Саморегулируемая организация Ассоциация 
Национальное Агентство Контроля Сварки
Телефон: +7 499 784 77 00
Факс: +7 499 784 77 11
e-mail: office@naks.ru

Лауреат Премии Правительства РФ в области качества 2012 года 
Лауреат Премии СНГ 2013 года за достижения в области качества 
Член Международного Института Сварки 
Система менеджмента качества сертифицирована по ISO 9001:2015 

Новости Совета

Указ о Национальном совете при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям

18 декабря 2016 года Президент Российской Федерации подписал Указ № 676 "О внесении изменений в Положение о Национальном совете при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям и в состав этого Совета, утвержденные Указом Президента Российской Федерации от 16 апреля 2014 г. № 249».
Указом внесены изменения в состав Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям, а также в Положение о Национальном совете.

Указ Президента РФ от 18.12.2016 г. № 676: открыть

г. Киров. Круглый стол «Оценка квалификаций на соответствие профессиональным стандартам в области сварки»

1 декабря 2016 года Вятский аттестационный центр (руководитель В.В. Мелюков) организовал  семинар  «Оценка квалификаций на соответствие профессиональным стандартам в области сварки» с  целью информирования заинтересованных сторон о законодательных и нормативно-правовых основах функционирования Национальной системы профессиональных квалификаций. В рамках семинара были рассмотрены мероприятия, направленные на развитие Национальной системы профессиональных квалификаций в регионе и формирование системы оценки профессиональных квалификаций в области сварки,  создание и деятельность центров оценки квалификации в соответствии с Федеральным законом «О независимой оценке квалификации» № 238-ФЗ, вступающего в силу с 1 января 2017 года.
В семинаре приняли участие представители органов исполнительной власти Кировской области, представители системы образования, работодатели и их объединения. Организаторы семинара: СРО НП «Национальное Агентство Контроля Сварки» (Совет по профессиональным квалификациям в области сварки), Министерство образования Кировской области, Вятская торгово-промышленная палата и Вятский аттестационный центр.
На семинаре выступили члены Совета по профессиональным квалификациям в области сварки А.В. Малолетков и Д.М. Шахматов, директор Вятского аттестационного центра В.В. Мелюков, руководители и специалисты предприятий Кировской области.

Правительством РФ принято Постановление от 16 ноября 2016 года № 1204 «Об утверждении Правил проведения центром оценки квалификаций независимой оценки квалификации в форме профессионального экзамена»

Постановление разработано в целях реализации Федерального закона «О независимой оценке квалификаций» от 3 июля 2016 года № 238-ФЗ, который вступает в силу с 1 января 2017 года. Правила устанавливают порядок проведения центром оценки квалификаций независимой оценки квалификации в форме профессионального экзамена.
Профессиональный экзамен может проводиться как по инициативе соискателя, за счёт средств соискателя, других физических и (или) юридических лиц, так и по направлению работодателя ( в этом случае за счет средств работодателя, в соответствии с трудовым законодательством. Профессиональный экзамен по соответствующей квалификации проводится в соответствии с оценочными средствами, утвержденными советом по профессиональным квалификациям.
По итогам прохождения соискателем профессионального экзамена выдается свидетельство о квалификации или заключение о прохождении экзамена (в случае получения соискателем неудовлетворительной оценки).

Постановление: открыть

Семинар "Система профессиональных квалификаций в области сварки, контроля и испытаний" в г. Москва

В период с 22 по 25 ноября 2016г. состоялся семинар «Система профессиональных квалификаций в области сварки, контроля и испытаний» посвященный предстоящим изменениям, связанными с принятием Федерального закона «О независимой оценке квалификации». Семинар проводился на базе ООО "Головной аттестационный центр Межрегиональный Национального Агентства Контроля и Сварки". Организаторы семинара: Саморегулируемая организации некоммерческое партнерство «Национальное Агентство Контроля Сварки», Совет по профессиональным квалификациям в области сварки (СПКС), ООО "Головной аттестационный центр Межрегиональный Национального Агентства Контроля и Сварки". 
На семинаре присутствовало более 70 представителей организаций-членов СРО НП "НАКС", которых ознакомили с законодательными и нормативно-правовыми основами функционирования Национальной системы профессиональных квалификаций и положениями Федеральных законов таких, как: 
№ 238-ФЗ от 03.07.2016 "О независимой оценке квалификации", 
№ 239-ФЗ от 03.07.2016 "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О независимой оценке квалификации", 
№ 251-ФЗ от 03.07.2016 "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О независимой оценке квалификации". 
В рамках семинара было организовано обучение и аттестация специалистов сварочного производства на право участия в деятельности квалификационных комиссий. 

Второй Всероссийский форум Национальная система квалификаций России

08 декабря 2016 года Российский союз промышленников и предпринимателей совместно с Национальным советом при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям, Минтрудом России и Минобрнауки России проводят Второй Всероссийский форум «Национальная система квалификаций России».
В рамках Форума планируется обсуждение состояния и перспектив развития Национальной системы квалификаций, опыта и перспектив разработки и применения профессиональных стандартов, проведения независимой оценки квалификаций, перспектив появления новых профессий и компетенций.
В работе Форума участвуют представители органов государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, объединений работодателей, советов по профессиональным квалификациям, крупнейших компаний, профессиональных сообществ.

Место проведения: г. Москва, ул. Тверская д. 3, отель The Ritz Carlton Moscow, 2 этаж.
 
ССЫЛКА ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ НА ФОРУМ

Обратите внимание, при заполнении формы регистрации на Форум необходимо указать:
Наименование органа исполнительной власти, совета по профессиональным квалификациям, организации, направляющей для участия в Форуме: Советы по профессиональным квалификациям
Контактное лицо (Фамилия, Имя, Отчество): Чупрак Александр Иванович
Дополнительный телефон: +7 499 784 72 75

Обзор Первого Всероссийского форума «Национальная система квалификаций России. Практические шаги системных изменений», 10.12.2015 г.
Информация по данным сайта nspkrf.ru
 

Всероссийское совещание по вопросам применения комплектов оценочных средств

11 ноября 2016 года в 10:00 состоится Всероссийское совещание по вопросам применения комплектов оценочных средств для оценки профессиональных квалификаций.
Совещание проводит Российский союз промышленников и предпринимателей совместно с НИУ «Высшая школа экономики» и АНО «Национальное агентство развития квалификаций». 
Для участия в совещании до 9 ноября 2016 года необходимо пройти электронную регистрацию по адресу: www.rspp.ru/reg, или направить по адресу cpk@rspp.ru информацию об участниках совещания по прилагаемой форме. 
Место проведения: РСПП, «Конференц-зал», ауд. 228 (Москва, Котельническая наб., д. 17), начало совещания в 10:00. 
Форма заявки: открыть
Проект повестки совещания: открыть

Семинар "Система профессиональных квалификаций в области сварки, контроля и испытаний" в г. Краснодар

В период с 27 по 30 сентября 2016г. состоялся семинар «Система профессиональных квалификаций в области сварки, контроля и испытаний» посвященный предстоящим изменениям, связанными с принятием Федерального закона «О независимой оценке квалификации». Семинар проводился на базе ООО «Южный Региональный Головной Аттестационный Центр №3 НАКС». Организаторы семинара: Саморегулируемая организации некоммерческое партнерство «Национальное Агентство Контроля Сварки», Совет по профессиональным квалификациям в области сварки (СПКС), ООО «Южный Региональный Головной Аттестационный Центр №3 НАКС» совместно с ООО «Научно-исследовательский институт по монтажным работам».
На семинаре присутствовало более 30 представителей крупнейших промышленных предприятий Краснодарского края, которых ознакомили с законодательными и нормативно-правовыми основами функционирования Национальной системы профессиональных квалификаций и положениями Федеральных законов таких, как:
№ 238-ФЗ от 03.07.2016 "О независимой оценке квалификации",
№ 239-ФЗ от 03.07.2016 "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О независимой оценке квалификации",
№ 251-ФЗ от 03.07.2016 "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О независимой оценке квалификации".
В рамках семинара было организовано обучение и аттестация специалистов сварочного производства на право участия в деятельности квалификационных комиссий.
Участники семинара ознакомились с представленным организациями ООО «Волжанин», АО НПФ «ИТС» ООО «ШТОРМ» и ООО «РОТЭКС» сварочным оборудованием.

Презентация Семинара: открыть


Соглашение о сотрудничестве между Советом по профессиональным квалификациям в области сварки и Общероссийской Общественной организацией "Российское общество по неразрушающему контролю и технической диагностике

С целью формирования, функционирования, привлечения представителей профессионального сообщества и развития национальной системы профессиональных квалификаций в области неразрушающего контроля и технической диагностики подписано соглашение между Советом по профессиональным квалификациям в области сварки и Общероссийской Общественной организацией "Российское общество по неразрушающему контролю и технической диагностике: открыть





Заседания Совета по профессиональным квалификациям в области сварки Национального Совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям

20 сентября 2016 года в Москве состоялось заседание Совета по профессиональным квалификациям в области сварки Национального Совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям.

Протокол заседания: открыть


 


 

Семинар "Национальная система профессиональных квалификаций" в Нижнем Новгороде

С 6 по 9 сентября 2016 года в Нижнем Новгороде прошел семинар «Национальная система профессиональных квалификаций. Оценка квалификаций в области сварки». Семинар проводил Совет по профессиональным квалификациям в области сварки совместно с Головным Аттестационным Центром Верхне-Волжского региона (директор Куприянов Д.В.).

В рамках семинара 6 сентября состоялся круглый стол: «Национальная система профессиональных квалификаций. Региональный аспект». В круглом столе приняли участие представители СПК в области сварки, работодатели, представители промышленных предприятий, Министерства образования, Общероссийской общественной организации «Всероссийское объединение специалистов по охране труда», Центра занятости населения Нижнего Новгорода. 

С приветственным словом выступил Замотин Денис Сергеевич, заместитель генерального директора Нижегородской Ассоциации промышленников и предпринимателей.

Участники круглого стола рассмотрели вопросы формирования национальной системы профессиональных квалификаций, вопросы профессионально-общественной аккредитации образовательных программ, образования и обучения.

6-9  сентября на базе Головного Аттестационного Центра Верхне-Волжского региона прошел семинар СПКС по подготовке членов квалификационных комиссий центров оценки квалификаций, который завершился заседанием Центральной аттестационной комиссии СПКС.



Новости 191 - 200 из 235
Начало | Пред. | 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 | След. | КонецВсе

Телефон: +7 499 784 77 00
Факс: +7 499 784 77 11
e-mail: office@naks.ru