Саморегулируемая организация Ассоциация 
Национальное Агентство Контроля Сварки
Телефон: +7 499 784 77 00
Факс: +7 499 784 77 11
e-mail: office@naks.ru

Лауреат Премии Правительства РФ в области качества 2012 года 
Лауреат Премии СНГ 2013 года за достижения в области качества 
Член Международного Института Сварки 
Система менеджмента качества сертифицирована по ISO 9001:2015 

Новости Совета

СПКС предупреждает: «ФАЛЬСИФИКАТ»!

В последнее время в адрес организаций – участников системы независимой оценки квалификаций (советы по профессиональным квалификациям, центры оценки квалификации, работодателям) поступают письма от различных организаций с предложениями, принять участие в семинаре по вопросам применения профессиональных стандартов, пройти обучение и подготовку к обязательному применению профессиональных стандартов, приобрести программное обеспечение для дистанционного собеседования на экзамене по оценке квалификации и разработке контрольно-измерительных материалов и т.п.

Анализ поступающей информации показал, что, как правило, подобные предложения не имеют ничего общего с официальными мероприятиями, осуществляемыми Национальным советом при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям, Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации, Советами по профессиональным квалификациям. В большинстве своем, распространяемая на подобных мероприятиях информация, прямо противоречит нормативным правовым актам и иным нормативным и методическим документам в сфере Национальной системы профессиональных квалификаций и вводит в заблуждение.

С официальным Планом публичных мероприятий по вопросам развития национальной системы квалификаций можно ознакомиться на сайте Минтруда РФ в разделе «Профессиональные стандарты» (http://profstandart.rosmintrud.ru/) или скачать по ссылке.

Об информации Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации по вопросам применения профессиональных стандартов

В связи с вступлением в силу с 1 июля 2016 г. Федерального закона от 2 мая 2015 г. № 122-ФЗ Минтруда РФ подготовило ответы на вопросы организаций и граждан по применению профессиональных стандартов.
Совет по профессиональным квалификациям в области сварки рекомендует заинтересованным лицам ознакомиться с письмом Заместителя Министра Л.Ю. Ельцовой: открыть 

Заседание Правительства Российской Федерации

24 марта 2016 года состоялось заседание Правительства Российской Федерации. В первом вопросе повестки заседания рассмотрено формирование национальной системы профессиональных квалификаций.
По итогам заседания Правительство одобрило подготовленные Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации проект Федерального закона «О независимой оценке квалификации» и, связанные с ним, проекты законов о внесении изменений в Трудовой кодекс и Налоговый кодекс Российской Федерации. http://government.ru/news/22288/

Заседание Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям

2 марта 2016 г. в РСПП состоялось очередное заседание Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям под председательством Председателя Национального совета, Президента РСПП Александра Николаевича Шохина.

В заседании, помимо членов Национального совета, приняли участие председатели советов по профессиональным квалификациям, представители Администрации Президента Российской Федерации, министерств, объединений работодателей и профсоюзов, организаций науки и образования.

Национальным советом по профессиональным квалификациям были обсуждены проекты нормативных правовых актов, регулирующих развитие национальной системы квалификаций, и в том числе применение профессиональных стандартов и внедрение системы независимой оценки квалификаций.

Национальным советом согласованы перечни наименований профессиональных квалификаций, подготовленные Советом по профессиональным квалификациям в области сварки. Совет по профессиональным квалификациям в области сварки наделен полномочиями по установлению требований для подтверждения профессиональной квалификации по новым согласованным перечням.

С материалами заседания можно ознакомиться перейдя по ссылке.

Рабочая встреча Советов по профессиональным квалификациям.

25 февраля 2016 года в дирекции НАКС состоялась рабочая встреча председателя Совета по профессиональным квалификациям в области сварки, Президента НАКС Николая Павловича Алёшина и председателя Совета по профессиональным квалификациям в электроэнергетике, генерального директора Общероссийского отраслевого объединения работодателей электроэнергетики Аркадия Викторовича Замосковного.

В ходе встречи представители Совета по профессиональным квалификациям в электроэнергетике ознакомились с деятельностью НАКС и Совета по профессиональным квалификациям в области сварки.

Участники встречи обменялись мнениями по вопросам формирования Национальной системы профессиональных квалификаций, реализации полномочий Советов по профессиональным квалификациям в области сварки и в электроэнергетике, использованию в деятельности Советов инновационных систем электронного документооборота в целях организации и обеспечения информационной открытости деятельности Советов, взаимодействия Советов и центров оценки квалификации, разработки и применения оценочных средств.

В рабочей встрече участвовали:
Прилуцкий А.И. – Генеральный директор НАКС, член Совета по профессиональным квалификациям в области сварки;
Чупрак А.И. – технический директор НАКС, ответственный секретарь Совета по профессиональным квалификациям в области сварки;
Павлов А.В. – руководитель Группы по разработке системы профессиональных квалификаций в электроэнергетике Объединения РаЭл;
Старикова Т.А., Прохорова Д.А. – представители ПАО "РусГидро";
Янушпольская И.П. - Начальник Отдела социальной политики и развития персонала Департамента управления персоналом ПАО "РАО Энергетические системы Востока";
Николова Е.А. - Руководитель Центра подготовки персонала ПАО "ФСК ЕЭС";
Стрелкова Ю.В. – Руководитель проекта по разработке профстандартов в электроэнергетике, Международная Ассоциация Корпоративного образования;
Фролова Д.В. - Главный специалист АО "ВОСТЭК".

По итогам рабочей встречи Председателями Советов принято решение о развитии взаимодействия Советов по профессиональным квалификациям.

Новый сервис ЭДО для формирования Заявок на аттестацию членов комиссии ЦОК.

Вниманию Центров Оценки Квалификаций! В системе ЭДО реализован сервис генерации Заявки на аттестацию экспертов по оценке квалификаций и технических экспертов на право участия в работе квалификационной комиссии ЦОК. Все возникающие вопросы по работе данного сервиса направлять по адресу: soft@naks.ru
Инструкция для работы с сервисом генерации заявок

Заседание Совета по профессиональным квалификациям в области сварки

20 января 2016 года в г. Москва состоялось очередное заседание Совета по профессиональным квалификациям в области сварки.
На заседании были рассмотрены следующие вопросы:
1. Отчет о работе Совета по профессиональным квалификациям в области сварки за 2015г..
2. Об утверждении плана работы Совета по профессиональным квалификациям в области сварки на 2016г.
3. Об утверждении перечня присваиваемых квалификаций в соответствии с профессиональными стандартами в области сварки и родственных процессов, неразрушающего контроля и разрушающих испытаний сварных соединений и сроков действия соответствующих свидетельств о профессиональной квалификации.
4. Об утверждении регламентов проведения профессиональных экзаменов в соответствии с профессиональными стандартами в области сварки и родственных процессов, неразрушающего контроля и разрушающих испытаний сварных соединений и оценочных средств.

5. О внесении изменений и утверждение документов Совета по профессиональным квалификациям в области сварки.

По итогам заседания Совета были утверждены:

План работы Совета по профессиональным квалификациям в области сварки на 2016г.

Перечни профессиональных квалификаций и сроки действия свидетельств о профессиональной квалификации, оценочные средства и регламенты проведения профессионального экзамена по профессиональным стандартам:

-        Сварщик-оператор полностью механизированной, автоматической и роботизированной сварки;

-        Резчик термической резки металлов;

-        Контролер сварочных работ;

-        Специалист сварочного производства;

-        Специалист по неразрушающему контролю;

-        Специалист по механическим испытаниям сварных соединений и наплавленного металла.

Новые редакции документов Совета:

-        Требования к центру оценки квалификации Системы профессиональных квалификаций в области сварки и родственных процессов, неразрушающего контроля и разрушающих испытаний сварных соединений;

-        Требования к членам квалификационной комиссии центра оценки квалификации Системы профессиональных квалификаций в области сварки и родственных процессов, неразрушающего контроля и разрушающих испытаний сварных соединений.

Материалы заседания и утвержденные документы размещены в соответствующих разделах сайта.

Совещание Президента России с членами Правительства

Президент России Владимир Владимирович Путин провёл совещание с членами Правительства, в котором принял участие Председатель Национального совета по профессиональным квалификациям Александр Николаевич Шохин. На совещании обсуждались вопросы развития Национальной системы квалификаций в России. С материалами совещания можно ознакомиться перейдя по ссылке

Всероссийский форум «Национальная система квалификаций России. Практические шаги системных изменений»

10 декабря 2015 года в Москве прошел Всероссийский форум «Национальная система квалификаций России. Практические шаги системных изменений». Мероприятие, которое собрало более 700 участников, было организовано Российским союзом промышленников и предпринимателей совместно с Национальным советом при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям и Минтрудом России.
В ходе форума состоялось обсуждение перспектив развития Национальной системы профессиональных квалификаций, опыта разработки и применения профессиональных стандартов, проведения независимой оценки квалификаций, перспектив появления новых профессий и компетенций.
В работе мероприятия приняли участие члены Правительства РФ, представители органов государственной власти РФ и субъектов Российской Федерации, объединений работодателей, советов по профессиональным квалификациям, крупнейших компаний, профессиональных сообществ.
В рамках форума прошли три конференции: «Независимая оценка квалификаций. Профессионально-общественная аккредитация образовательных программ. Первые итоги», «Профессиональные стандарты. Перспективы профессий. Новые компетенции: трансфер лучших мировых практик», «Профессиональные и образовательные стандарты: совмещение интересов рынка труда и образования».
В ходе пленарной сессии, модератором которой был Президент РСПП, Председатель Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям А.Н. Шохин, заместитель Председателя Правительства РФ О.Ю. Голодец информировала, что до конца года в России будет утверждено не менее 800 профессиональных стандартов. По её мнению, крайне важно проработать вопрос соотнесения профессиональных стандартов и стандартов системы образования. В течение года по новым профессиональным стандартам должны быть разработаны ФГОСы и внедрены в систему образования.
С докладами на конференциях и пленарной сессии с докладами выступили представители Совета по профессиональным квалификациям в области сварки.

По материалам http://nspkrf.ru

Заседание Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям

23 ноября 2015 г. состоялось очередное заседание Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям. 

На заседании были признаны соответствующими требованиям, установленным Порядком рассмотрения и одобрения Национальным советом при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям проектов профессиональных стандартов, и предложены Минтруду России для утверждения профессиональные стандарты в области сварки:

- Специалист по неразрушающему контролю;
- Специалист сварочного производства;
- Сварщик-оператор полностью механизированной, автоматической и роботизированной сварки;
- Резчик термической резки металлов;
- Контролер сварочных работ;
- Специалист по механическим испытаниям сварных соединений и наплавленного металла.

Протокол заседания Национального совета: открыть


Новости 211 - 220 из 235
Начало | Пред. | 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 | След. | КонецВсе

Телефон: +7 499 784 77 00
Факс: +7 499 784 77 11
e-mail: office@naks.ru