Саморегулируемая организация Ассоциация 
Национальное Агентство Контроля Сварки
Телефон: +7 499 784 77 00
Факс: +7 499 784 77 11
e-mail: office@naks.ru

Лауреат Премии Правительства РФ в области качества 2012 года 
Лауреат Премии СНГ 2013 года за достижения в области качества 
Член Международного Института Сварки 
Система менеджмента качества сертифицирована по ISO 9001:2015 

Новости Совета

22.05.2021

21 мая 2021 года СПК в области сварки принял участие в российско-германской конференции «Признание квалификаций»

20 мая состоялась российско-германская конференция «Признание квалификаций». Мероприятие было организовано Национальным агентством развития квалификаций и Федеральным институтом профессионального образования и обучения Германии (BIBB).

Основной целью конференции стал обмен информацией о нормативных основах, проектах и инструментах оценки и признания квалификаций в России и Германии, а также согласование подходов к содержанию и процедуре подтверждения квалификаций.

«Для достижения этих целей необходимо создать прозрачную систему признания, пользующуюся доверием российских и немецких работодателей, – отметила заместитель генерального директора Национального агентства Алла Факторович. – Важным шагом на пути к созданию такой системы стал совместный российско-германский проект по модельному признанию квалификаций в сфере автомобилестроения и индустрии красоты».

Представитель Министерства образования Федеративной Республики Германия Кристиан Бок также подчеркнул важность создания простой и доступной системы признания квалификаций для Германии как страны, привлекательной для мигрантов.

Немецкие коллеги рассказали о правовых и институциональных механизмах признания квалификаций в ФРГ, об информационных ресурсах по вопросам подтверждения квалификаций, полученных за рубежом, о кейсах по оценке иностранных квалификаций.

Заместитель генерального директора Национального агентства контроля сварки, секретарь СПК в области сварки Александр Чупрак поделился опытом создания экзаменационных площадок за рубежом и привлечения в Россию трудовых мигрантов. Особое внимание участников конференции было обращено на обеспечение СПК в области сварки соблюдения законодательных требований в сферах трудовых отношений, трудовой миграции, независимой оценки квалификации и промышленной безопасности при организации экзаменационных центров и проведении профессиональных экзаменов.

Старший специалист Международной организации по миграции (МОМ) Василий Южанин рассказал о проектах МОМ по содействию мобильности трудовых и человеческих ресурсов: глобальном проекте по управлению навыками в целях повышения эффективности миграции, территориальных проектах по развитию навыков для мигрантов, прибывающих в развитые страны из различных регионов мира.

По итогам конференции российские и германские эксперты договорились аккумулировать мнения и предложения для формирования дорожной карты по вопросам двустороннего признания квалификаций.


                                                

в список новостей

Телефон: +7 499 784 77 00
Факс: +7 499 784 77 11
e-mail: office@naks.ru