Саморегулируемая организация Ассоциация 
Национальное Агентство Контроля Сварки
Телефон: +7 499 784 77 00
Факс: +7 499 784 77 11
e-mail: office@naks.ru

Лауреат Премии Правительства РФ в области качества 2012 года 
Лауреат Премии СНГ 2013 года за достижения в области качества 
Член Международного Института Сварки 
Система менеджмента качества сертифицирована по ISO 9001:2015 

Новости Совета

09.03.2023

Совещание по вопросам содействия в трудовом устройстве граждан с судимостью

Проект по трудоустройству бывших заключенных, представленный Мордовией в финале акселератора социальных решений Агентства стратегических инициатив (АСИ), заинтересовал Нижегородскую и Ульяновскую области и Удмуртию. Об этом на межведомственном совещании в Москве рассказал глава Республики Мордовия Артём Алексеевич Здунов. Встреча прошла в «Точке кипения – Арбат», в ней участвовали генеральный директор АСИ Светлана Витальевна Чупшева и представители ФСИН, министерства юстиции России, министерства труда и социальной защиты России, Федерального агентства по управлению государственным имуществом, генеральный директор СРО Ассоциация "НАКС" Андрей Иванович Прилуцкий, Заместитель генерального директора по техническому регулированию и оценке квалификации СРО Ассоциация "НАКС" Александр Иванович Чупрак и другие.
«Социализация и трудоустройство заключенных актуальны и для Мордовии, и для некоторых других регионов. Команда регионального сервисного уполномоченного республики за короткий срок спроектировала решение, которое позволяет людям, освободившимся из колоний, быстрее приобрести и проявить свои профессиональные компетенции, улучшить качество жизни и не возвращаться в прошлое», – сказала Светлана Чупшева.
Артём Здунов отметил, что разработанное решение позволяет заключенным подготовиться к жизни на свободе. Они начинают работать за 9 месяцев до освобождения, при этом потенциальные работодатели их экзаменуют.
«Нам важно, чтобы люди возвращались в нормальную жизнь, получали работу и не шли на рецидив. Для успеха проекта нам всем – министерству юстиции, министерству труда, ФСИН и другим – надо работать слаженно. Уже в мае мы готовы показать первые результаты: надеемся в четыре раза по сравнению с прошлым годом увеличить число трудоустроенных людей, освободившихся из мест лишения свободы. Интерес к проекту уже проявили Нижегородская и Ульяновская области и Удмуртия. Они изучают наши методики, некоторые даже начали процесс ее совершенствования», – рассказал глава Мордовии.
Основная идея проекта – создание на базе колоний экзаменационных центров оценки квалификаций. Один из таких в конце января 2023 года открылся на базе ИК №11 в поселке Явас. Он получил аккредитацию Национального Совета при Президенте России по профессиональным квалификациям и наделен полномочиями для проведения соответствующей оценки. Такой подход, по мнению авторов проекта, способствует более успешной трудовой адаптации людей с судимостью, а также повышает доверие к уровню их компетенций со стороны работодателей. Возможность прямого диалога работодателей с потенциальными соискателями на площадке экзаменационного центра и подтверждение соответствия их навыков профессиональным стандартам является гарантом последующего трудоустройства.
Как пояснила региональный сервисный уполномоченный Нижегородской области Екатерина Ширманова, ее команда планирует расширить проект. «Сейчас у нас на утверждении – открытие центра социальной адаптации, где освободившиеся смогут проживать бесплатно три месяца, а потом столько же за небольшую плату. То есть кроме их трудоустройства мы займемся социализацией на базе этого учреждения», – сказала сервисный уполномоченный.



в список новостей

Телефон: +7 499 784 77 00
Факс: +7 499 784 77 11
e-mail: office@naks.ru