Саморегулируемая организация Ассоциация 
Национальное Агентство Контроля Сварки
Телефон: +7 499 784 77 00
Факс: +7 499 784 77 11
e-mail: office@naks.ru

Лауреат Премии Правительства РФ в области качества 2012 года 
Лауреат Премии СНГ 2013 года за достижения в области качества 
Член Международного Института Сварки 
Система менеджмента качества сертифицирована по ISO 9001:2015 

Новости Совета

20.03.2019

Открытая демонстрация процедуры независимой оценки квалификации

20 марта 2019 года в г. Екатеринбурге, на площадке Екатеринбург ЭКСПО, в рамках международной выставки «Металлообработка. Сварка – Екатеринбург» была проведена открытая процедура независимой оценки квалификации. Организаторами данного мероприятия выступили Центры оценки квалификации Уральского региона 74.003 (ООО «ЦСП «Сварка и Контроль», г. Челябинск), 66.005 (ООО «НАКС-Урал», г. Екатеринбург) и 59.002 (ЗАО «ЗУАЦ», г. Пермь) при содействии Совета по профессиональным квалификациям в области сварки и региональных отделений РСПС Челябинской и Свердловской областей, а так же Пермского края.
Независимую оценку квалификаций проходили 8 соискателей – рабочих АО «ЕВРАЗ НТМК», АО «НПК «Уралвагонзавод» им. Ф.Э. Дзержинского и АО «ЭнергоремонТ Плюс». 
Профессиональный экзамен, в соответствии с действующим законодательством, проходил в 2 этапа.
На первом этапе соискатели отвечали на теоретические вопросы. За данным процессом наблюдали главные сварщики, руководители отделов кадров и другие представители предприятий Урала. Дополнительно, наблюдателям была представлена возможность оценить уровень и качество вопросов, а так же проверить и свои теоретические знания в области сварки.
Второй этап – практический, проходил на 4 постах. Два поста дуговой сварки плавящимся электродом в защитном газе, один пост дуговой сварки плавящимся покрытым электродом и один пост автоматической плазменной резки.
Соискатели успешно выполнили сварку контрольных образцов и вырезку деталей на портальной машине. За их работой наблюдали технические эксперты центров оценки квалификации и представители предприятий региона.
Весь процесс процедуры независимой оценки квалификации сопровождался комментариями ведущего, который подробно рассказывал зрителям о происходящем на участках сварки и резки, а так же пояснял критерии оценок, выставленных техническими экспертами.
В то же время в Конференц-зале прошел семинар РСПС. Основной повесткой дня стали вопросы независимой оценки квалификации, обсуждение и актуализация профессиональных стандартов, вопросы практического внедрения системы профессиональных стандартов на предприятиях Урала.


в список новостей

Телефон: +7 499 784 77 00
Факс: +7 499 784 77 11
e-mail: office@naks.ru