Саморегулируемая организация Ассоциация 
Национальное Агентство Контроля Сварки
Телефон: +7 499 784 77 00
Факс: +7 499 784 77 11
e-mail: office@naks.ru

Лауреат Премии Правительства РФ в области качества 2012 года 
Лауреат Премии СНГ 2013 года за достижения в области качества 
Член Международного Института Сварки 
Система менеджмента качества сертифицирована по ISO 9001:2015 

Новости Совета

Семинар Совета по профессиональным квалификациям в области сварки, г. Красноярск

В период с 26 по 29 июля 2016 года в г. Красноярске состоялся семинар Совета по профессиональным квалификациям в области сварки. В рамках семинара 26 июля 2016г. состоялся круглый стол "Национальная система профессиональных квалификаций. Региональный аспект", организатором которого выступил Совет по профессиональным квалификациям в области сварки (г. Москва) и ООО "ГАЦ Средне-Сибирского региона" (г. Красноярск, директор С.В. Прокопьев). В круглом столе приняли участие представители СПК в области сварки, СПК в наноиндустрии, органов власти Красноярского края, в том числе агентства труда и занятости населения, краевого министерства образования, образовательных организаций, работодателей и их объединений, федерации профсоюзов Красноярского края. Участники круглого стола рассмотрели вопросы формирования национальной системы профессиональных квалификаций в Красноярском крае с учетом вступления в силу с 1 июля 2016 года федерального закона от 02.05.2015 № 122-ФЗ, который предусматривает внесение изменений в Трудовой кодекс в части порядка разработки, утверждения и применения профессиональных стандартов, а также федерального закона от 03.07.2016 № 238-ФЗ «О независимой оценке квалификации». Представители СПК в области сварки совместно с заместителем министра образования и науки Красноярского края О.Н. Никитиной и участниками круглого стола обсудили вопросы, связанные с развитием взаимосвязи системы профессионального образования с центрами оценки квалификаций, финансовой стороной независимой оценки, проведением профессионально-общественной аккредитации образовательных программ. С информацией о круглом столе можно ознакомиться на официальном портале Красноярского края: http://www.krskstate.ru/press/news/0/news/81172  
26-29 июля 2016 года на базе ООО "ГАЦ Средне-Сибирского региона" (директор С.В. Прокопьев) прошел семинар СПКС по подготовке членов квалификационных комиссий центров оценки квалификаций, на котором рассмотрены разработанные Минтруда России проекты документов, в соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 № 238-ФЗ «О независимой оценке квалификации», устанавливающие требования к разработке и применению оценочных средств. На семинаре проведена апробация применения оценочных средств, разработанных в рамках деятельности СПКС, по результатам которой будет принято решение об их утверждении и использовании в практической деятельности ЦОК. В завершении семинара состоялось заседание Центральной аттестационной комиссии СПКС по аттестации членов квалификационных комиссий центров оценки квалификации из Красноярска, Кемерово, Томска, Иркутска, Омска и Новосибирска. 


Посещение Заместителем Министра труда России Л.Ю. Ельцовой ЦОК-018 ООО «АЦ СваркаТехСервис», г. Уфа

7-го июля заместитель министра труда и социальной защиты Российской Федерации Любовь Ельцова в сопровождении министра труда и социальной защиты населения Башкортостана Ленары Ивановой и заместителя министра труда Башкортостана Фанура Шайхисламова посетила независимый центр оценки квалификации в области сварки, созданный на базе ООО «Аттестационный Центр СваркаТехСервис».
Заместитель директора ООО «АЦ СТС» Айрат Газизов продемонстрировал гостям мощную базу и те возможности, которыми обладает организация для проведения независимой оценки квалификаций. Заместитель министра труда России высоко оценила сварочные посты, оснащенные современным сварочным оборудованием для различных способов сварки, просторные учебные аудитории для проведения оценки теоретических знаний. Особое впечатление на заместителя министра труда России произвела лаборатория неразрушающего контроля и разрушающих видов испытаний сварных соединений. 
В ходе встречи были обсуждены перспективы развития независимой оценки квалификаций в Башкортостане в связи с подписанием Федерального закона № 238-ФЗ. 
  

Президент Российской Федерации подписал Федеральный закон «О независимой оценке квалификации»

3 июля 2016 года Президент России подписал Федеральный закон № 238-ФЗ «О независимой оценке квалификации».

Закон был разработан по поручению Президента Российской Федерации Минтрудом России при участии РСПП, общероссийских отраслевых объединений работодателей, советов по профессиональным квалификациям, научных и экспертных организаций.

В настоящее время с участием советов по профессиональным квалификациям разрабатывается пакет подзаконных нормативных правовых актов, регламентирующих организацию и проведение независимой оценки квалификаций.

Федеральный закон, вступающий в силу с 1 января 2017 года, станет базовым документом, регулирующим формирование объединениями работодателей системы независимой оценки квалификации на соответствие профессиональным стандартам, основанной на доверии к качеству этой оценки со стороны работодателей и граждан.

Также были подписаны федеральные законы, вносящие изменения в Трудовой кодекс Российской федерации и в Налоговый кодекс Российской федерации в связи с принятием Федерального закона «О независимой оценке квалификации».

Федеральный закон от 03.07.2016 № 238-ФЗ "О независимой оценке квалификации": открыть

Федеральный закон от 03.07.2016 № 239-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О независимой оценке квалификации": открыть

Федеральный закон от 03.07.2016 № 251-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О независимой оценке квалификации": открыть

Бизнес-семинар по профессиональным стандартам в ТПП Мордовии

В Торгово-промышленной палате Республики Мордовия состоялся бизнес-семинар на тему: «Система профессиональных стандартов: практика внедрения и применения в 2016 году». Тема семинара вызвала большой интерес у бизнессообщества и представителей кадровых и юридических служб бюджетного сектора экономики. Особый интерес слушателей вызвало выступление директора ООО «Научно-производственный центр сварки, монтажных технологий и контроля» А.И. Коротина с презентацией опыта применения профессиональных стандартов и оценки квалификаций в области сварки и родственных процессов, неразрушающего контроля и разрушающих испытаний.

Межрегиональная конференция по вопросам внедрения Национальной системы профессиональных квалификаций на региональном уровне

29 июня 2016 года Совет по профессиональным квалификациям в области сварки принял участие в Межрегиональной конференции по вопросам внедрения Национальной системы профессиональных квалификаций на региональном уровне в г. Челябинске.
Организаторами конференции выступили Российский союз промышленников и предпринимателей, Национальное агентство развития квалификаций, областной совет по кадровой политике при Правительстве Челябинской области, Челябинское региональное объединение работодателей «Союз промышленников и предпринимателей», Южно-Уральская торгово-промышленная палата и Челябинское региональное агентство развития квалификаций.

Конференция прошла в здании Правительства Челябинской области. В конференции принимали участие более 100 представителей региональных органов исполнительной власти, советов по профессиональным квалификациям, отраслевых объединений и организаций работодателей, ТПП, профсоюзов, профессиональных образовательных организаций, служб занятости населения, профориентационных структур, общественных из субъектов РФ, входящих в Уральский федеральный округ: Челябинск, Екатеринбург, Тюмень, Курган, Магнитогорск, Нижний Тагил, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа.

От Советов по профессиональным квалификациям на Межрегиональной конференции выступили:
Шахматов Денис Михайлович (Руководитель комитета по профессиональным стандартам СПКС, Директор ООО «Центр подготовки специалистов «Сварка и Контроль», к.т.н., Эксперт Национального совета при Президенте РФ по профессиональным квалификациям) с докладом «Формирование системы профессиональных квалификаций в области сварки и контроля».

Волкова Ангелина Владимировна (руководитель отдела мониторинга рынка труда ФИОП «УК «РОСНАНО»,Ответственный секретарь рабочей группы НСПК по вопросам оценки квалификаций и качества подготовки кадров, совета по профессиональным квалификациям в наноиндустрии) с докладом «Система оценки квалификаций в наноиндустрии: ситуация и перспективы». 

Так же на конференции были рассмотрены вопросы реализации базовых принципов национальной системы развития квалификаций и применения профессиональных стандартов, организации работ по формированию элементов Национальной системы профессиональных квалификаций на региональном уровне, независимой оценки квалификаций, а также вопросы развития региональных центров профессиональных квалификаций, формирования общероссийского государственного информационного ресурса востребованных на рынке труда новых и перспективных профессий.

Визит представителей СПК в наноиндустрии в ЦОК-005 СПК в области сварки

29 июня 2016 года в рамках заключенного соглашения по взаимодействию Совета по профессиональным квалификациям в области сварки (СПКС) и Совета профессиональным квалификациям в наноиндустрии прошла рабочая встреча по реализации совместной работы над стандартами затрагивающими область деятельности двух Советов: специалист технологического процесса сварки деталей и упрочнения сварного шва металлических труб с использованием наноструктурированных материалов; cпециалист технического обеспечения процесса сварки деталей и упрочнения сварного шва металлических труб с использованием наноструктурированных материалов.
 
Волкова А.В., ответственный секретарь Совета профессиональным квалификациям в наноиндустрии, и Ионов С.А., аналитик НП "Межотраслевое объединение наноиндустрии", ознакомились с работой Центра оценки квалификации в области сварки, возглавляемого Шахматовым Д.М., член СПКС, руководитель комитета по профессиональным стандартам в СПКС, в целях определения потенциала Центра по вопросу проведения на его базе оценки специалистов по профессиональным квалификациям наноиндустрии. 
 
Также представители советов посетили ведущее предприятие Челябинской области входящие в группу компаний ЧТПЗ (ЧТПЗ – одна из крупнейших промышленных групп металлургического комплекса России):
Цех ТБД «Высота 239» - новый современный цех по производству труб большого диаметра был запущен в июле 2010 года. Проектная мощность более 600 тонн труб большого диаметра в год. Новое оборудование цеха позволяет изготавливать одношовные сварные трубы диаметром до 1 420 мм с толщиной стенки до 48 мм и длиной 12 и 18 метров, с наружным и внутренним покрытием.
Завод «ЭТЕРНО» - совместный проект ЧТПЗ и РОСНАНО, предприятие по выпуску соединительных деталей трубопроводов с использованием наноструктурированных материалов. Завод обладает уникальными технологическими преимуществами, которые позволяют обеспечить мировые стандарты качества при конкурентоспособной себестоимости и минимальных сроках поставки. Использование инновационных наноструктурированных материалов для сварки деталей и упрочнения сварного шва гарантирует продукции «ЭТЕРНО» максимально высокие характеристики. Мощность: 10 000 тонн штампосварных деталей трубопроводов (ШСДТ) в год.

Круглый стол "Национальная система квалификаций. Региональный аспект", г. Санкт-Петербург

20 июня 2016 года в Смольном состоялся Круглый стол "Национальная система квалификаций. Региональный аспект". Организаторами Круглого стола выступили: Комитет по труду и занятости населения Санкт-Петербурга, Фонд инфраструктурных и образовательных проектов и программ РОСНАНО, Национальное Агентство Контроля Сварки, Межотраслевое объединение наноиндустрии, НОСТРОЙ и Российский Союз Химиков.
 
В работе Круглого стола приняло участие около пятидесяти человек: представители Советов по профессиональным квалификациям в области сварки, наноиндустрии, строительстве и химической и биотехнологической промышленности; руководители предприятий и объединений работодателей Санкт-Петербурга, образовательных организаций, центра оценки квалификации в области сварки, главные сварщики ряда крупных предприятий Санкт-Петербурга. 

В обсуждении приняли участие вице-губернатор Санкт-Петербурга Ольга Казанская, а также председатель Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга Дмитрий Чернейко. С докладом от Совета по профессиональным квалификациям в области сварки выступил А.И. Чупрак, технический директор НАКС, ответственный секретарь СПКС. В ходе дискуссий были затронуты вопросы взаимодействия субъектов рынка труда в условиях формирования системы профессиональных квалификаций, проектирования коммуникационных площадок по вопросам развития профессиональных квалификаций; создания Агентства развития человеческого капитала в Северо-Западном Федеральном округе. 

Соглашение с Фондом инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО

14 июня 2016 года подписано Соглашение между СРО НП «НАКС» и Фондом инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО, направленное на взаимодействие в целях развития кадровой инфраструктуры инновационной экономики в рамках функционирования системы независимой оценки квалификации в наноиндустрии и сварочном производстве: открыть 

Средства массовой информации о применении профессиональных стандартов.

С 1 июля 2016 года вступает в силу Федеральный закон от 02.05.2015 N 122-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс РФ и статьи 11 и 73 Федерального закона «Об образовании в РФ». Вопросы применения профессиональных стандартов, регламентируемые указанным законом, стали актуальной темой в различных средствах массовой информации.
Что такое профстандарт в современном понимании, создание Центров оценки квалификаций, практика оценки квалификации в области сварки, мнение профессионального сообщества и органов власти в сюжете телеканала Россия 1: открыть

Состоялось заседание ФУМО по УГСН 15.00.00 «Машиностроение»

27 апреля 2016 года в МГТУ им. Н.Э. Баумана состоялось заседание ФУМО по УГСН 15.00.00 «Машиностроение». Открыл заседание и выступил с приветственном словом Президент НАКС, председатель ФУМО по УГСН 15.00.00 «Машиностроение», заведующий кафедрой «Технологии сварки и диагностики» МГТУ им. Н.Э. Баумана академик РАН Алёшин Н.П.

На заседании рассматривались вопросы, связанные с подготовкой в высшей школе специалистов сварочных специальностей и родственных технологий, перспективы подготовки бакалавров, магистров, специалистов. Участники заседания высказали единое мнение, что жизненно необходимо продолжать и развивать подготовку специалистов – инженеров, которые могут решать широкий спектр технических задач высокого уровня в различных отраслях промышленности, включая такие ответственные как ОПК, космическая отрасль, энергетика и др. Также обсуждались вопросы актуализации и дальнейшего развития Федеральных образовательных стандартов, на основе требований профессиональных стандартов.

В работе заседания приняли участие: первый проректор-проректор по учебной работе МГТУ им. Н.Э. Баумана Падалкин Б.В., председатель ФУМО и проректор МГТУ им. Н.Э. Баумана Коршунов С.В., генеральный директор НАКС Прилуцкий А.И. ответственный секретарь Совета по профессиональным квалификациям в области сварки Чупрак А.И., первый заместитель Исполнительного директора ОООР «Союз машиностроителей России», член ФУМО Ажгиревич А.И., директор «Центра стали, прочностных расчетов, сварки и металлоконструкций» ООО «НИИ Транснефть» Неганов Д.А., заместитель председателя ФУМО по УГСН 15.00.00, доцент кафедры «Технологии сварки и диагностики» МГТУ им. Н.Э. Баумана Малолетков А.В., руководитель направления ФУМО и УГСН 15.00.00 по разработке образовательных стандартов и программ, доцент кафедры «Технологии сварки и диагностики» МГТУ им. Н.Э. Баумана Коберник Н.В.

В прениях выступили д.т.н, профессор кафедры «Машины и автоматизация сварочного производства» ДГТУ Лукьянов В.Ф., директор Калужского филиала МГТУ им. Н.Э. Баумана Орлик Г.В. Представлен доклад зам. руководителя департамента государственной политики в сфере высшего образования Минобрнауки Пилипенко С.А.

В работе заседания приняли активное участие заведующие профильных кафедр ВУЗов Москвы, Калуги, Уфы, Санкт-Петербурга, Волгограда, Кемерово, Казани, Екатеринбурга, Иркутска, Красноярска, Пензы, Тольятти, Томска, Барнаула и других субъектов Российской Федерации.

Новости 201 - 210 из 235
Начало | Пред. | 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 | След. | КонецВсе

Телефон: +7 499 784 77 00
Факс: +7 499 784 77 11
e-mail: office@naks.ru