Саморегулируемая организация Ассоциация 
Национальное Агентство Контроля Сварки
Телефон: +7 499 784 77 00
Факс: +7 499 784 77 11
e-mail: office@naks.ru

Лауреат Премии Правительства РФ в области качества 2012 года 
Лауреат Премии СНГ 2013 года за достижения в области качества 
Член Международного Института Сварки 
Система менеджмента качества сертифицирована по ISO 9001:2015 

Новости Совета

21 мая 2021 года СПК в области сварки принял участие в российско-германской конференции «Признание квалификаций»

20 мая состоялась российско-германская конференция «Признание квалификаций». Мероприятие было организовано Национальным агентством развития квалификаций и Федеральным институтом профессионального образования и обучения Германии (BIBB).

Основной целью конференции стал обмен информацией о нормативных основах, проектах и инструментах оценки и признания квалификаций в России и Германии, а также согласование подходов к содержанию и процедуре подтверждения квалификаций.

«Для достижения этих целей необходимо создать прозрачную систему признания, пользующуюся доверием российских и немецких работодателей, – отметила заместитель генерального директора Национального агентства Алла Факторович. – Важным шагом на пути к созданию такой системы стал совместный российско-германский проект по модельному признанию квалификаций в сфере автомобилестроения и индустрии красоты».

Представитель Министерства образования Федеративной Республики Германия Кристиан Бок также подчеркнул важность создания простой и доступной системы признания квалификаций для Германии как страны, привлекательной для мигрантов.

Немецкие коллеги рассказали о правовых и институциональных механизмах признания квалификаций в ФРГ, об информационных ресурсах по вопросам подтверждения квалификаций, полученных за рубежом, о кейсах по оценке иностранных квалификаций.

Заместитель генерального директора Национального агентства контроля сварки, секретарь СПК в области сварки Александр Чупрак поделился опытом создания экзаменационных площадок за рубежом и привлечения в Россию трудовых мигрантов. Особое внимание участников конференции было обращено на обеспечение СПК в области сварки соблюдения законодательных требований в сферах трудовых отношений, трудовой миграции, независимой оценки квалификации и промышленной безопасности при организации экзаменационных центров и проведении профессиональных экзаменов.

Старший специалист Международной организации по миграции (МОМ) Василий Южанин рассказал о проектах МОМ по содействию мобильности трудовых и человеческих ресурсов: глобальном проекте по управлению навыками в целях повышения эффективности миграции, территориальных проектах по развитию навыков для мигрантов, прибывающих в развитые страны из различных регионов мира.

По итогам конференции российские и германские эксперты договорились аккумулировать мнения и предложения для формирования дорожной карты по вопросам двустороннего признания квалификаций.


                                                

Региональный этап конкурса профессионального мастерства «Строймастер – 2021» в номинации «Лучший сварщик»

22 апреля 2021 года на базе ООО «ССДЦ «Дельта» (член СРО Ассоциация «НАКС», директор Ковтунов А.И., г. Тольятти) по инициативе Ассоциации "СРО"СредВолгСтрой" (генеральный директор Демьянова С.В., г. Самара) прошел региональный этап Национального конкурса профессионального мастерства «Строймастер-2021», в номинации «Лучший сварщик». Конкурс проходил согласно регламента оценки квалификации по профстандарту «Сварщик» (Квалификация: Сварщик дуговой сварки плавящимся покрытым электродом (3 уровень квалификации). За призовые места конкурса боролись 8 сварщиков организаций ПАО "КуйбышевАзот" и ООО «Центромонтажавтоматика», призовые места конкурса распределились следующим образом:
- первое место и звание «Лучший сварщик» - Клочков Александр Сергеевич (ПАО «КуйбышевАзот»);
- второе место - Рогожин Иван Владимирович (ПАО «КуйбышевАзот»);
- третье место - Рузавин Сергей Иванович (ООО «Центромонтажавтоматика»).

Консультационно-информационный семинар

23 и 24 марта 2021 года Советом по профессиональным квалификациям в области сварки (СПКС) совместно с ООО «НЭДК» для организаций, наделенных полномочиями по проведению независимой оценки квалификации, проведены в формате онлайн консультационно-информационные семинары «Применение актуализированных профессиональных стандартов «Контролер сварочных работ» и «Лаборант по физико-механическим испытаниям металлических и полимерных материалов и сварных соединений»  в деятельности центров оценки квалификации. Перспективы развития Национальной системы квалификаций России».

В рамках семинаров подробно разобраны актуализированные профессиональные стандарты «Контролер сварочных работ» и «Лаборант по физико-механическим испытаниям металлических и полимерных материалов и сварных соединений», итоги деятельности СПКС в 2020 году, вопросы актуализации и разработки профессиональных стандартов в области сварки, контроля и испытаний.

Большой интерес вызвали изменения в Федеральном законе № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», вопросы, касающиеся цифровизации системы квалификаций России и проведения пилотного проекта по применению независимой оценки квалификации при проведении промежуточной и государственной итоговой аттестации студентов, прошедших обучение по программам СПО в 2020г. и обучающихся по программам ВО в 2021г. Свидетельство о квалификации, которое выдаётся выпускнику при успешной сдаче профессионального экзамена, обеспечивает выпускникам конкурентоспособность на рынке труда, а работодателям – уверенность в профессионализме молодых специалистов. Также бизнесу не придётся нести финансовые потери при доучивании новых сотрудников.

Семинары объединили более двухсот участников - руководителей организаций и экспертов, представляющих 61 организацию, наделенную полномочиями Центра оценки квалификаций.

Проведение таких семинаров с привлечением широкого профессионального сообщества позволяет задать новый вектор развития квалификаций в области сварки.

График проверки Советом по профессиональным квалификациям в области сварки деятельности центров оценки квалификаций на 2021 год

Письмо Председателя Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям А. Шохина "О согласовании графика проверки ЦОК": открыть
График проверки деятельности центров оценки квалификаций на 2021 год: открыть

Квалификация экспертов центров оценки квалификаций подтверждена

С 26 по 29 января 2021 года прошло очередное заседание Центральной аттестационной комиссии Совета по профессиональным квалификациям в области сварки (СПКС). Свою квалификацию подтвердили 34 эксперта из семи регионов Российской Федерации. Оценка квалификации экспертов в форме аттестации прошла в онлайн формате с применением средств видеосвязи и системы электронного документооборота СПКС.
Аттестация экспертов позволит центрам оценки квалификации проводить независимую оценку квалификации работников, которая в свою очередь в отношении работодателя обеспечивает возможность подтвердить репутацию компании, доказав наличие квалифицированного персонала, получить конкурентное преимущество в международных и российских торгах, существенно экономить на подборе и обучении работников, повысить эффективность управления персоналом и трудовых отношений.

Благодарственное письмо Председателя Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям А.Н. Шохина

Благодарственное письмо: открыть

Профессиональный стандарт «Лаборант по физико-механическим испытаниям металлических и полимерных материалов и сварных соединений» - актуализированная редакция

Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 19 октября 2020 года № 726н утвержден актуализированный Профессиональный стандарт «Лаборант по физико-механическим испытаниям металлических и полимерных материалов и сварных соединений» (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 17 ноября 2020г., регистрационный № 60951). 
Профессиональный стандарт «Лаборант по физико-механическим испытаниям металлических и полимерных материалов и сварных соединений» был актуализирован в соответствии с планом работ Совета по профессиональным квалификациям в области сварки и планом актуализации профессиональных стандартов Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации. 
В данный момент на утверждении находятся актуализированные наименования квалификаций и требования к квалификациям, на соответствие которым проводится независимая оценка квалификации, соки действия свидетельств о квалификации и документы, необходимые для прохождения соискателем профессионального экзамена по соответствующей квалификации. 
С Профессиональным стандартом можно ознакомиться, перейдя по ссылке 
Утратил силу приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 1 декабря 2015 г. № 912н «Об утверждении профессионального стандарта «Специалист по механическим испытаниям сварных соединений и наплавленного металла».

VI Всероссийский форум «Национальная система квалификаций России»

01-02 декабря 2020 года состоялся VI Всероссийский форум «Национальная система квалификаций России. РЫНОК ТРУДА - НОВАЯ РЕАЛЬНОСТЬ». Традиционно Форум НСК проводится в декабре и является своего рода отчетным мероприятием по тематике национальной системы квалификаций.  
В ключевой сессии «БЕЗОПАСНОСТЬ И КВАЛИФИКАЦИИ: ОБНОВЛЕНИЕ ИНСТИТУТОВ РЕГУЛИРОВАНИЯ» приняли участие представители МЧС, Ростехнадзора и Советов по профессиональным квалификациям, чья деятельность связана с промышленной безопасностью. На сессии с докладом выступил Николай Павлович Алёшин - академик РАН, Председатель СПК в области сварки, Президент НАКС. В своем выступлении он рассказал о влиянии квалификации специалистов сварочного производства на обеспечение промышленной безопасности и необходимости совершенствования нормативной правовой базы, профессиональной подготовки, процедур обязательного подтверждения квалификации и аттестации работников, деятельность которых связана с повышенными рисками причинения ущерба. Николай Павлович рассказал об эффективности Системы аттестации сварочного производства Ростехнадзора, созданной более 25 лет назад, её роли в сокращении аварийности на строительных объектах и промышленных предприятиях.  
В своем выступлении Н.П. Алёшин показал принципиальные отличия систем независимой оценки квалификации и аттестации персонала сварочного производства и сделал вывод о необходимости их совместной деятельности и направлениях интеграции. Также были даны предложения для включения в резолюцию Форума по темам ключевой сессии. 
С материалами форума можно ознакомиться по ссылке: https://nsk-forum.ru/

VI Всероссийский форум «Национальная система квалификаций России»

01 декабря 2020 года состоится VI Всероссийский форум «Национальная система квалификаций России» «РЫНОК ТРУДА - НОВАЯ РЕАЛЬНОСТЬ»

Впервые за шесть Форум лет пройдет в онлайн-формате.

Форум «Национальная система квалификаций России» – ежегодное Всероссийское мероприятие, где рассматриваются вопросы развития национальной системы квалификаций, ее роли в решении задач кадрового обеспечения национальных проектов и государственных программ, обсуждаются планы развития на перспективу.

Традиционно Форум НСК проводится в декабре и является своего рода отчетным мероприятием по тематике национальной системы квалификаций.

Участники Форума НСК – представители органов государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, объединений работодателей, советов по профессиональным квалификациям, крупнейших компаний, образовательных организаций, профессиональных сообществ.

Организатором Форума НСК является Национальное агентство развития квалификаций.

Форум проводится под эгидой Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям, при поддержке и участии Министерства труда и социальной защиты, Министерства просвещения, Министерства науки и высшего образования, Российского союза промышленников и предпринимателей, Федерации независимых профсоюзов России, советов по профессиональным квалификациям, средств массовой информации.

Приглашаем Вас принять участие в работе Форума. Участие в мероприятии бесплатное.

Для участия в Форуме необходимо зарегистрироваться на странице https://nsk-forum.ru/

Профессиональный стандарт «Контролер сварочных работ» - актуализированная редакция

Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 29 сентября 2020 года № 677н утвержден актуализированный Профессиональный стандарт «Контролер сварочных работ» (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 26 октября 2020г., регистрационный № 60577).
Профессиональный стандарт «Контролер сварочных работ» был актуализирован в соответствии с планом работ Совета по профессиональным квалификациям в области сварки и планом актуализации профессиональных стандартов Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации.
В данный момент на утверждении находятся актуализированные наименования квалификаций и требования к квалификациям, на соответствие которым проводится независимая оценка квалификации, соки действия свидетельств о квалификации и документы, необходимые для прохождения соискателем профессионального экзамена по соответствующей квалификации.
С Профессиональным стандартом можно ознакомиться, перейдя по ссылке
Утратил силу приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 1 декабря 2015 г. № 908н «Об утверждении профессионального стандарта «Контролер сварочных работ».

Новости 61 - 70 из 235
Начало | Пред. | 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 | След. | КонецВсе

Телефон: +7 499 784 77 00
Факс: +7 499 784 77 11
e-mail: office@naks.ru