Саморегулируемая организация Ассоциация 
Национальное Агентство Контроля Сварки
Телефон: +7 499 784 77 00
Факс: +7 499 784 77 11
e-mail: office@naks.ru

Лауреат Премии Правительства РФ в области качества 2012 года 
Лауреат Премии СНГ 2013 года за достижения в области качества 
Член Международного Института Сварки 
Система менеджмента качества сертифицирована по ISO 9001:2015 

Новости Совета

10.04.2015

Семинар-совещание "Технологические аспекты и нормативное регулирование сварочного производства. Квалификационные требования и подготовка кадров в области сварки, контроля и диагностики"

10 апреля в Институте физики металлов, г. Екатеринбург, проходил семинар-совещание "Технологические аспекты и нормативное регулирование сварочного производства. Квалификационные требования и подготовка кадров в области сварки, контроля и диагностики". В семинаре принимали участие: министр промышленности и науки Свердловской области Мисюра А.В., генеральный директор СРО НП "НАКС" Прилуцкий А.И., председатель Координационного совета Министерства промышленности и науки Свердловской области по сварке и диагностике Смородинский Я.Г., президент Уральской торгово-промышленной палаты Беседин А.А., директор ООО "Шторм" Шолохов М.А., заместитель директора Института физики металлов Дегтярёв М.В.

На семинаре-совещании рассматривались следующие вопросы:
- Производство сварочного оборудования. Актуальные вопросы импортозамещения. Перспективы развития
- Инжиниринг и интеграция сварочных систем. Обзор проектов и решений
- Федеральные нормы и правила по сварке. Новые требования к проведению и оформлению сварочных работ. Техническое регулирование и промышленная безопасность. Отличия сфер регулирования. Нормативно-техническая база Технических регламентов и Федеральных норм и правил
- Уральский центр аттестации в современной концепции сертификации сварочного производства и неразрушающего контроля
- Национальная система профессиональных квалификаций; Квалификационные требования в Законодательстве РФ: профессиональные стандарты, образование, независимая оценка квалификации; Деятельность Совета по профессиональным квалификациям в области сварки (СПКС).
- Профессиональные стандарты в области сварки, контроля и диагностики: содержание и сфера применения профессиональных стандартов; Профстандарт и ЕТКС: вопросы их соответствия. Применение профессиональных стандартов при приеме на работу и оплате труда.
- Вопросы подготовки квалифицированных кадров в области сварки, контроля и диагностики. Реформа среднего профессионального образования. Кому нужен выпускник: кто и кого готовит в системах среднего и дополнительного профессионального образования?

В работе совещания приняли участие более 140 специалистов в области сварки, среди которых руководители сварочных производств ОАО "НПК "Уралвагонзавод" им. Ф.Э. Дзержинского", ОАО "Уралмашзавод", ЗАО "УралСпецМаш", ООО "Уральские локомотивы", ООО "Атоммашкомплекс УЭХК" и других крупнейших предприятий Уральского региона, представители системы среднего и высшего профессионального образования.
В ходе совещания обсуждены проекты профессиональных стандартов:
Сварщик-оператор;
Специалист сварочного производства;
специалист по неразрушающему контролю. 

в список новостей

Телефон: +7 499 784 77 00
Факс: +7 499 784 77 11
e-mail: office@naks.ru