Саморегулируемая организация Ассоциация 
Национальное Агентство Контроля Сварки
Телефон: +7 499 784 77 00
Факс: +7 499 784 77 11
e-mail: office@naks.ru

Лауреат Премии Правительства РФ в области качества 2012 года 
Лауреат Премии СНГ 2013 года за достижения в области качества 
Член Международного Института Сварки 
Система менеджмента качества сертифицирована по ISO 9001:2015 

Новости Совета

ГИА-НОК, Челябинская область

V Всероссийский форум «Национальная система квалификаций России»


5 декабря 2019 года под эгидой Национального совета при Президенте РФ по профессиональным квалификациям на площадке павильона № 57 «Россия – моя история» ВДНХ проводится V Всероссийский форум «Национальная система квалификаций России».

К участию в Форуме приглашены Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев, заместители Председателя и члены Правительства РФ, главы регионов, руководители общероссийских объединений работодателей и профсоюзов, представители крупных компаний, ведущих вузов.

Ожидается, что в 2019 году в мероприятиях Форума примут участие до 2 тыс. представителей работодателей, федеральных и региональных государственных органов, образовательных и экспертных организаций, советов по профессиональным квалификациям и центров оценки квалификаций.

На площадке Форума будут обсуждаться стратегические направления развития национальной системы квалификаций. По итогам этого обсуждения проект стратегии развития национальной системы квалификаций до 2030 года будет направлен Президенту Российской Федерации.

Модераторами ключевых и пленарной сессий Форума выступят Председатель Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям, Президент РСПП Александр Шохин, заместитель председателя Комитета по образованию и науке ГД РФ, председатель СПК в сфере образования Любовь Духанина, генеральный директор Национального агентства развития квалификаций Александр Лейбович, депутат Мосгордумы, председатель СПК ЖКХ Александр Козлов,

В рамках Форума будет проведено итоговое заседание Национального совета, на котором будут подведены итоги текущего года и обсужден план работы на следующий год.

Как и в прошлом году участники Форума смогут не только принять участие в работе ключевых сессий и пленарного заседания, но и непосредственно пообщаться с представителями Национального агентства развития квалификаций, советов по профессиональным квалификациям, региональных методических центров, крупных компаний, участвующих в развитии квалификаций.

В рамках Молодежного форума перед учащимися вузов и организаций среднего профессионального образования выступят представители потенциальных работодателей финансового сектора, ИКТ, нефтегазового комплекса, наноиндустрии.

На Форуме планируется подвести итоги проводимых Национальным агентством конкурса среди СМИ и журналистов, освещающих вопросы развития квалификаций, а также конкурса на лучший центр оценки квалификаций.

Для участия в Форуме необходимо обязательно зарегистрироваться на странице https://forum2019.nark.ru.

При регистрации участники Форума могут задать вопросы модераторам и спикерам Форума, а также направить предложения к проекту резолюции Форума.

Профессионально-общественное обсуждение проектов актуализированных профессиональных стандартов

28 октября 2019 года на базе ЦПС «Сварка и Контроль» (член СРО Ассоциация «НАКС», директор Шахматов Д.М.) прошло обсуждение актуализации профессиональных стандартов в области сварки и родственных процессов, неразрушающего контроля и разрушающих испытаний сварных соединений, разработанные СПКС, процесса создания функциональной карты и актуализации профессиональных стандартов.

В ходе обсуждений была проведена дискуссия по замечаниям и комментариям к проектам профессиональных стандартов, а также по применению актуализированных профессиональных стандартов на предприятиях и в системе образования.

Также была затронута тема актуализации учебными центрами предприятий существующих образовательных программ в соответствии с профессиональными стандартами и применения их в дополнительном и среднем профессиональном образовании.

В обсуждении приняли участие представители 10 предприятий и образовательных учреждений Челябинска и Челябинской области: АО Прокатмонтаж, ПАО ЧКПЗ, ООО НАКС Стандарт-Диагностика, АО Трубодеталь, ПАО ЧМК, АО Конар, ВММ-2, ФГАОУ ВО Южно-Уральский государственный университет, ГБПОУ Челябинский механико-технологический колледж, Златоустовский индустриальный колледж им. Аносова. 

Присутствующие одобрили проекты актуализированных профессиональных стандартов.


СПК в области сварки на Красноярском межрегиональном форуме «Национальная система квалификаций – драйвер формирования трудовых ресурсов»

24 октября 2019 года стартовал Красноярский межрегиональный форум «Национальная система квалификаций – драйвер формирования трудовых ресурсов». Обсудить опыт практического внедрения профстандартов со школьной скамьи до квалифицированного работника, цифровизации профессионального развития на оживленных треках собрались более 200 представителей работодателей, органов власти Красноярского края, Хакасии, Тывы, Карелии, Национального агентства развития квалификаций, отраслевых советов по профессиональным квалификациям, центров оценки квалификаций, образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования.

В Форуме принял участие член координационного совета, председатель Управляющего совета по развитию квалификаций в Красноярском крае, член СПК в области сварки, директор ООО «ГАЦ-ССР» (член СРО Ассоциация «НАКС») Прокопьев Сергей Викторович. Доклад на тему «От старых квалификационных справочников к новым профессиональным стандартам» вызвал большой интерес участников, было задано большое количество вопросов, на которые даны подробные ответы.

В пленарной части были подведены итоги работы треков. Участники обсудили достижения в вопросах применения инструментов НСК повышении производительности труда, кадрового развития в условиях цифровой экономики, отметили сложности и нормативно-правовые коллизии в применении профессиональных стандартов.

Также в рамках форума подвели первые итоги пилотного проекта по сопряжению в крае государственной итоговой аттестации выпускников СПО и независимой оценки квалификаций. Как отметила Алла Факторович, заместитель генерального директора Национального агентства развития квалификаций (г. Москва), «в Красноярском крае 63% молодых специалистов подтвердили свою квалификацию согласно требованиям профстандартов. Это говорит о росте качества программ подготовки и снижении диспропорции в цепи «работодатель – соискатель».

За участие в проекте ГИА-НОК в области сварки благодарственные письма получили директор КГАПОУ «Красноярский техникум сварочных технологий и энергетики» Довлятшин Р.И. и представитель Аэрокосмического колледжа преподаватель высшей квалификационной категории Касаткин В.О..

Организаторами мероприятия выступили при поддержке Правительства Красноярского края: агентство труда и занятости населения Красноярского края, Национальное агентство развития квалификаций (г.Москва), Красноярский краевой центр профориентации и развития квалификаций при активном участии партнеров форума.

Семинар «Проведение независимой оценки квалификации в форме профессионального экзамена», г. Ростов-на-Дону

15-16 октября 2019 года Советом по профессиональным квалификациям в области сварки и СРО Ассоциация «НАКС» на базе ООО "Головной орган по сертификации сварочного производства Южного Региона" (член СРО Ассоциация «НАКС», директор Шахов Дмитрий Витальевич) проведен семинар на тему «Проведение независимой оценки квалификации в форме профессионального экзамена».

В работе семинара приняли участие представители центров оценки квалификации из г. Краснодара, г. Нижневартовска, г. Невинномысска, г. Ростова-на-Дону, г. Хабаровска, г. Воронежа и г. Волгограда. В рамках семинара прошли деловые игры по проведению профессионального экзамена по профессиональным стандартам «Сварщик», «Специалист по неразрушающему контролю» и «Специалист по механическим испытаниям сварных соединений и наплавленного металла».

В ходе семинара прошло обсуждение разработанных проектов актуализированных профессиональных стандартов.

11 ноября 2019 года в Национальном агентстве состоится установочный семинар

Совет по профессиональным квалификациям в области сварки принимает участие в пилотном проекте по проведению промежуточной и государственной итоговой аттестации обучающихся по программам среднего профессионального образования и профессионального обучения, совмещенной с независимой оценки квалификации.

11 ноября 2019 года в Национальном агентстве состоится установочный семинар с возможностью подключения в режиме вебинара, на котором будут представлены результаты 2019 года и обсуждены вопросы реализации проекта в 2020 году.

Зарегистрироваться можно по ссылке - https://nark.ru/events/ano-nark/ust-sem-veb-11-11-2019.php.

Информационное письмо: открыть

Профессионально-общественное обсуждение проектов профессиональных стандартов

15 октября 2019 года в дирекции СРО Ассоциация «НАКС» состоялась рабочая встреча членов Совета по профессиональным квалификациям в области сварки (СПКС) с представителями работодателей - ПАО «Газпром», ПАО «Транснефть», АО «Мосгаз», АО «Мособлгаз», профессиональных сообществ, научных и образовательных организаций - НП «Национальное Промышленнное Ссварочное Общество», ООО «НИИ Транснефть», ЧУ ДПО «ГАЗПРОМ ОНУТЦ», Совета по профессиональным квалификациям в нефтегазовом комплексе, посвященная профессионально-общественному обсуждению актуализированных редакций профессиональных стандартов в области сварки, контроля и испытаний (31 профессиональный стандарт).
В ходе совещания рассмотрены концепция, содержание проектов актуализированных профессиональных стандартов, вопросы их применения работодателями и образовательными организациями. Участники совещания обсудили ключевые положения и с учетом высказанных предложений поддержали проекты актуализированных профессиональных стандартов.

Профессиональный экзамен для студентов

Консультационно-информационный семинар в г. Оренбург

27 сентября 2019 года ООО «НАКС-ПФО» (член СРО Ассоциация «НАКС») на базе ГАПОУ «Оренбургский государственный колледж» при участии представителей Министерства труда и занятости населения Оренбургской области, Министерства образования Оренбургской области, Оренбургского областного союза промышленников и предпринимателей (работодателей) провело консультационно-информационный семинар. В мероприятии приняли участие более 80 человек - руководителей и специалистов отделов сварки, кадровых служб, отделов труда и заработной платы промышленных предприятий и организаций Оренбургской области, руководителей и экспертов профессиональных образовательных организаций, организаций дополнительного профессионального образования и профессионального обучения Оренбургской области.

В рамках семинара прошло обсуждение следующих тем:
- развитие Национальной системы квалификаций России в области сварки и родственных процессов; 
- применение профессиональных стандартов в системе профессионального образования и обучения; 
- подтверждение квалификаций, тарификация работ в организациях; 
- изменения в Едином тарифно-квалификационном справочнике работ и профессий рабочих (ПРИКАЗ Минтруда от 9 апреля 2018 года N 215); 
- изменения в Перечне профессий рабочих, должностей служащих, по которым осуществляется профессиональное обучение, утвержденные приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 2 июля 2013 г. N 513;
- публичное обсуждение проектов актуализированных профессиональных стандартов в области сварки и родственных процессов.

Письмо Министерства труда и занятости населения Оренбургской области: открыть

Профессионально-общественное обсуждение проектов профессиональных стандартов

В соответствии с Планом актуализации профессиональных стандартов, закрепленных за Советом по профессиональным квалификациям в области сварки разработаны проекты актуализированных профессиональных стандартов:


- Сварщик ручной дуговой сварки неплавящимся электродом в защитном газе;

- Сварщик газовой сварки;

- Сварщик ручной дуговой сварки неплавящимся электродом в защитном газе;

- Сварщик механизированной дуговой сварки плавящимся электродом в защитном газе;

- Сварщик механизированной дуговой сварки самозащитной проволокой;

- Сварщик механизированной дуговой сварки под флюсом;

- Сварщик термитной сварки;

- Сварщик закладными нагревателями полимерных материалов;

- Сварщик нагретым газом полимерных материалов;

- Сварщик нагретым инструментом полимерных материалов;

- Сварщик экструзионной сварки полимерных материалов;

- Сварщик-оператор автоматической сварки плавлением металлических материалов;

- Сварщик-оператор автоматической сварки давлением;

- Сварщик-оператор автоматической сварки высококонцентрированным источником нагрева;

- Сварщик-оператор роботизированной сварки;

- Резчик термической резки металлов;

- Контролер сварочных работ;

- Лаборант по физико-механическим испытаниям;

- Специалист сварочного производства;

- Дефектоскопист по визуальному и измерительному контролю;

- Дефектоскопист по ультразвуковому контролю;

- Дефектоскопист рентгено-, гаммаграфирования;

- Дефектоскопист по магнитному контролю;

- Дефектоскопист по вихретоковому контролю;

- Дефектоскопист по капиллярному контролю;

- Дефектоскопист по контролю течеисканием;

- Дефектоскопист по вибрационному контролю;

- Дефектоскопист по акустико-эмиссионному контролю;

- Дефектоскопист по электрическому контролю;

- Дефектоскопист по тепловому контролю;

- Специалист по неразрушающему контролю


Приглашаем всех заинтересованных лиц ознакомиться с текстами проектов профессиональных стандартов и направить свои замечания и предложения. Проекты размещены на сайте Совета по ссылке http://spks.naks.ru/standart/working/


Новости 91 - 100 из 235
Начало | Пред. | 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 | След. | КонецВсе

Телефон: +7 499 784 77 00
Факс: +7 499 784 77 11
e-mail: office@naks.ru