Саморегулируемая организация Ассоциация 
Национальное Агентство Контроля Сварки
Телефон: +7 499 784 77 00
Факс: +7 499 784 77 11
e-mail: office@naks.ru

Лауреат Премии Правительства РФ в области качества 2012 года 
Лауреат Премии СНГ 2013 года за достижения в области качества 
Член Международного Института Сварки 
Система менеджмента качества сертифицирована по ISO 9001:2015 

Новости Совета

Обсуждение проектов профессиональных стандартов в области сварки

С 10 по 17 сентября в г. Ялта прошел семинар «Актуальные направления деятельности НАКС и Системы аттестации сварочного производства», в программу которого было включено обсуждение профессиональных стандартов в области сварки. С докладами выступили разработчики проектов профессиональных стандартов, в рамках заседаний рабочих групп рассмотрены замечания и предложения к проектам профессиональных стандартов. В обсуждении стандартов приняли участие представители более 30 организаций, выполняющих работы в области сварки, разрушающего и неразрушающего контроля.

Обсуждение проекта профессионального стандарта «Специалист по неразрушающему контролю»

С 8 по 10 сентября 2015 года в Санкт-Петербурге, в КВЦ «ЭКСПОФОРУМ» прошла 16-я Международная специализированная выставка приборов и оборудования для промышленного неразрушающего контроля «Дефектоскопия / NDT St. Petersburg».
Участники выставки представили широкий спектр технологий и оборудования для всех методов НК, а также услуг в области обучения и сертификации персонала.
Большой интерес посетителей вызвала деловая программа выставки, в рамках которой прошли круглые столы и тест-драйвы компаний-участников. Одной из основных тем круглых столов стала тема «Обсуждение проекта профессионального стандарта «Специалист по НК».
С пресс-релизом выставки можно ознакомиться, перейдя по ссылке: http://www.ndt-defectoscopy.ru/

Заседание Совета по профессиональным квалификациям в области сварки

9 сентября 2015 года в г. Москва состоялось четвертое заседание Совета по профессиональным квалификациям в области сварки.
На заседании были рассмотрены следующие вопросы:
1. О реализации распоряжения Правительства РФ № 881-р от 14 мая 2015г. по формированию центров оценки квалификации и проведении оценки квалификации.
2. О формировании перечня наименований профессиональных квалификаций.
3. О проведении профессионально-общественной аккредитации образовательных программ.
4. О применении профессиональных стандартов в системе образования.

«Профстандарт - основа прогрессивного развития Роспрома»

Вышел в свет четвертый номер журнала «Сварка и Диагностика» за 2015 год, в котором опубликована статья «Профстандарт - основа прогрессивного развития Роспрома» с информацией о ходе разработки профессиональных стандартов в области сварки.

Этапы разработки профессиональных стандартов в области сварки

С 10 по 17 сентября (г. Ялта, Крым) проводится семинар «Актуальные направления деятельности НАКС и Системы аттестации сварочного производства», в программу которого включено обсуждение профессиональных стандартов в области сварки. С докладами выступят разработчики проектов профессиональных стандартов.
В период с 13 по 15 сентября в рамках заседаний рабочих групп будут рассмотрены замечания и предложения к проектам профессиональных стандартов, поступившие от работодателей и заинтересованных лиц.

Обсуждение проекта профессионального стандарта «Специалист по неразрушающему контролю»

С 8 по 10 сентября 2015 года в г. Санкт-Петербурге в конгрессно-выставочном центре «ЭКСПОФОРУМ» пройдет 16-я Международная специализированная выставка приборов и оборудования для промышленного неразрушающего контроля «Дефектоскопия/NDT St. Petersburg». В рамках выставки 9 сентября в 14:00 проводится круглый стол «Обсуждение проекта профессионального стандарта «Специалист по НК» (Организатор: Н.А. Быстрова - руководитель подразделения «СертиНК» ФГАУ НУЦСК при МГТУ им. Баумана, д.т.н.). В обсуждении примут участие организации-работодатели, ориентированные на практическое применение современных средств неразрушающего контроля и технической диагностики, ведущие российские фирмы-производители и поставщики средств неразрушающего контроля.
С полной программой мероприятия можно ознакомиться, перейдя по ссылке http://www.ndt-defectoscopy.ru/events.aspx

Для обсуждения размещены актуализированные проекты профессиональных стандартов

В соответствии с Планом разработки профессиональных стандартов в области сварки и родственных процессов, неразрушающего контроля и разрушающих испытаний сварных соединений разработаны проекты и пояснительные записки к проектам профессиональных стандартов:
- Специалист по неразрушающему контролю;
- Специалист сварочного производства;
- Сварщик-оператор полностью механизированной, автоматической и роботизированной сварки;
- Резчик термической резки металлов;
- Контролер сварочных работ;
- Специалист по механическим испытаниям сварных соединений и наплавленного металла.

Приглашаем всех заинтересованных лиц ознакомиться с текстами проектов и оставить свои отзывы на сайте Совета, перейдя по ссылке http://spks.naks.ru/standart/working/.

Заседание Совета по профессиональным квалификациям в области сварки

5 июня 2015 года в г. Санкт-Петербург под председательством Н.П. Алёшина состоялось открытое заседание Совета по профессиональным квалификациям в области сварки (СПКС). В заседании приняли участие более двухсот специалистов сварочного производства со всех регионов Российской Федерации. В повестку дня были включены следующие вопросы:
 
- Внесение изменений и утверждение документов СПКС;
- О подготовке Справочника востребованных на рынке труда, новых и перспективных профессий;
- Об утверждении перечня присваиваемых квалификаций;
- О результатах разработки и обсуждения проектов профессиональных стандартов.

На заседании были утверждены новые редакции организационно-методических документов деятельности Системы профессиональных квалификаций в области сварки, разработанные на основе типовых документов, утверждённых Национальным Советом. Участники заседания по результатам обсуждения подготовили предложения по формированию Справочника востребованных на рынке труда, новых и перспективных профессий.

СПКС одобрил проекты шести стандартов, разработанных комитетом по профессиональным стандартам (руководитель комитета Д.М. Шахматов):
 
- Специалист по неразрушающему контролю;
- Специалист сварочного производства;
- Сварщик-оператор полностью механизированной, автоматической и роботизированной сварки;
- Резчик термической резки металлов;
- Контролер сварочных работ;
- Специалист по механическим испытаниям сварных соединений и наплавленного металла.

Проекты профессиональных стандартов проходят публичное обсуждение, уведомления по проектам разрабатываемых стандартов размещены на сайте Минтруда. Приглашаем всех заинтересованных лиц ознакомиться с текстами проектов и ставить свои отзывы на сайте Совета www.spks.naks.ru.

Заседание Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям

20 мая 2015 г. состоялось очередное заседание Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям. 

Совет по профессиональным квалификациям в области сварки (СРО НП «НАКС»), подготовивший комплект организационной и методической документации, необходимой для оценки и подтверждения профессиональной квалификации сварщиков, получил соответствующие полномочия по установлению требований для оценки и подтверждения профессиональной квалификации.

Заместитель Министра труда и социальной защиты Российской Федерации Любовь Ельцова представила проект федерального закона «Об оценке профессиональной квалификации и внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации», который призван установить правовые основы оценки профессиональной квалификации на соответствие профессиональным стандартам, а также подтверждения профессиональных квалификаций в Российской Федерации. В целом законопроект был поддержан Национальным советом. 

На заседании обсужден ход работ по формированию справочника профессий, востребованных на рынке труда, новых и перспективных профессий, специальностей, утверждены документы, регламентирующие порядок проведения профессионально-общественной аккредитации профессиональных образовательных программ.

Рабочая встреча с экспертом Международной организации труда

21 апреля 2015 года состоялась рабочая встреча технического директора НАКС Чупрака А.И. и эксперта Международной организации труда Гаськова В.М. На встрече обсуждены вопросы разработки и применения профессиональных стандартов, организации и проведения независимой оценки профессиональных квалификаций в области сварки и родственных процессов. Во встрече приняли участие: член Национального совета при Президенте Российской Федерации Лейбович А.Н., директор Центра развития профессиональных квалификаций РСПП Смирнова Ю.В. Участники встречи ознакомились с деятельностью ООО Аттестационный и сертификационный центр "Инженерный и технологический сервис сварочного производства" (генеральный директор Беспалов В.И.), материально-технической базой организации, порядком подготовки, проведения и оформления результатов профессионального экзамена, разработки оценочных средств. В ходе встречи были рассмотрены вопросы формирования национальной системы профессиональных квалификаций, международный опыт оценки квалификации. Деятельность НАКС по разработке профессиональных стандартов и организации системы оценки профессиональных квалификаций в области сварки получила высокую оценку со стороны участников встречи. 

Новости 221 - 230 из 235
Начало | Пред. | 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 | След. | КонецВсе

Телефон: +7 499 784 77 00
Факс: +7 499 784 77 11
e-mail: office@naks.ru