оценки квалификаций, процедурами проведения профессиональных экзаменов, порядком взаимодействия СПКС и ЦОК, обменялись мнениями по ряду важных вопросов становления Национальной системы квалификаций России:
- применение профессиональных стандартов в системе управления персоналом организаций и совершенствование системы трудовых отношений между работодателями и работниками;
- независимая оценка квалификации работников как инструмент защиты их прав;
- переход к установлению современных квалификационных требований в условиях отмены отдельных параграфов ЕТКС и ЕКС и его влияние на систему оплаты труда и льготы работников;
- реформирование системы профессионального образования и обучения работников предприятий.
По итогам обсуждения, стороны отметили отсутствие негативных последствий внедрения профессиональных стандартов и независимой оценки квалификации в практику деятельности предприятий и договорились о продолжении взаимодействия с целью обмена опытом по реализации законодательства в этой области.

                                                   
 

Работы по актуализации профессионального стандарта «Сварщик»

В соответствии с планом работы Совета по профессиональным квалификациям в области сварки на 2018 год запланированы работы по актуализации профессионального стандарта «Сварщик» (утв. Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 28 ноября 2013 г. № 701н). Предлагаем всем заинтересованным сторонам дать замечания и предложения по актуализации профессионального стандарта «Сварщик» и актуализации наименований квалификаций и требований к квалификациям, на соответствие которым проводится независимая оценка квалификации по профессиональному стандарту «Сварщик».
Действующую редакцию профессионального стандарта «Сварщик» можно скачать по ссылке
Действующие наименования квалификаций и требований к квалификациям, на соответствие которым проводится независимая оценка квалификации по профессиональному стандарту «Сварщик» можно скачать по ссылке
ФИО ответственного исполнителя - Руководитель комиссии по разработке ПС при СПКС (СРО НП «НАКС»): Шахматов Денис Михайлович , e-mail: komitetps@svarka74.ru, телефон: +7 351 729-94-20, доб. 223
Все замечания и предложения на проекты ПС оформлять по «форме для сводки замечаний и предложений по проекту профессионального стандарта»: открыть
Всех желающих принять активное участие в актуализации ПС просьба обращаться к ответственному исполнителю.

г. Казань. Семинар по вопросам развития Национальной системы квалификаций России в Республике Татарстан

14 марта 2018 года в Казани в КНИТУ-КАИ им. А.Н. Туполева состоялся информационно-методический семинар «Становление и развитие Национальной системы квалификаций России в Республике Татарстан. Деятельность Совета по профессиональным квалификациям в области сварки по установлению и подтверждению квалификационных требований».
Мероприятие вызвало большой интерес, как у представителей организаций-работодателей Татарстана, так и у государственных органов Республики.
В семинаре приняли участие Первый заместитель министра образования и науки РТ Поминов А.И., Начальник отдела корпоративного управления Министерства промышленности и торговли РТ Фёдоров А.А., Президент КНИТУ-КАИ им. А.Н. Туполева Гортышов Ю.Ф., Первый заместитель Председателя Торгово-промышленной палаты РТ Николаев А.С., а также представители Министерства труда и Ростехнадзора. Сообщество работодателей было представлено специалистами более 30 ведущих предприятий Поволжского региона, таких как «Татнефть им. В.Д. Шашина», «Газпром трансгаз Казань», «Нижнекамскнефтехим», «Казаньоргсинтез», «Казанькомпрессормаш» и других.
С центральным докладом семинара выступил секретарь Совета по профессиональным квалификациям в области сварки, технический директор СРО НП «НАКС» Александр Иванович Чупрак. Он рассказал о процессе разработки профессиональных стандартов, существующей практике их применения и перспективах замены устаревших квалификационных справочников, таких как ЕТКС, профессиональными стандартами.
Состоялся содержательный обмен мнениями с представителями сферы профессионального образования РТ по проблемам обучения и проведения государственной итоговой аттестации обучающихся по образовательным программам среднего профессионального образования, разработке и внедрению новых образовательных программ, учитывающих требования профессиональных стандартов.
Семинар прошёл на высоком уровне, все участники согласились, что развитие системы оценки профессиональных квалификаций будет полезным как для работодателей, так и для работников и приведёт к развитию рынка труда в России.


13 марта 2018 года в Республике Марий Эл (г. Волжск) состоялся круглый стол «Развитие системы профессиональных квалификаций в области сварки: задачи, опыт и перспективы»

13 марта 2018 года Региональным методическим центром развития квалификаций Республики Марий Эл совместно с Советом по профессиональным квалификациям в области сварки организовано проведение круглого стола «Развитие системы профессиональных квалификаций в области сварки: задачи, опыт и перспективы».

В работе круглого стола приняли участие представители Департамента труда и занятости населения Республики Марий Эл, Министерства образования и науки Республики Марий Эл, объединений работодателей строительной отрасли, ведущих организаций республики, специализирующихся в сфере сварочного производства, руководители и педагогические работники профессиональных образовательных организаций, реализующих профессиональные образовательные программы подготовки специалистов по сварке, а также специалисты центра оценки квалификаций и экзаменационных площадок в области сварки, 53 человека из 25 организаций.


Подробнее:


                                                                            

Визит Министра труда Российской Федерации М.А. Топилина в г. Новосибирск

21 февраля в Новосибирскую область с рабочей поездкой прибыл Министр труда и социальной защиты Российской Федерации Максим Анатольевич Топилин. 

В целях ознакомления с деятельностью центров оценки квалификаций и перспективах развития Национальной системы квалификаций России в Новосибирской области Глава Минтруда России посетил Центр оценки квалификаций в области сварки на базе ООО «Аттестационный центр «Сварка» (ЦОК 54.005).

Директор ООО «АЦ «Сварка» Виктор Петрович Лиманов ознакомил М.А. Топилина и сопровождавших его врио заместителя Губернатора Новосибирской области С.А. Нелюбова и заместителя министра труда и социального развития Новосибирской области И.В. Шмидта с деятельностью центра оценки квалификаций.

В ходе встречи были обсуждены вопросы внедрения профессиональных стандартов с учетом перспективы отмены отдельных параграфов ЕТКС и ЕКС, проведения независимой оценки квалификаций, в том числе в рамках государственной итоговой аттестации выпускников образовательных организаций.

По результатам визита, М.А. Топилин положительно оценил деятельность центра оценки квалификаций ООО «АЦ «Сварка».

 

Информация о визите М.А. Топилина:

 

http://www.nso.ru/news/29240

http://www.nso.ru/news/29231

Соглашение о сотрудничестве между Ассоциацией "Объединение производителей, поставщиков и потребителей алюминия" и СРО НП "НАКС"

22 января 2018 года подписано соглашение о сотрудничестве между Ассоциацией "Объединение производителей, поставщиков и потребителей алюминия" и СРО НП "НАКС".

Соглашение: открыть








Итоги повышения квалификации мастеров производственного обучения образовательных организаций СПО

В разделе СМИ о СПК в области сварки размещены видеоматериалы по итогам повышения квалификации мастеров производственного обучения образовательных организаций СПО, проведенной в 2017 году в рамках взаимодействия Совета по профессиональным квалификациям в области сварки и Базового центра Национального агентства развития квалификаций.

Соглашение между Советом по профессиональным квалификациям в области сварки и Департаментом труда и занятости населения Кемеровской области

1 декабря 2017 года подписано соглашение между Советом по профессиональным квалификациям в области сварки и Департаментом труда и занятости населения Кемеровской области.

Соглашение: открыть







Реализация соглашения между Советом по профессиональным квалификациям в области сварки и Правительством Самарской области

20 декабря 2017 года в Правительстве Самарской области состоялось заседание совета по профессиональным квалификациям Самарской области под председательством врио вице-губернатора Самарской области А.Б. Фетисова. В заседании совета приняли участие представители Министерства труда, занятости и миграционной политики, Министерства образования и науки Самарской области, руководители центров оценки квалификаций, действующих в Самарской области.
На заседании совета подводились итоги реализации в 2017 году Плана мероприятий по развитию национальной системы профессиональных квалификаций в Самарской области и рассматривались перспективы развития системы в 2018 году.
С докладом об итогах и перспективах реализации Соглашения между СПКС и Правительством Самарской области и деятельности центра оценки квалификаций в области сварки, контроля и испытаний выступил представитель СПКС в Самарской и Ульяновской областях, директор ООО СС ДЦ «Дельта» (ЦОК 63.003) А.И. Ковтунов. Работа по реализации Соглашения и деятельность Центра оценки квалификации получили положительную оценку Правительства области.

Охрана труда при проведении независимой оценки квалификации

В декабрьском номере всероссийского ежемесячного журнала «Охрана труда и социальное страхование» опубликована статья технического директора НАКС, секретаря Совета по профессиональным квалификациям в области сварки А.И.Чупрака «Охрана труда при проведении независимой оценки квалификации».

Статья: открыть







Новости 161 - 170 из 235
Начало | Пред. | 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 | След. | КонецВсе

Телефон: +7 499 784 77 00
Факс: +7 499 784 77 11
e-mail: office@naks.ru