Саморегулируемая организация Ассоциация 
Национальное Агентство Контроля Сварки
Телефон: +7 499 784 77 00
Факс: +7 499 784 77 11
e-mail: office@naks.ru

Лауреат Премии Правительства РФ в области качества 2012 года 
Лауреат Премии СНГ 2013 года за достижения в области качества 
Член Международного Института Сварки 
Система менеджмента качества сертифицирована по ISO 9001:2015 

Новости Совета

29.11.2019

Профессиональные стандарты по подводным сварочным работам

С 27 по 29 ноября 2019 года в Санкт-Петербурге прошла Международная научно-техническая конференция «Актуальные вопросы подводной сварки на опасных производственных объектах и оценки квалификации водолазов-сварщиков». 
Мероприятие было организовано ООО «Региональный Северо-Западный Межотраслевой Аттестационный Центр», ООО «Учебный Научно-технический Центр Сварка» - директор Левченко А.М. и Ассоциацией подрядчиков подводно-технических работ (ранее - НПС «Ассоциация водолазов») – исполнительный директор Новожилов А.В. при поддержке Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга, Северо-Западного управления Ростехнадзора, Национального агентства контроля сварки (НАКС), Совета по профессиональным квалификациям в области сварки, Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого и при технической поддержке ООО «Балтийский проект». 
В мероприятии приняли участие представители Ростехнадзора, Российского морского регистра судоходства, Российского речного регистра судоходства, представители компаний, выполняющих подводно-технические работы с применением процессов сварки и резки, производители сварочных материалов и оборудования, организации, осуществляющие подготовку и обучение специалистов по подводным сварочным работам. 
Конференция собрала более 90 участников из 15 городов России, а также специалистов из Греции, Великобритании и Казахстана.
С докладами выступили представители Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, Санкт-Петербургского морского технического университета, Севастопольского государственного университета, представители компаний производителей оборудования. Иностранные докладчики осветили аспекты международной практики проведения подводной сварки и аттестации водолазов-сварщиков. 
Особое внимание было уделено вопросам подготовки специалистов, независимой оценки их квалификации и аттестации, практике применения подводной сварки и резки на опасных производственных объектах, изменениям в области охраны труда при проведении водолазных работ.
Участникам были представлены новые разработки материалов, оборудования и технологий в области ручной, автоматизированной и роботизированной подводной сварки. 
На дискуссионной площадке конференции состоялось публичное обсуждение проекта профессионального стандарта «Специалист по сварке и резке под водой» под руководством технического директора НАКС Чупрака А.И., при участии руководителя комиссии по профессиональным стандартам Совета по профессиональным квалификациям в области сварки Шахматова Д.М., руководителя СЗР-2 ЦСП Иващенко О.А. и представителей водолазных организаций. 
В результате состоявшего обсуждения было принято решение о внесении разработчиками корректуры в текст проекта. Отмечено, что в ближайшее время проект профессионального стандарта будет размещен на сайте СПК в области сварки для профессионально-общественного обсуждения.


в список новостей

Телефон: +7 499 784 77 00
Факс: +7 499 784 77 11
e-mail: office@naks.ru