Саморегулируемая организация Ассоциация 
Национальное Агентство Контроля Сварки
Телефон: +7 499 784 77 00
Факс: +7 499 784 77 11
e-mail: office@naks.ru

Лауреат Премии Правительства РФ в области качества 2012 года 
Лауреат Премии СНГ 2013 года за достижения в области качества 
Член Международного Института Сварки 
Система менеджмента качества сертифицирована по ISO 9001:2015 

Новости Совета

15.03.2018

г. Казань. Семинар по вопросам развития Национальной системы квалификаций России в Республике Татарстан

14 марта 2018 года в Казани в КНИТУ-КАИ им. А.Н. Туполева состоялся информационно-методический семинар «Становление и развитие Национальной системы квалификаций России в Республике Татарстан. Деятельность Совета по профессиональным квалификациям в области сварки по установлению и подтверждению квалификационных требований».
Мероприятие вызвало большой интерес, как у представителей организаций-работодателей Татарстана, так и у государственных органов Республики.
В семинаре приняли участие Первый заместитель министра образования и науки РТ Поминов А.И., Начальник отдела корпоративного управления Министерства промышленности и торговли РТ Фёдоров А.А., Президент КНИТУ-КАИ им. А.Н. Туполева Гортышов Ю.Ф., Первый заместитель Председателя Торгово-промышленной палаты РТ Николаев А.С., а также представители Министерства труда и Ростехнадзора. Сообщество работодателей было представлено специалистами более 30 ведущих предприятий Поволжского региона, таких как «Татнефть им. В.Д. Шашина», «Газпром трансгаз Казань», «Нижнекамскнефтехим», «Казаньоргсинтез», «Казанькомпрессормаш» и других.
С центральным докладом семинара выступил секретарь Совета по профессиональным квалификациям в области сварки, технический директор СРО НП «НАКС» Александр Иванович Чупрак. Он рассказал о процессе разработки профессиональных стандартов, существующей практике их применения и перспективах замены устаревших квалификационных справочников, таких как ЕТКС, профессиональными стандартами.
Состоялся содержательный обмен мнениями с представителями сферы профессионального образования РТ по проблемам обучения и проведения государственной итоговой аттестации обучающихся по образовательным программам среднего профессионального образования, разработке и внедрению новых образовательных программ, учитывающих требования профессиональных стандартов.
Семинар прошёл на высоком уровне, все участники согласились, что развитие системы оценки профессиональных квалификаций будет полезным как для работодателей, так и для работников и приведёт к развитию рынка труда в России.



в список новостей

Телефон: +7 499 784 77 00
Факс: +7 499 784 77 11
e-mail: office@naks.ru